Cassettone laccato. Piemonte, XVIII secolo
Largh. 127 - Prof. 57 - Alt. 82,5 cm
Fronte a due cassetti separati da traversa, incorniciati da fascia a motivi fogliati susseguenti, centrati da analogo decoro a foglie, gambe rastremate, piano laccato a finto marmo