Cassettone lastronato e intarsiato. Napoli, XVIII secolo
Largh. 136 - Prof. 66 - Alt. 94 - cm
Linea lievemente mossa con decoro a motivo geometrico stellato caratteristico dei cassettoni di area napoletana del Settecento. Fronte a due cassetti separati da traversa e lastronati in palissandro a spina di pesce, profili arricchiti da fregi con mascheroni in bronzo, grembiale sagomato, fianchi con medesimo decoro. Gambe a sciabola terminanti in scarpette in bronzo. Piano in marmo rosso di Verona