Due figurine Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde; onde in blu. Altezza cm 17; cm 13. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al becco dell'uccello
Il fauno con la capretta è da datare inizio del XX secolo; l'altro 1955