236

Gaspare Bassani. Importante tavolo da gioco. Lombardia, 1790 ca.

€ 15.000,00 / 20.000,00

cm 90X90X79
Lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose, bois de violette, noce, mogano, acero naturale e tinto e altre essenze. Piano centrato da riserva ottagonale con veduta prospettica di un giardino attorno al quale si collocano cartelle quadrate e pentagonali intarsiate con corolle floreali e contenenti fiori e quattro panoplie a soggetti differenti, il tutto contornato da due cornici di tralci vegetali, la più esterna intervallata da quattro figure allegoriche entro ovali. Fascia ad un cassetto decorata da motivi circolari concatenati che racchiudono Allegorie, racemi fogliati e Amorini; mazzette di raccordo delle gambe intarsiate a profili maschili classici. Gambe sagomate all’attacco a coppa rovesciata, rastremate e arricchite da minuti intarsi di foglie susseguenti, fissate alle mazzette di raccordo per mezzo di una grossa vite in legno, dunque rimovibili.
More information
L'impaginazione del nostro tavolino, la costruzione delle gambe, la tipologia e ricchezza degli intarsi, la scelta stessa degli ornati e dei motivi decorativi, sono del tutto identici all’unico mobile a tutt'oggi attribuito con certezza a Gaspare Bassani, ovvero un tavolo da gioco datato 1789 e firmato da questo intarsiatore, proveniente dalla collezione Meli Lupi di Soragna (PR), che differisce dal nostro per il solo soggetto architettonico al centro del piano.

Bibliography
Giuseppe Beretti, Un tavolo da gioco di Gaspare Bassani;
Manuela Sconti Carbone, Indizi relativi all’attribuzione di un corpus di mobili a Gaspare Bassani, in Antiqua nuova serie, giugno 2023.
Live auction 946

Italian Mansions

thu 4 July 2024
SINGLE SESSION 04/07/2024 Hours 15:00