L'impaginazione del nostro tavolino, la costruzione delle gambe, la tipologia e ricchezza degli intarsi, la scelta stessa degli ornati e dei motivi decorativi, sono del tutto identici all’unico mobile a tutt'oggi attribuito con certezza a Gaspare Bassani, ovvero un tavolo da gioco datato 1789 e firmato da questo intarsiatore, proveniente dalla collezione Meli Lupi di Soragna (PR), che differisce dal nostro per il solo soggetto architettonico al centro del piano.