Pendola, Jean-François Denière, Parigi, XIX secolo
Largh. 70 - Prof. 30 - Alt. 70 cm
Cassa in bronzo cesellato e dorato a ricchi decori rocailles sui quali poggiano figure di amorini e tritone che soffia in una conchiglia in bronzo patinato. Quadrante firmato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.