296

Pendola, Jean-François Denière, Parigi, XIX secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00

Largh. 70 - Prof. 30 - Alt. 70 cm
Cassa in bronzo cesellato e dorato a ricchi decori rocailles sui quali poggiano figure di amorini e tritone che soffia in una conchiglia in bronzo patinato. Quadrante firmato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.
More information
Le firme "Denière" o "Denière Fabt de Bronzes à Paris" sono quelle di Jean-François Denière (1774-1866), uno dei più importanti fornitori di arredi in bronzo della fine del XVIII secolo e dei primi decenni del secolo successivo. Fino al 1820, la collaborazione con François-Thomas Matelin lo portò a partecipare alla decorazione di molti palazzi e castelli imperiali in Europa, fornendo arredi e orologi in bronzo e riscuotendo ampio successo presso i maggiori collezionisti dell'epoca.
Live auction 946

Italian Mansions

thu 4 July 2024
SINGLE SESSION 04/07/2024 Hours 15:00