Tavolino con piano in legno intarsiato in varie essenze. Ebanisteria italiana, XIX secolo
Largh. 70 - Prof. 48 - Alt. 50,5 cm
Piano sagomato decorato da cartouches vegetali e motivi floreali, centrato da figura di Vittorio Emanuele II di Savoia, primo soldato d'Italia, rappresentato in veste di caporale degli Zuavi in avorio entro paesaggio, base tripode intagliata a volute.
Il presento lotto è corredato da Certificazione Commerciale Comunitaria per l’avorio (Certificato CITES) e potrebbe esser soggetto a restrizioni di importazione ed esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni paesi extra UE.
CITES permit available. The lot may be subject to import/export restrictions in accordance with the CITES regulations applicable in certain non-EU countries.