Tavolo con piano in scagliola. Pietro della Valle (Livorno 1819 – Firenze 1880) Attribuito a. Toscana, XIX secolo
cm 130X67X78
Piano raffigurante il Ponte Lucano, tra Roma e Tivoli, cornice con decoro a grottesche, grifoni e trofei musicali su fondo nero. Tavolo intagliato a quattro colonne con piedi a doppia voluta, lastronato, filettato in ottone e intarsiato a motivi vegetali