Divano.

€ 10.000,00 / 15.000,00

Divano.

Cm 140X49X86
Struttura in legno intagliato e legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena dipinta. Intarsi in peltro. Applicazioni in rame sbalzato. Passamaneria.
Prod. Italia, 1900 ca.
Bibliography
Modello simile: (Catalogo della Mostra) Bugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 183, E.L.A. La Différence / Galerie Beaubourg, 1995; modello simile: P. Dejean, Carlo- Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, p.84, Automobilia, 1982
Live auction 948

Fine Design

wed 19 June 2024
Milan
SINGLE SESSION 19/06/2024 Hours 16:00