Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
954
Auction Calendar
Live auction
Auction 941
Murano! 250 collection glasses
Auction 955
Modern and Contemporary Art
Auction 946
Italian Mansions
Auction 947
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 979
19th and 20th Century Paintings
Auction 746
Antique
Auction 830
Maritime Art
Auction 965
Carpets
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 941
Auction 955
Modern and Contemporary Art
Auction 946
Italian Mansions
Auction 947
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 979
Auction 746
Antique
Auction 830
Maritime Art
Auction 965
Carpets
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique
Time auction
954
Antique
fri
10 -
fri
24 May 2024
Cambi Auction House's timed auction dedicated to Antiques is back with a new and diverse catalog ranging from furniture, chandeliers, mirrors and paintings to different types of decorative elements from different eras.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
69
Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XX secolo
ricchi decori intagliati a motivi di volute e foglie accartocciate
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
133
Cornice
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato. XVIII secolo
tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
112
Tavolo allungabile lastronato in radica e filettato. XIX secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
121
Tavolo con gambe a balaustro. XVIII secolo
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
314
Credenza a due ante pannellate.
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
74
Lampadario in vetro di Murano, XX secolo
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
192
Tavolo a bandelle con gambe a rocchetto. XIX secolo
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Piano rettangolare in commessi di marmo e pietre dure, firmato Fiume (?)
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
176
Tavolo allungabile in noce intagliato con sei sedie. XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Collezione di ventinove bicchieri in vetro di Boemia
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Comò in noce, probabilmente secolo XVII
quattro cassetti sul fronte, fianchi pannellati
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filter and sort
Carmassi Arturo
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
1965
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 367 LOTS
Page:
First
Prev
188
Coppia di lampadari in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
€ 800,00 / 1.200,00
189
Gruppo di sei sedie in legno. XIX-XX secolo
sedute imbottite
cm 46X48X87
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
190
Anonimo, inizio XX secolo Angelo
Cm 48X38
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
191
Tavolino con piano triangolare intarsiato. XX secolo
35X30X45X
Free Bid
Sold
Sign in or register
192
Chiuso Cm 144X63X73 Aperto Cm 167X144X73
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
193
Tavolo basso
Struttura in metallo, legno laccato e piano in cristallo. Prod. Italia, 1970 ca.
Cm 90X41
€ 300,00 / 400,00
194
Toilette in stile
78X45X76
Free Bid
Sold
Sign in or register
195
Francia 1900 ca
Posacenere e ciotola in forma di barca in cristallo con decoro stampato e due portacandele in metallo.
posacenere: diametro cm 13,5; altezza cm 5 vaschetta: larghezza cm 15, cm 10x11
Free Bid
Sold
Sign in or register
196
Lotto di quattro stampe
Cm 21X27
€ 100,00 / 150,00
197
Piccola ribalta lastronata e filettata. Inghilterra, XIX-XX secolo
Cm 81,5X50,5X100
€ 100,00 / 200,00
198
Kohn, Vienna 1900 ca
onsolle con specchio in faggio curvato. Piano in marmo.
Cm 100X50X81. consolle cm 95,5x 6 x 172. specchiera
€ 500,00 / 600,00
199
Coppia di girandoles a due luci in metallo dorato e cristalli
Largh. 30 - Alt. 32 Cm
€ 50,00 / 100,00
200
Coppia di appliques in bronzo dorato e vetro blu cobalto. XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
201
Poltroncina rustica in legno e poltrona Luigi Filippo
Cm 59X50X93 Cm 60X50X96
Free Bid
Sold
Sign in or register
202
Inginocchiatoio in noce. XIX secolo
un'anta ed un cassetto
Cm 53X50X75
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
203
Coppia di comodini deco ad un’anta
Cm 40X30X48
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
204
Gruppo di sei sedie, XX secolo
gambe anteriori scanalate, posteriori arcuate (difetti)
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
205
Mobile a due corpi in legno dipinto, Inghilterra inizio XX secolo
Cm 69X55X185X
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
206
Gruppo di trentasei piatti in peltro e un elemosiniere
€ 500,00 / 700,00
207
Coppia di appliques in legno intagliato, traforato, laccato e dorato. XIX-XX secolo
Largh. 51 - Alt. 69 Cm
€ 400,00 / 500,00
208
Parascintille in noce intagliato
78X46X111
€ 100,00 / 200,00
209
Pendola da parete con cassa in legno intagliato. XX secolo
Cm 40X17X100
€ 100,00 / 200,00
210
Salotto composto da un divano e due poltrone
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto e dettagli in passamaneria. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 205x90 x h 85; Poltrone: cm 97x90 x h 85.
€ 250,00 / 300,00
211
Coppia di comodini da parete in legno intagliato. XIX-XX secolo
Cm 46X26X75
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
212
Tavolo da gioco lastronato. XVIII secolo
gambe arcuate
Cm 91X91X74
€ 600,00 / 800,00
213
Tavolo da gioco e quattro sedie lastronati e intarsiati. XVIII-XIX secolo
Ricchi decori a candelabra e girali di foglie e fiori. Tavolo con piano ribaltabile celante intarsio con carte da gioco
Cm 90X45X79 tavolo chiuso Cm 88.5x 89.5x 77 tavolo aperto Cm 44x40x90. sedie
€ 1.000,00 / 1.500,00
214
Tre pannelli grandi su tela dipinta
cm 270x200
€ 250,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
215
Comodino in legno ad un'anta ed un cassetto. XIX secolo
Cm 38X91
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
216
Portaspezie con orologio funzionante. Francia XX secolo
Cm 55X14X40
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
217
Pagina di ventaglio decorata in policromia a scena galante, in cornice
con cornice cm 50x28
Free Bid
Sold
Sign in or register
218
Lotto composto da applique a tre luci in metallo laccato a tralci fogliacei , applique a due luci con [..]
€ 150,00 / 200,00
219
Scultura in legno policromo. Arte africana secolo XX
Alt. 30 Cm
€ 80,00 / 120,00
220
Tavolo in noce. XVIII secolo
gambe arcuate terminanti con piede caprino
Largh. 85 - Prof. 55 - Alt. 71 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
221
Lampadario olandese a sei luci in metallo. XX secolo
cm 85X85X90
Free Bid
222
Orologio da parete in cornice dorata, XIX secolo
cm 35X12X43
€ 200,00 / 300,00
223
Porzione di carretto siciliano in legno intagliato e dipinto. XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
224
Lotto di candelieri in ottone e legno
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
225
Orologio sotto campana di vetro, XX secolo
Cm 20X20X36
€ 150,00 / 250,00
226
Comodino a due ante. XIX secolo
due ante sul fronte, gambe arcuate
Cm 44X32X77
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
227
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
Largh. 165 - Alt. 155 mm
€ 20,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
228
Due lampade in metallo diverse
cm 31X31X89 cm 28X28X59
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
229
Sei fregi in legno differenti
cm 19x9x32
cm 19x9x32
€ 200,00 / 300,00
230
Coppia di vasi in legno intagliato e dorato, montati a lampada, XIX secolo
Cm 45X45X86
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
231
Tre mensole, una in maiolica e due in legno
Cm 39,5 (2) Cm 33,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
232
Divanetto imbottito e rivestito in cuoio
(difetti)
cm 107X75X90
Free Bid
Sold
Sign in or register
233
Pendola da tavolo in bronzo dorato. XIX secolo
quadrante argentato a numerazione romana
Cm 34X13X45
€ 200,00 / 300,00
234
Comodino lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
un'anta a serranda sul fronte
Cm 48X33X80
€ 400,00 / 500,00
235
Tavolo con gambe composte da due vasi in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Largh. 107 - Prof. 53 - Alt. 43 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
236
Tavolino ad alette a due cassetti. XX secolo
58X39X70 58x89x70
Free Bid
Sold
Sign in or register
237
Lotto di cornici da cartagloria in metallo sbalzato
€ 100,00 / 200,00
238
Lotto di oggetti vari
da Cm 15X6X2 a Cm 41X18X25
Free Bid
Sold
Sign in or register
239
Lotto misto di oggetti in vetro e cristallo
€ 200,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
240
Tavolo da pranzo allungabile. Inghilterra XIX secolo
(difetti)
Cm 266X122X76
Free Bid
Sold
Sign in or register
241
Panchetto da pianoforte
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
242
Calcolatrice anni ‘20
Cm 30X40X25
Free Bid
Sold
Sign in or register
243
Cassettone in noce
Cm 136X52X113
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
244
Comò in legno lastronato ed intarsiato a quattro cassetti. XIX-XX secolo
Cm 126X64X101
€ 500,00 / 800,00
245
Inginocchiatoio in legno intagliato. Genova XVIII secolo
Cm 48X54X82
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
246
Coppia di sedie in mogano con sedute in paglia. Inghilterra, fine XVIII secolo
Difetti e rotture
Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 90 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
247
Lotto di tre incisioni di cui una acquerellata raffiguranti paesaggi della costiera napoletana, XIX [..]
Cm
€ 120,00 / 140,00
181 - 240 of 367 LOTS
Page:
First
Prev