scultura in bronzo e ferro Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 25 cm
es. 5/8 su una tiratura di 8 esemplari + 3 prove d'artista firmato, datato e numerato su un lato
Authentication
Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. 712a e accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data gennaio 2007
Bibliography
Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura a cura di Flaminio Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, Tomo II, p. 733 (cat. 960)
Exhibitions
Arnaldo Pomodoro. Tappeto volante, Fortezza del Priamàr, Galleria Conarte, Savona, 16 giugno - 16 settembre 2007 (altro esemplare esposto)
Live auction 955
Modern and Contemporary Art
wed 3 July 2024
Milan
SINGLE SESSION 03/07/2024 Hours 15:00