163

Grattacielo, 1966

€ 12.000,00 / 18.000,00
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 92 Cm
firmato e datato in basso a destra
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Origin
Collezione privata, Monza
Authentication
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana con il n. 1298 e accompagnata da autentica su fotografia
Bibliography
Catalogo ragionato Generale dei Dipinti, Edizioni Giorgio Mondadori, 1988, vol. II, n. 66/71, p. 128
Exhibitions
Galleria Gissi, Torino, 1966
Galleria Ferrari, Treviglio, 1966
Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967
Galleria del Cavalletto, Brescia, 1968
Galleria 23, Sassari, 1968
Live auction 955

Modern and Contemporary Art

wed 3 July 2024
Milan
SINGLE SESSION 03/07/2024 Hours 15:00