Alzatina. Nove, Manifattura Antonibon, fine del XIX secolo.
Alt. 47 Cm
Terraglia decorata in policromia. Marca: "asterisco a cometa" in blu. Altezza cm 47. Conservazione: restauri nella parte superiore della conghiglia.
Su base a rocailles vegetali poggia un giovane fauno che tiene sulla testa una bacinella a forma di foglia. Ai suoi piedi un flauto di Pan.