168

Bacile con versatoio
Nove, (manifattura Antonibon?), fine del XIX secolo

€ 120,00 / 180,00

Bacile con versatoio Nove, (manifattura Antonibon?), fine del XIX secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: bacile cm 38,2x30,5; versatoio altezza cm 18,2. Conservazione: bacile con sbeccatura al bordo e una piccola felatura; versatoio con corpo ricomposto in restauro

Servizio lavamani composto da vasca e versatoio baccellato in maiolica decorata con un motivo a cornice di linee flessuose con bacche e fioretti fogliati. Le forme sono tipiche della manifattura Antonibon: le stesse forme, ma più asciutte, appartengono alla tradizione aziendale dalla metà del Settecento, ma la severa formula grafica dell’ornato fogliato è di stile tardo, storicista
Time auction 960

Collectible Majolica and Porcelain

wed 24 April - fri 10 May 2024