Bottiglia Savona, XVII secolo
Maiolica. Marca: “G” in blu. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; rottura incollata al bordo superiore; qualche caduta di smalto ai bordi
La bottiglia, dal corpo a sezione quadrangolare costolato rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, è decorata in monocromia blu di cobalto col motivo savonese “a tapezzeria” con un edificio turrito e elementi vegetali