Figurina. Meissen, XX secolo. Modello di Johann Carl Schönheit, 1772.
Cm 8X10,5X15
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze alla vegetazione.
Dalla serie “I cinque sensi” una giovane seduta odora un mazzolino di fiori. Altri fiori sul tavolino in un cesto, sul cappello e sul grembiule. Inoltre bottiglietta con sali sul piano del tavolo.