Grande gruppo. Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; craquellures e qualche usura alla policromia; restauri alla testa del personaggio maschile.
Un uomo scozzese con cornamusa e una donna siedono sopra ad un finto orologio dal quadrante dipinto.