Gruppo. Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: buona; usure alla policromia.
Il gruppo raffigura la signora Siddons nel ruolo di Lady Macbeth e Sir John Philip Kemble nel ruolo di Amleto.