186

Gruppo
Vienna, Manifattura Imperiale, 1760 circa

€ 150,00 / 250,00

Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1760 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu, "XV" in porpora. Altezza cm 22. Conservazione: braccio sinistro di lei mancante, piede destro e gamba sinistra incollati; mancanze alla vegetazione

Su un basamento roccioso che fuoriesce da rocailles, siedono le due figure accompagnate da un amorino davanti a un albero con fogliame verde. La coppia raffigura Bacco ed Arianna

Per un gruppo molto simile raffigurante Paride ed Elena vedi W.Mrazek-W.Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, Wien s.d., n. 390
Time auction 960

Collectible Majolica and Porcelain

wed 24 April - fri 10 May 2024