Sette piatti dei mesi. Vicenza, Manifattura Serbellin, ultimo ventennio del XIX secolo.
Terraglia. Marca: giglio e "W" impressi. Diametro cm 22. Conservazione: piatto ottobre restaurato; altri due con insignificante felatura; insignificanti sbeccature ai bordi.