193

Tazza con piattino
Probabilmente Turingia, 1780 circa

€ 180,00 / 260,00

Tazza con piattino Probabilmente Turingia, 1780 circa

Porcellana. Marca: sotto la tazza tracce di spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro

Tazza e piattino sono decorati in policroma da delicate scene con coppie di giovani nobili in paesaggio di campagna, incorniciati in un medaglione a nastro. Ai bordi sottili e leggere rocailles in oro

Una caffettiera e una zuccheriera di Cozzi, con decorazione come sulla nostra tazza, marcate con l’ancora in oro, sono pubblicate in F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, s.d., p. 214, tavv. XLII-XLIII. Lo Stazzi li definisce “straordinari oggetti … allestiti da Cozzi per completare un servizio di altra fabbrica”
Time auction 960

Collectible Majolica and Porcelain

wed 24 April - fri 10 May 2024