Teiera. Nove, Manifattura Antonibon, 1765-1770 circa.
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,3. Conservazione: restauri al bordo e alla presa del coperchio; felatura incollata all’attacco inferiore del manico; insignificanti sbeccature ai bordi.
Questa teiera dalla forma globulare con lungo beccuccio e coperchio a cupola, si ispira probabilmente ai modelli di Vezzi ed è decorata in monocromia blu a motivo floreale con sottili steli fioriti con foglie lanceolate.