123

Un vassoietto e due oliere
Nove, Manifattura Antonibon, 1750 circa

€ 450,00 / 550,00

Un vassoietto e due oliere Nove, Manifattura Antonibon, 1750 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: vassoietto cm 24,2x18,7; altezza oliere cm 13,4 circa. Conservazione: vassoietto probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; oliere con manici restaurati e un’oliera con sbeccature al bordo inferiore riprese in restauro

La coppia di rare oliere ed il vassoietto sono decorate alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, caratterizzata da vivaci composizioni di frutti e verdure che fuoriescono da conchiglie rocaille e volute

Time auction 960

Collectible Majolica and Porcelain

wed 24 April - fri 10 May 2024