Francesco Londonio Filatrice e pastorello con il gregge, 1759
Largh. 13,8 - Alt. 17,5 Cm
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. Eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’attorno oltre l’impronta di rame. Acquaforte originale, firmata e datata in lastra a destra verso l’alto.