Francesco Londonio Pastorello con il gregge, 1758
Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. Eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame. Acquaforte originale, firmata e datata in lastra in alto a sinistra.