Insieme di dodici disegni di Giovanni d'Enrico, Carlo Bartolomeo Borsetti e Pier Francesco Gianoli (attivi in Valsesia tra il XVII e il XVIII secolo)

€ 2.600,00 / 3.600,00

Insieme di dodici disegni di Giovanni d'Enrico, Carlo Bartolomeo Borsetti e Pier Francesco Gianoli (attivi in Valsesia tra [..]

tecniche varie (matita rossa e penna/inchiostro/acquerello su carta)
misure varie
alcuni recto/verso
More information
Il lotto è soggetto ad avvio di Procedimento di Dichiarazione di Interesse Culturale (comunicato in data: 17/4/2024)

Work declared of particularly important historical and artistic interest, it is subject to constraint by the Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio (Italian National Heritage) so it cannot be exported out of Italy.
Live auction 966

Antique Drawings - I

thu 13 June 2024
SINGLE SESSION 13/06/2024 Hours 14:00