290

Autoritratto in veste di Apelle alla corte di Vienna

€ 10.000,00 / 15.000,00

olio su tela
Largh. 150 - Alt. 100 cm
firmato "Philippus Abiati Mediol(anensis) P."
Authentication
Expertise Prof. F.M. Ferro
More information
“(…) Di recente, è apparso un altro autoritratto, antecedente a quello braidense. Il nuovo dipinto conferma l'alto concetto che il giovane pittore ha di sé, a partire dalla firma che ne dichiara la città natale e l'appartenenza ad una cultura di buona fama: "Philippus Abiati Mediol[anensis] P.". Si ritrae infatti come Apelle intento a ritrarre Campaspe alla presenza di Alessandro Magno. Quando esegue il dipinto, Filippo è impegnato nel suo viaggio di formazione in area mitteleuropea. È stato chiamato, nel 1665, dal vescovo Karl Il Lichtenstein Castelcorno a Kromeriz e, per incarico del prelato, si è spostato a Vienna per copiare i preziosi capolavori veneti della Galleria imperiale. Abbiati non è il pittore di corte, ha solo il permesso di eseguire copie di dipinti. Ma il suo sogno di gloria galoppa e non esita a dargli figura, con franchezza e disinvoltura. (…) La fantasia prende forma, si incarna. Il sogno fa affiorare una leggenda classica, un mito fondativo della pittura. Plinio racconta della richiesta fatta da Alessandro Magno ad Apelle di dipingere le fattezze della concubina prediletta. Abbiati si propone di attualizzare il racconto classico, l'imperatore, che ogni tanto visita la galleria e ammira le sue copie, potrebbe fargli ritrarre la nuova sposa. Così Filippo si identifica in Apelle, il pittore in cerca di rinomanza a corte. Indossa un'elegante veste azzurra e ostenta una medaglia appesa ad una vistosa catena d'oro; questa medaglia, al centro della composizione, ricorda un'occasione reale di successo e di stima, è il dono che l'imperatore gli ha fatto, nel maggio 1667 per premiarlo del buon servizio. (…)”
Live auction 966

Old Masters - II

thu 13 June 2024
SINGLE SESSION 13/06/2024 Hours 16:00