218

Lot e le figlie

€ 8.000,00 / 12.000,00
olio su tela
Largh. 160 - Alt. 160 Cm
Origin
Collezione privata, Pordenone
More information
“Questa tela proviene dalla collezione Querini di Visinale, dove era giunta, parte di un gruppo di sei dipinti realizzati dal Pittoni, dal castello di Platina (Haasberg) nei pressi di Postumia in Slovenia. Negli anni immediatamente seguenti la fine del secondo conflitto mondiale la tela, assieme al pendant effigiante Sansone e Dalila, fu venduta da un antiquario triestino, che aveva acquistato la coppia di quadri dai principi di Windischgraetz allora proprietari del maniero, a un collezionista privato.
Il dipinto ritraente Sansone e Dalila, reca su di uno scalino l'iscrizione: "Fr. Et Jº Bat. Pittoni" (datato 1716 o forse 1718), singolare firma realizzata a quattro mani da Francesco e Giambattista Pittoni. L'opera è quindi da intendersi quale espressa nel periodo di formazione trascorso da Giambattista presso lo zio Francesco.
La nostra tela, invece, è tutta da ascrivere al pennello di Francesco Pittoni in virtù di alcune caratterizzazioni fisionomiche, espressioni astute e nasi aquilini, perfettamente in linea con i comprovati modi di tale artefice.”
Bibliography
D. Gioseffi, Pittura veneziana del Settecento, Bergamo, 1956, p. 93; A. Morassi, Una mostra del Settecento a Gorizia, in “Arte Veneta”, X, 1956, pp. 253-254; F. Zava Boccazzi , Pittoni, Venezia, 1979, pp. 25 e 87 (36); R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1994, pp. 520-522; G. Fossaluzza, Antonio Arrigoni ‘pittore in istoria’, tra Molinari, Ricci, Balestra e Pittoni, in “Saggi e Memorie di Storia dell’Arte”, 21, 1997, pp. 157-216; Pittura barocca veneta in una collezione privata, a cura di S. Aloisi, Treviso, 2012, pp. 112-113
Live auction 966

Old Masters - II

thu 13 June 2024
SINGLE SESSION 13/06/2024 Hours 16:00