211

Coppia di soldati in armatura

€ 25.000,00 / 35.000,00
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 118 Cm
Origin
Collezione privata, Pordenone
More information
"Un tempo presente nella collezione londinese di Sir Joseph Robinson, quindi passata nella collezione Labia, l'opera raffigura un guerriero dall'elmo piumato che sta calzando l'usbergo a un suo commilitone armato di lancia.

La tela riflette quell'accertata predisposizione del Vecchia nel riproporre guerrieri in corazza tipici del Rinascimento con un gusto e un'enfasi di cifra barocca. Possente, quasi costretta dai limiti della tela, è la figura del soldato barbuto con elmo piumato e rosso mantello che sta ponendo un elmo sulla testa di un altrettanto irsuto compagno d'armi. Questi con la mano sinistra si poggia su di una sorta di balconata sulla quale è seduto, mentre con la destra impugna una lancia. Assonanze, siffatto uomo d'arme, le trova nel Guerriero con lancia del Musée des Beaux-Arts di Bordeaux, sia nell'attributo bellico sia nella postura piegata a sinistra.

In questa composizione si avverte il notevole vigore narrativo immesso da Pietro della Vecchia nelle poderose figure dei due guerrieri, nelle pose ribalde, nei riflessi di luce che rischiarano le armature, laddove un riuscito scorcio paesaggistico riequilibra in tono semplice e silente il prevedibile clangore delle armi."
Bibliography
A. Scharf, The Robinson collection, in "Burlington Magazine", 100, 1958, pp. 299-304 (catalogo della mostra di Londra); E. K. Waterhouse, Italian baroque painting, Londra, 1969, pp. 177-178, fig. 100; B. Aikema, Pietro della Vecchia and the heritage of the Renaissance in Venice, Firenze, 1990, pp. 146-147, tav. f.t.; Pittura barocca veneta in una collezione privata, a cura di S. Aloisi, Treviso, 2012, pp. 40-41
Live auction 966

Old Masters - II

thu 13 June 2024
SINGLE SESSION 13/06/2024 Hours 16:00