206

Sansone e Dalila

€ 12.000,00 / 18.000,00
olio su tela
Largh. 129 - Alt. 87 Cm
Origin
Collezione privata, Pordenone
More information
“Carpito dopo molte insistenze il segreto riguardante la forza del suo amante Sansone, energia che risiedeva nei capelli dell'eroe, Dalila, corrotta dal molto denaro dei Filistei, lo fece addormentare e gli tagliò la lunga capigliatura. Al suo risveglio, Sansone, oramai privo della sua prodigiosa forza, fu agevolmente fatto prigioniero dai suoi nemici (Giudici, 16, 4-20).
Il dipinto raffigura l'istante in cui Dalila dopo aver fatto addormentare Sansone si accinge a tagliargli i capelli. I due protagonisti dell'episodio biblico sono raffigurati ai piedi di un letto e inseriti in un ambiente scandito da un'architettura ad arco mentre sullo sfondo si agitano i Filistei pronti a far prigioniero il valoroso israelita.
Preponderante nella costruzione della tela è la figura di Sansone dalla quale, seppur dormiente, erompe un autentico senso di potenza. Raffigurato sdraiato, la testa sul grembo della donna, con un taglio prospettico che presenta le possenti gambe in primo piano, Sansone è sul punto di perdere la sua straordinaria forza.
Dal volto di Dalila, che trova assonanze con le fattezze della Santa Martire a mezza figura resa nota dal Pallucchini (Venezia, mercato antiquario) e con la Jefte del William Rockhill and Nelson Gallery of Art di Kansas City, traspare l'attenzione riposta a non svegliare l'eroe allorché intenta a tagliargli i capelli depositari di tanto vigore.
Un drappo scuro posto alle spalle della coppia contrasta con le gamme dei rossi che intessono il prode israelita e il sontuoso letto. A temperare tali cromie spicca, nel mezzo, la candida veste di Dalila. Fuori della scena principale, delimitata da un sobrio colonnato ad arco, si muovono le figure della soldataglia filistea immerse in un'atmosfera lattiginosa, quasi sospese in un'assenza di rumore perché non si abbia a svegliare il possente Sansone e prima, soprattutto, che la forza di questi sia resa inoffensiva.”
Bibliography
Pittura barocca veneta in una collezione privata, a cura di S. Aloisi, Treviso, 2012, pp. 58-59
Live auction 966

Old Masters - II

thu 13 June 2024
SINGLE SESSION 13/06/2024 Hours 16:00