746
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Asta 946
Asta 947
Asta Time
Asta 979
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 746
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Asta 965
Tappeti
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 941
Asta 955
Asta 946
Asta 947
Asta Time
Asta 979
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 746
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Asta 965
Tappeti
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato
Asta a tempo
746
Antiquariato
gio
27 Giugno -
mer
10 Luglio 2024
L'asta a tempo di antiquariato offre una vasta selezione di oggetti ed elementi decorativi, come mobili e arredi, ceramiche, argenteria e tappeti, provenienti da diverse epoche e culture.
Catalogo online
Filtra e ordina
Autori Vari
Mitelli Giuseppe Maria
Molteni Giuseppe
Ottone Casimiro
Tofanelli Stefano
Tubino Girolamo
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Oggetti d’Arte
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Tappeti
Vetri di Murano
Vintage
ANTICO
LUXURY
MODERNO
N.D.
In asta
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 395 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Cassettone lastronato, filettato e intarsiato. Fine XVIII-inizio XIX secolo
Fronte a tre cassetti, piano centrato da medaglione con vaso di fiori
Cm 129X62X89
Termine asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
62
Girolamo Tubino
(Genova, 1805 - Genova, 1879)
Allegoria della musica
Litografia su carta
mm 430X540
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
63
Specchiera Luigi XIV nel lotto altre cornicette
Cm 24X35
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
64
Cinque sedie in mogano. Inghilterra, primo quarto XIX secolo
una con difetti e rotture
Largh. 47 - Prof. 48 - Alt. 84 Cm
Termine asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
65
Teca da muro con mensole in legno dipinto e dorato. XX secolo
(difetti)
cm 70X16X96
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
66
Lotto di cinque incisioni colorate a soggetti diversi. Fine XIX, inizi XX secolo
Termine asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Fai un'offerta
67
Francia 1900 ca
Lampadario in ottone modellato con diffusore in pasta vitrea policroma.
altezza cm 70 diametro cm 42
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
68
Due poltrone e cinque sedie direttorio
Cm 48X45X87
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
69
Ribalta lastrontata. Veneto, XVIII secolo
Lastronata in noce e radica e filettata, fronte a tre cassetti di linea spezzata
Largh. 108 - Prof. 54 - Alt. 100 cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
70
Letto con struttura in ferro e decori legno lastronato ed intarsiato in madreperla
cm 150X210X200
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
71
Due stampe diverse in cornice dorata
Cm 100X77
Termine asta
Fai un'offerta
72
Paravento a tre ante in legno con ricami a piccolo punto. XIX-XX secolo
cm 168X144
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
73
Tavolo lastronato con applicazioni dorate, XX secolo
cm 80X60X66
Termine asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
74
Gruppo di quattro incisioni a colori con vedute Roma (riproduzioni)
Cm 40,5X28
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
75
Poltrona imbottita Luigi Filippo
Cm 86X90X124
Termine asta
Fai un'offerta
76
Due obelischi diversi in marmo
Bianco Cm 10X10X51 Verde Cm 10X10X36
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
77
Tavolino con fusto ricavato da un vaso in porcellana. XIX-XX secolo
cm 60X60X52
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
78
Ricamo ovale raffigurante Santo con Bambino. XIX secolo
Cm 40X50
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
79
Piccolo lampadario in vetro satinato
Alt. Cm 50
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
80
Lotto misto di stampe
Termine asta
Fai un'offerta
81
Divano Biedermeier rivestito velluto viola. XIX secolo
cm 235X68X107
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
82
Coppia candelieri a due fiamme in metallo. XX secolo
Alt. Cm 55
Termine asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
83
Cornice antica con specchio coevo
67 x 98 cm
Cm 68X4X98
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
84
Tavolino in legno a bandelle. XIX-XX secolo
cm 90X17X69 (chiuso) cm 97X97X69 (aperto)
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
85
Credenza in noce a due ante pannellate. Toscana, XVII secolo
Fascia dentellata sottopiano, piedi a mensola
cm 165X44X112
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
86
Specchiera con cornice in legno intagliato. XVII-XVIII secolo
battuta cm 19,5x24,5 ; luce cm 17,5x22,5
Cm 45X58
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
87
Comรฒ Luigi XVI a tre cassetti in legno lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
88
Coppia di divanetti in legno filettato. XIX secolo
Cm 103X53X75
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
89
Specchierina in leegno intagliato. Venezia XVIII secolo
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
90
Etagere a tre ripiani in legno lastronato ed intarsiato. XIX-XX secolo
Cm 46X35X82
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
91
Due coppie di alari in metallo
cm 29X65X35 cm 23X58X56
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
92
Pendola da tavolo in marmo con figura in metallo patinato. XX secolo
Cm 28X17X54
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
93
Inginocchiatoio in noce intagliato. XVIII secolo
cm 63X47X90
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
94
Volatile in argento su legno fossile
Alt. 23 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
95
Due diverse stampe con vedute di Milano, XIX secolo
Nel lotto si aggiunge stampa "Attentato contro la vita di Stanislao Augusto I"
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
96
Partners desk in legno lastronato e filettato
cm 183X183X78
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
97
Coppia di appliques in metallo dipinto. XIX-XX secolo
cm 26X10X57
Termine asta
Fai un'offerta
98
Coppia di specchiere a due luci in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
(difetti)
cm 43X26X83
Termine asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
99
Stampa con veduta di Genova
Cm 77,5X51,5
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
100
Scrittoio in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo
un cassetto sulla fascia
cm 85X47X76
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
101
Piccolo paravento dipinto. XVIII-XIX secolo
(difetti)
cm 121X93
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
102
Consolle in legno intagliato, laccato e dorato. Costruita con elementi antichi
cm 104X41X83
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
103
Pendola da tavolo in legno "Gilbert"
Cm 21X11X30
Termine asta
Fai un'offerta
104
Sei sedie in noce con gambe a rocchetto. XVIII secolo
sedute e schienali rivestiti in cuoio lavorato a motivo floreale
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
105
Mobiletto ad unโanta in legno laccato, XX secolo
cm 109X44X119
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
106
Poltrona in legno intagliato ad "ossa di montone". XIX secolo
Cm 65X80X109
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
107
Ferula pastorale in metallo dorato
Largh. 20 - Prof. 4 - Alt. 33 Cm
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
108
Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
cm 73X48X82
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
109
Sgabello da guardia in noce intagliato. XVII-XVIII secolo
cm 36X40X107
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
110
Gueridon in legno intagliato e laccato, XIX secolo
Fusto scolpito a foggia di moretto poggiante su base tripode
cm 32X28X75
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fai un'offerta
111
Cassettone in noce e radica di noce. Roma, inizi XVIII secolo
cinque cassetti sul fronte, lesene intagliate sui montanti con protomi femminili ed elementi fogliacei sormontate da stemmi
Largh. 155 - Prof. 71 - Alt. 116 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
112
Gruppo di cinque incisioni del XIX secolo, da Novelli
cm 36x45, in cornici
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
113
Stipo in noce a due corpi. XVII-XVIII secolo
un cassetto alla base ed un'anta soprastante, alzata ad un'anta, cassettino superiore e due cassettini laterali
Cm 72X36X150
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
114
Coppia di mobiletti angolari impero lastronati ed intarsiati. XIX secolo
un'anta sul fronte, piano in marmo
Cm 55X28X88
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
115
Lotto di tre oggetti in rame
cm 33X38X10 cm 23X23X45 cm 40X45X12
Termine asta
Fai un'offerta
116
Credenza in noce intarsiato. XVII secolo
Fronte e fianchi riquadrati e pannellati, due ante e tre cassetti tra montanti a lesena intagliata
Largh. 168 - Prof. 58 - Alt. 135 cm
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
117
Tessuto con quattro piccoli ricami religiosi
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
118
Imponente lampadario in metallo sbalzato. XVII-XVIII secolo
Cm 83X110
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
119
Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XX secolo
cm 77X3X160
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
120
Coppia di poltrone "ossa di montone" in legno intagliato. XVIII secolo
seduta e schienale imbottiti con rivestimento damascato
Largh. 60 - Prof. 70 - Alt. 115 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
61 - 120 di 395 LOTTI
Pagina:
First
Prev