Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00
Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane antiche. Una raffinata raccolta di opere provenienti da affidamenti privati.
Venerdì 7 giugno, Sabato 8 giugno, domenica 9 giugno e lunedì 10 giugno, orario 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

121 - 180  di 222 LOTTI
121
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Conservazione: il piatto viennese con una leggera felatura sulla tesa alle ore 10; quello giapponese con un difetto di cottura all’anello d’appoggio. Questo lotto presenta un piatto della manifattura viennese [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
122
Porcellana bianca. Marca: scudo in blu; lettera “P” incisa per il modellatore Anton Payer. Altezza cm 11,5; cm 11,1. Conservazione: ambedue restaurate nella parte superiore della schiena. Le sculturine raffigurano dei putti allegorici e facevano probabilmente [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
123
Porcellana. Marca: scudo in blu numeri "803" e "59" incisi. Altezza cm 13 circa. Conservazione: ottima; insignificante felatura di cottura; piccoli salti di smalto alle foglie del bouquet dipinto sul fondo. Il contenitore semisferico della zuccheriera [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
124
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensioni cm 30,5x22. Conservazione: insignificanti usure all'oro; insignificanti sbeccature ai manici. Il vassoio ha forma trapezoidale e bordo mistilineo fortemente rialzato e profilato in oro, i manici ricurvi sono [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
125
Porcellana. Marca: assente; numero data “95”. Diametro cm 31,5. Conservazione: ottima . Questo raffinato piatto, dipinto in policromia e oro, presenta nel cavetto un bouquet di rose e viole del pensiero legato da un nastro su cui si legge il rebus ”Marchez [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
126
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; numero data “94” inciso. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima. L’esuberante decorazione di questo piatto vede al centro del cavetto una rosetta in oro a rilievo circondata da quattro riserve ovali - con [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
127
Porcellana. Marca: assente. Altezza totale cm 14,8 . Conservazione: ottima; montatura moderna in metallo dorato. Questo raro boccale da birra è realizzato in porcellana di Böttger. Il corpo è cilindrico e liscio decorato a rilievo con tre eleganti rami [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Invenduto
128
Porcellana bianca e dorata. Marca: assente. Altezza cm 4,7. Conservazione: insignificanti usure all’oro del bordo. Su zolla con pianticelle dai lunghi steli sono dipinti, con la tecnica dell’oro graffiato, tre personaggi orientali, uno è seduto all’ombra [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,6. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura all'interno del bordo del coperchio. Il contenitore dalla forma globulare con il suo coperchio leggermente arrotondato poggia su tre piedini modellati a zampa [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
Invenduto
130
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro. La teiera è stata dipinta dapprima in blu presso la manifattura di Meissen, con il motivo ispirato dalla porcellana orientale detto “Fels- und Vogeldekor”: [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
131
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,8. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo del piattino. La tazza ed il piattino sono decorati con grandi cespugli di peonie in policromia, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
132
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: piattino con piccola seccatura al bordo. La tazza con il manico ad orecchio ed il piattino sono decorati sulle pareti interne in blu di cobalto [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
133
Porcellana. Marca: tazza con caduceo, piattino con spade in blu Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: buona; piccolo restauro al bordo superiore della tazza. La tazza è dipinta a motivi kakiemon in policromia e [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
134
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 11,9. Conservazione: buona; piccola sbeccatura al bordo superiore della tazza restaurata. La tazza da cioccolata dai due manici è dipinta in stile Kakiemon, in policromia [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
135
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima. Tazza a bol con piattino decorati in policromia e oro con un uomo cinese con ombrello su rocce blu, stante accanto a composizioni di [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
136
Porcellana. Marca: spade in blu; marca del tornitore “00”. Diametro cm 21,3. Conservazione: ottima. Piatto dalla tesa liscia dipinto in policromia e oro, con un ramo fiorito di “fiori indiani” incorniciato da doppia linea in rosso ferro. Sulla tesa [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
137
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 34,5. Conservazione: insignificanti riprese alla policromia nella regione della zolla. Grande piatto dalla tesa mistilinea listata in bruno, decorato in stile Kakiemon. Da una zolla spuntano rami blu con [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
138
Porcellana. Marca: spade in rosso porpora sotto la bottiglietta con il leone coreano. Altezza cm 6,8. Conservazione: ottima; restauro alla parte superiore del collo della bottiglietta con tigre. I vasi in miniatura dal corpo a bulbo e lungo collo a [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto
139
Porcellana, Marca: spade in blu; “K.H.C.” in rosso porpora. Altezza cm 6,1. Conservazione: ottima Questa bottiglietta porta profumo è decorata con il motivo chiamato “Roter Drache”. Copiato verso il 1731 dalla porcellana giapponese Kakiemon è stato [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
140
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo inferiore di una bottiglietta. I vasi in miniatura dal corpo a bulbo e lungo collo a balaustro sono dipinti in policromia con i cosiddetti “fiori indiani”: [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto
141
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima. La decorazione policroma a cineserie è alla maniera di Adam Friedrich von Lowenfinck (1714-1754) a cui si deve questa particolare tipologia [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
142
Porcellana. Marca: spade in blu; un trattino in blu sul bordo interno della base. Altezza cm 23,7. Conservazione: presa del coperchio e un manico incollati. Di forma circolare ha un ampio contenitore con due manici a voluta rocaille lumeggiati in oro [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
143
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura alle ore 9 restaurata; insignificante usura allo smalto. Il piatto, dalla tesa a canestro mossa da baccellature, è decorato al centro in stile “famiglia verde” [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
144
Porcellana decorata in monocromia blu. Marca: spade con “o” tra le lame, in blu, poste sotto una zolla con un albero di pruno. Diametro cm 25,7. Conservazione: ottima. Questo piatto riprende un modello cinese del 1700 circa conservato nella “Porzellansammlung” [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
145
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “16” impresso. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; piccole usure alla policromia. Dalla tesa polilobata, profilata in bruno, è decorato con un motivo ispirato dalle porcellane giapponesi Arita in stile Kakiemon. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
146
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “16” impresso. Diametro cm 21,4. Conservazione: ottima; insignificanti usure allo smalto. Piatto, dalla tesa polilobata, modello detto "Altem Ausschnitt”, profilata in bruno, decorato in policromia con motivi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
147
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “21” inciso. Altezza cm 5,4; diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia e salti di smalto al bordo. Bacinella, dalla tesa polilobata, profilata in bruno, decorata in policromia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
148
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 10,3; 15,3x9. Conservazione: rottura all’altezza dell’attacco della testa del leone restaurata; barra, terminale del timone e alcune dita con restauri. Dalla raffinata forma plastica [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
149
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro 24 cm. Conservazione: ottima; insignificanti usure. Sono dipinti in monocromia porpora ed oro con animali fantastici su zolle ad isola attorniati da motivi vegetali all’indiana ed insetti in volo. Questa tipologia [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
150
Porcellana. Marca: spade in blu; numero "47." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: ottima; salto di smalto verde sul piattino; qualche leggera usura all'oro. La tazza a bol con il piattino sono decorati [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
151
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore della tazza; leggere usure all’oro. La tazza ed il piattino sono decorati sulla superficie esterna con [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
152
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 14,2. Conservazione: felatura alla base del manico; leggere usure all’oro. La tazza ed il piattino sono decorati sulla superficie esterna con ramoscelli fioriti [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
153
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,1x13,4. Conservazione: ottima. Dalla forma a bacinella polilobata é dipinta sul fondo con una coppia di personaggi grotteschi di nani danzanti su una zolla erbosa ad isola. L’ispirazione [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
154
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23,5. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo alle ore 9; qualche usura all’oro. Provenienza: Lukacs-Donath Antichità, Roma, come da etichetta cartacea posta sul verso. Piatto dalla tesa liscia decorato [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
155
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: buona; piccola insignificante sbeccatura al bordo del piattino; leggera usura alla policromia del piattino; leggere usure all’oro. Sono dipinti con vedute [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
156
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: ottima. La tazza ha il manico ad orecchio ed è decorata con una scena con due pastori in primo piano e vegetazione [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
157
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 10 ; diametro cm 23. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; usure all’oro del bordo. Dal corpo sagomato e bordo mistilineo profilato in oro, è dipinta in policromia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
158
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 11,5; 30 x 21,7. Conservazione: ottima. Di forma ottagonale ha sei pareti traforate e due piene lavorate a vimini sulla superficie esterna. I manici a rocaille sono fortemente rialzati. La decorazione pittorica [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
159
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: cm 24,7x19,2. Conservazione: ottima. Piatti ovali dalla tesa fortemente rialzata e mistilinea con il rilievo detto “Altbrandenstein” e bordo dipinto a pettine in rosso porpora. La decorazione policroma vede [..]
€ 220,00 / 280,00
Stima
160
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8. Conservazione: usure all’oro. La scatola è modellata a forma di gerla, con due anelli in rilievo, ricolma di frutti e foglie. Il coperchio ha una montatura in rame dorato con la presa a forma di foglie vite. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
161
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 10. Conservazione: piccola seccatura al bordo superiore. Il piccolo vaso, dal collo e piede che si allargano a tromba, ha due prese a rocailles. La decorazione policroma vede al centro [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
162
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: felatura; coperchio mancante. Il vaso dalla forma a balaustro deriva da un modello della manifattura francese di Vincennes detto “Pompadour”. E’ decorato in policromia [..]
163
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 21,8. Conservazione: ottima; una minima insignificante sbeccatura al bordo sul verso, insignificante usura all’oro. Il cavetto ospita una grande scena idilliaca, dai colori tipici usati da Mayer, con una [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
164
Porcellana. Marca: spade in blu; firma “Busch” nella decorazione a destra. Diametro cm 24,5. Conservazione: un piccolo restauro al bordo alle ore 8 e uno piccolissimo alle ore 7; decorazione in parte consunta sulla tesa. Provenienza: Christie’s, 27 aprile [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
165
Porcellana. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 18,2. Conservazione: restauri alla tesa del cappello e al pollice della mano destra. Rara statuetta di giovane donna tirolese a passo di danza su base a zolla con fiori e foglie in rilievo. [..]
€ 2.500,00 / 3.200,00
Stima
166
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu dietro la base. Altezza cm 7,3; cm 7,6. Conservazione: ottima. Su base a forma di tronco poggia un pappagallo dal becco viola. Il desiderio di rappresentare animali nella porcellana europea nasce molto presto. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
167
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 12,5. Conservazione: buona; restauri al bordo del mantello, alla mano sinistra; restauri minori . Un nobile, elegantemente vestito con un mantello rosso porpora, giacca decorata a fiori indiani [..]
€ 2.100,00 / 2.600,00
Stima
Invenduto
168
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 19. Conservazione: braccio sinistro, bastone e parte del grembiule incollati; due minimi ritocchi al bordo inferiore della gonna; restauri minori alle dita. La pellegrina poggia su zoccolo [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Invenduto
169
Porcellana policroma. Marca: spade blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15,5. Conservazione: mano destra incollata, cestino restaurato. Su zoccolo a rocaille poggia un giovane venditore di pesci. Un cestino sul fianco e un retino sulla spalla [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
170
Porcellana policroma. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 14. Conservazione: mancanze alla bilancia al cappello e dalla vegetazione; usure all’oro. Dalla serie dei famosi “Cris de Paris”, su disegno di Christophe Huet del 1753, Reinicke ha [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
171
Porcellana bianca. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 20. Conservazione: braccio sinistro, corna, impugnatura della spada integrati in restauro; alcune parti del bordo del mantello restaurate. Su zoccolo a rocaille poggia l’imperatore romano [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
172
Porcellana. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 13,3. Conservazione: buona; restauri su 2 pieghe nella parte posteriore della giacca; a destra del grembiule sul panneggio. Nel 1753 Kaendler e Reinicke iniziarono a modellare [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
Invenduto
173
Porcellana bianca. Marca: spade blu sotto la base. Altezza cm 13. Conservazione: restauri al tricorno, all’archetto, al manico del violino, al polsino della giacca, alla mano sinistra, alla coda, al dito di una zampa. Su zoccolo a zolla poggia la scimmietta [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
174
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 19,7. Conservazione: il giovane con la testa incollata; corna, orecchie e una zampa della capra restaurate, una mancante; mancanze e restauri minori alla vegetazione e al cappello. Una coppia di giovani elegantemente [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
Invenduto
175
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 14,2. Conservazione: buona; restauri al terminale della tromba e alla mano sinistra. Il nostro trombettiere appartiene alla serie dei musicisti della "Galante Kapelle” ossia “orchestra galante” [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
176
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo; numero "28" impresso (corrispondente al numero sul disegno di Huet). Altezza cm 13,5. Conservazione: insignificanti restauri alla coda della gallina; mancanze minori; possibili riprese all’oro della base. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
177
Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Conservazione: restauri alla freccia, all’arco, alla tunica posteriormente all’altezza del fianco a sinistra. Il cinesino, che veniva definito anche giapponese, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
178
Porcellana policroma. Marca: triangolo con spade inciso; spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,2. Conservazione: buona, felatura di cottura con riparazione d’epoca eseguita in manifattura; mano destra e parte del cannocchiale restaurati. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
179
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; piccole insignificanti sbeccature. Il gruppo da centro raffigura una coppia di bimbi musicanti e può essere visto da tutti i lati. Su base piana, che poggia su piedini a rocailles, [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
180
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 20,5. Conservazione: restauri a cappello, violino, archetto, mano sinistra, coda del cane e foglie. Su zoccolo a rocaille, appoggiato ad un albero con accanto un cane, un giovane violinista vestito [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
121 - 180  di 222 LOTTI