Asta Live 947

ven 5 Luglio 2024
TORNATA UNICA 05/07/2024 Ore 10:00
Torna l'appuntamento dedicato ai Dipinti Antichi di Cambi Casa d'Aste con un nuovo e ricco catalogo. In asta, un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato. Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici di Cambi Casa d'Aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere.

Visita il tour virtuale
Sabato 29 giugno, Lunedì 1 luglio, Martedì 2 luglio e Mercoledì 3 luglio, orario 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 178 LOTTI
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
64
reca al retro vecchia attribuzione sul telaio: "Fabbrizio Boschi"

olio su tela

Largh. 33 - Alt. 44 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
65
olio su tela

Largh. 37 - Alt. 43 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
68
reca al retro vecchie etichette di inventario e numeri inventariali a pennello

olio su tela

Largh. 34,5 - Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
72
olio su tela

Largh. 59 - Alt. 44,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
89
tracce di firma al centro

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 66 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
97
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 155 - Alt. 72 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
101
reca al retro sigillo in ceralacca rossa

olio su tavoletta

Cm 23,5X31,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
103
olio su tela

Largh. 89,5 - Alt. 103 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
104
olio su tela ovale

Largh. 40 - Alt. 53 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
114
modelletto

olio su tela

Largh. 37,4 - Alt. 33,8 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
117
olio su tela

Largh. 100 - Alt. 124 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
118
firmato e datato 1660 sul plinto al centro della composizione

olio su tela

Cm 87X69
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
120
olio su tela

Largh. 96 - Alt. 92 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 120  di 178 LOTTI