Disegni Antichi - I

Asta Live 966

Disegni Antichi

gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 14:00
L'asta di Disegni Antichi organizzata da Cambi Casa d’Aste rappresenta un appuntamento di grande rilievo per collezionisti e appassionati d'arte di tutto il mondo. Il Dipartimento di Disegni Antichi si distingue per la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione delle opere.

L'asta propone una selezione accurata di disegni antichi, frutto di un attento lavoro di ricerca svolto dai nostri esperti e da stimati storici dell’arte. Le opere, sia inedite che pubblicate, sono valutate con grande attenzione, garantendo ai partecipanti la possibilità di acquisire pezzi di notevole valore storico e artistico.
Da venerdì 7 giugno a lunedì 10 giugno, orario 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 129  di 129 LOTTI
124
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta

Largh. 330 - Alt. 210 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
125
matita nera e acquerello bruno su carta

Largh. 390 - Alt. 260 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
126
matita nera, acquerello bruno e biacca su carta

Largh. 325 - Alt. 225 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
127

Largh. 480 - Alt. 300 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
reca iscrizione a matita con attribuzione ad Angelika Kauffmann

penna e inchiostro bruno su carta

mm 220X330
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
129
firmato e dato 1768 in basso a sinistra reca al retro: "XXXII a. g."

penna, inchiostro grigio e acquerello su carta

Largh. 84 - Alt. 80 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
130
firmato e datato 1823 in basso a destra

penna e inchiostro grigio su carta

Largh. 315 - Alt. 245 mm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
131
matita nera su carta

Largh. 450 - Alt. 400 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
132
firmato in basso a destra

tempera e biacca su cartoncino

Largh. 210 - Alt. 330 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
121 - 129  di 129 LOTTI