Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Auction Calendar
Live auction
Auction 946
Italian Mansions
Auction 947
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 979
19th and 20th Century Paintings
Auction 746
Antique
Auction 830
Maritime Art
Auction 965
Carpets
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 946
Italian Mansions
Auction 947
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 979
Auction 746
Antique
Auction 830
Maritime Art
Auction 965
Carpets
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Filter and sort
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 308 LOTS
Page:
Scuola francese del XV secolo Capolettera con Circoncisione
tempera su carta, mm 90x100
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
miniature su pergamena, mm 210x85; mm 240x80; mm 125x10,5; mm 85x9
€ 1.200,00 / 1.400,00
Scuola lombardo-veneneta del XVI secolo Coppia di santi
sanguigna su carta, mm 280x185
€ 4.000,00 / 6.000,00
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Scena allegorica
inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio per affresco
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio architettonico
inchiostro e grafite su carta, mm 380x290
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Gioacchino Assereto
(Genova, 1600 - Genova, 1649)
San Giuseppe in gloria
sanguigna su carta, mm 300x220
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Studi di Santi
carboncino e biacca su carta preparata azzurra, mm 215x170, mm 235x170, mm 175x240 e mm 185x245
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Marcantonio Franceschini (1648-1729) Scena allegorica con divinità e putti
inchiostro acquarellato su carta, mm 260x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
Artista del XVIII secolo Maddalena sorretta da un angelo
tempera su carta, mm 320x220
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Carlo Giuseppe Ratti (1737 - 1795) TrinitÃ
china su carta, mm 580x415
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Sacrificio di Isacco
inchiostro bruno su carta, mm 340x235
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Donne di fronte al camino
penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 260x185
€ 800,00 / 1.000,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Tre figure di santi
inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 255x180
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Paesaggio con figure intorno al fuoco e cavaliere
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 250x185
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Taccuino contenente 16 disegni e diversi schizzi
inchiostro bruno e matita su carta, mm 100x160
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Putto addormentato su botte
inchiostro su carta, mm 245x180
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Scene con scorci architettonici e figure
quattro disegni a penna, grafite e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 460x600
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Ultima cena
penna e inchiostro bruno su carta, mm 180x245
€ 800,00 / 1.000,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Paesaggio con viandanti
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x270
€ 1.200,00 / 1.400,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Figure femminili con cane
penna e inchiostro bruno acquarellato su carta, mm 190x260 iscrizione al fronte e al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Tobiolo e l'angelo
penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x265
€ 600,00 / 800,00
Fortunato Duranti (1787-1863) Figure con paesaggio sullo sfondo
inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 180x265
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Studio per Giuditta e la testa di Oloferne e figura di Sibilla
penna e inchiostro bruno su carta, mm 380x275 datato 30 giugno 1833
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Tre figure
inchiostro a penna e acquarellato su carta, mm 190x270
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Due figure in un tempio
inchiostro su carta, mm 200x270
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (1787-1863) Coppia di figure con cavallo
inchiostro su carta, mm 190x270
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Frans Vervloet (1795-1872) Veduta di Piazza della Signoria a Firenze
acquerello su carta, cm 94x67
€ 2.500,00 / 3.500,00
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), copia da Veduta costiera con pescat [..]
penna inchiostro bruno e acquerelllo grigio su carta, mm 189 x 420
€ 1.500,00 / 2.000,00
Paul Ravelly (XIX secolo) Veduta di Londra
acquerello su carta, mm 620x950 datato 1829
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di giovane con cappello
matita su carta, mm 285x160
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di giovane uomo
matita su carta, mm 360x235
€ 500,00 / 600,00
Galli (attivo a Roma nel 1830 circa), attr. Gentildonna in abito bianco e scialle celeste
acquarello e gouache su avorio, mm 95x80
€ 400,00 / 600,00
Scuola del XVI-XVII secolo Ritratti virili
coppia di miniature tempera su avorio, diametro cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
George Morland (1763-1804) Aratura dei campi
grafite su carta, mm 280x380 firmato e datato 1792 in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Correggio (1489-1534), copia da Madonna con Bambino
olio su rame, cm 34x27, entro ricca cornice dorata
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Correggio (1489-1534), ambito di Compianto sul Cristo morto
olio su rame, cm 27,5x20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola bolognese del XVII secolo Maria Maddalena
olio su rame, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su rame, cm 37x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Scena di sacrificio
olio su rame, cm 22x16
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVII secolo Crocifissione
olio su rame, cm 44x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola emiliana del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su rame, cm 22x17
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame, cm 21x14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVI secolo Annunciazione
olio su rame, cm 18x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Simon de Vos (Anversa 1603 - 1676), attribuito a Sposalizio della Vergine
olio su rame, cm 38x52
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670) Lucrezia Romana
olio su rame, cm 65,5x45,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Fabrizio Boschi
(Firenze, 1572 - Firenze, 1642)
Fabrizio Boschi (1572-1642) Visione di San Bernardo di Chiaravalle
olio su rame, cm 41,5 x 35
€ 6.000,00 / 8.000,00
Artista parmense del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su rame, cm 52x41
€ 8.000,00 / 10.000,00
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di pontefice
olio su rame, cm 32x26
€ 7.000,00 / 8.000,00
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna ai piedi della croce
olio su rame, cm 34,5x28,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Scena di naufragio con mare in tempesta
olio su tela, cm 62x127
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del VIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 61x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo Paesaggio con architetture e figure
olio su tela, cm 59,5x81,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Paul Brill (1554-1626), attribuito a Conversione di Sant’Eustacchio
olio su tela, cm 33x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con rovine
olio su tavoletta, cm 20x27
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
olio su tela, cm 26x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Scuola francese della fine del XVIII secolo Paesaggio italiano con ponte e viandanti
olio su tela, cm 45x58
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 112x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 308 LOTS
Page: