Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Auction Calendar
Live auction
Auction 946
Italian Mansions
Auction 947
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 979
19th and 20th Century Paintings
Auction 746
Antique
Auction 830
Maritime Art
Auction 965
Carpets
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 946
Italian Mansions
Auction 947
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 979
Auction 746
Antique
Auction 830
Maritime Art
Auction 965
Carpets
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Filter and sort
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
241 - 300 of 308 LOTS
Page:
First
Prev
240
Scuola fiamminga del XVII-XVIII secolo Scorcio architettonico con volatili
olio su tela, cm 96x133
€ 4.000,00 / 5.000,00
241
Jan Van Kessel (Anversa 1626 - 1679), alla maniera di Cesto e alzata di fiori con pappagallino
olio su tavoletta, cm 25x31, in cornice
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
242
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con cesto di ciliegie, fiori e formaggio
olio su tela, cm 68x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
243
Pier Francesco Cittadini (1616-1681) Ritratto di dama con cagnolino
olio su tela, cm 205x111
€ 15.000,00 / 20.000,00
244
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Figura di sibilla con turbante
olio su tela, cm 101x81
€ 10.000,00 / 15.000,00
245
Antonio Travi (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Veduta con rovine e lavandaie
olio su tela, cm 125x127
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
246
olio su tela, cm 74x134
€ 4.000,00 / 6.000,00
247
Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio
olio su tela, cm 72x135
€ 4.000,00 / 6.000,00
248
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670), ambito di Scene di caccia e di pastori con armenti
quattro dipinti a olio su tela, cm 28x80
€ 10.000,00 / 12.000,00
249
Lione Andrea De (Napoli 1610 - 1685), attribuito a Assalto alle mura
olio su tela, cm 57x62
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
250
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
251
Scuola francese del XVIII secolo Scena galante
olio su tela, cm 126x105
€ 8.000,00 / 10.000,00
252
Maestro dei riflessi (attivo a Venezia nel XVIII secolo) Scena galante con giovane donna al fuso
olio su tela, cm 75x57
€ 6.000,00 / 8.000,00
253
Andrea del Sarto (Firenze 1486-1530), cerchia di Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, diam cm 58, entro cornice intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 15.000,00
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
256
Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) Artemisia
olio su tela, cm 65x50 entro cornice dorata
€ 7.000,00 / 9.000,00
257
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Madonna con Bambino
olio su tela, diam cm 31
€ 20.000,00 / 25.000,00
258
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Veduta del Ponte di Rial [..]
olio su tela, cm 93x107 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 30.000,00 / 40.000,00
259
William James (attivo 1754 - 1771) Veduta del Canal Grande da Campo San Vio
olio su tela, cm 51x86,1 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione.
€ 30.000,00 / 40.000,00
260
Jacopo Fabris (Venezia 1689 - Charlottenborg 1761) L'ingresso del Canal Grande
olio su tela, cm 103x127,8 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 80.000,00 / 90.000,00
261
Maestro del vaso a grottesche (attivo a Roma nel primo quarto del XVII secolo) Nature morte con vasi [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x59
€ 25.000,00 / 30.000,00
262
Francesco Della Questa (Napoli 1639 - 1723) Natura morta con ortaggi e vasi di fiori
olio su tela, cm 158x210 firmato
€ 25.000,00 / 30.000,00
263
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Salvator Rosa (1615-1673) Paesaggio boschivo all’alba con pescatori
olio su tela, cm 63x98 entro cornice intagliata e dorata a mecca coeva
€ 20.000,00 / 30.000,00
264
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Interni di cucina
coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
€ 60.000,00 / 70.000,00
265
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700) Epicuro
olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 52068) Eccellente stato di conservazione.
€ 80.000,00 / 120.000,00
266
Octavianus Monfort XVII secolo Natura morta con piatto colmo di frutti e fiori
tempera su pergamena, cm 27x34
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
267
Octavianus Monfort XVII secolo Natura morta con fiori e frutti
tempera su pergamena, cm 24x31,5 firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
268
Octavianus Monfort XVII secolo Natura morta con frutta, aragosta e lumaca
tempera su pergamena, cm 30x38,5 firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 7.000,00
269
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Enea e Anchise
olio su tela, cm 230x190
€ 35.000,00 / 45.000,00
270
Louis Hersent (Parigi, 1777-1860) Ritratto di gentiluomo, 1825-1830
olio su tela, cm 65,5 x 54,5 Siglato a destra: “Lh”
€ 4.000,00 / 6.000,00
271
Antoine-Claude Fleury (attivo fra il 1790 e il 1822) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 61x49
€ 3.000,00 / 4.000,00
272
Pittore piementese Ritratto del Marchese Filippo Luigi Ajmone Lovera
olio su tela, cm 50,5x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
273
Guglielmo Del Cairo (1652/56-1672/82) Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela, cm 73,5x62
€ 6.000,00 / 8.000,00
274
Scuola italiana del XVIII secolo Immacolata
olio su tela, cm 57x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
275
Scuola fiamminga del XVII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tavola, cm 65x50, in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
276
Pieter Neefs
Pieter Neefs (Anversa 1578-1656) Scorcio con interno di chiesa
olio su tavola, cm 44x36
€ 7.000,00 / 8.000,00
277
Karel Dujardin (Amsterdam 1622 - Venezia 1678) Paesaggio con armenti e mamma con bambino
olio su tavola, cm 38x50
€ 6.000,00 / 8.000,00
278
Franz de Hulst (Haarlem 1610-1661) Paesaggio fluviale con castello e pescatori
olio su tavola, cm 31x46
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
279
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693) Capriccio architettonico con donne al lavatoio
olio su tela, cm 73x97
€ 6.000,00 / 8.000,00
280
Scuola romana dl XVIII secolo Paesaggio con scena mitologica
olio su tela, cm 113x138
€ 4.000,00 / 6.000,00
281
Scuola veneta del XVII secolo La Visitazione
olio su tela, cm 235x470
€ 4.000,00 / 6.000,00
282
Scuola veneta del XVII secolo L'Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 235x485
€ 6.000,00 / 8.000,00
283
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Venere assisa su una grande conchiglia
olio su tela, cm 148x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
284
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 8.000,00 / 10.000,00
285
Flaminio Torri (1621-1661) Madonna del latte
olio su tela, cm 80x60
€ 7.000,00 / 9.000,00
287
Scuola Toscana del XVII secolo Coppia di ritratti nelle vesti di personaggi dell’Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 93x70
€ 30.000,00 / 35.000,00
288
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), copia da Madonna col Bambino
olio su tela, cm 142x111
€ 15.000,00 / 20.000,00
289
Scuola Italiana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 146x205
€ 20.000,00 / 25.000,00
290
Santi Di Tito
Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603) Ritratto di gentiluomo
€ 8.000,00 / 12.000,00
291
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino
(Milano, 1495 - Milano, 1521)
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 - 1521), bottega di Maria Maddalena
olio su tavola, cm 37x27
€ 7.000,00 / 10.000,00
292
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di Capriccio con rovine e veduta di porto
olio su tela, cm 63x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
293
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)
Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620), seguace di La cattura di Cristo
olio su tela, cm 42x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
294
olio su tela, cm 62x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
295
Giovanni Benedetto detto il Grechetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1664), scuola di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 34x43,5
€ 600,00 / 800,00
296
Theodor Van Thulden (Den Bosch 1606 - 1669),ambito di Gesù bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 95x117
€ 1.500,00 / 2.000,00
297
Carlo Cornara (Milano 1605 - 1673) Santa Lucia
olio su tavola, cm 25x18
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
298
olio su tela, cm 62x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
299
Scuola del XVII-XVIII secolo San Giovannino
olio su tavola, cm 31x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
300
Scuola Italiana del XVIII secolo Notturno con incendio
olio su tela, cm 78x121
€ 4.500,00 / 5.000,00
241 - 300 of 308 LOTS
Page:
First
Prev