Murano, secolo XX, da un modello di Vittorio Zecchin per Venini
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro soffiato blu con gocce applicate. Reca firma di Venini rotonda
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 6
Émile Gallé
(1846 - 1904)
Francia, inizio secolo XX
Grande vaso a uovo con collo svasato in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 245
CIA, Torino, 1940 ca Signorinella
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante ragazzina con levriero e decoro a smalti policromi e incisioni. Marchio della manifattura sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 196
da un disegno di Napoleone Martinuzzi, Murano, secolo XX
Soprammobile in forma di pianta grassa entro vaso in vetro pulegoso verde. Superficie interamente iridata.
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 246
Stephan Dakon
(1904 - 1992)
Goldscheider Austria 1920 ca
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 129
MGA per Campari, Albisola, 1930 ca
Romeo Bevilacqua (1908-1958) and Nicolaj Diulgheroff (1901-1982). An earthenware basin made for Campari with a picture of a dog and polychrome enamelled bands. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 263
Luigi Fillia
(1904 - 1936)
L. Fillia, Albisola, 1980ca
"Aerovase" by Luigi Fillia (1904-1936). A futuristic vase with two cylinders and a sphere on a rectangular base with a two-tone enamel decor. H 21cm, 23x9.5cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 3
Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)
Arturo Martini (1889-1947), 1940 ca
A sculptural litho ceramic group from the original terracotta. Wooden base. H 23cm, H with base 30cm. Brass label. Slight chippings.
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 175
Venini, Murano, secolo XX
Bottiglia con tappo troncoconico in vetro soffiato con decoro di canne rosse e fumรจ. Firma allโacido Venini Murano Italia
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 9
Murano, 1930 ca
Servizio di bicchieri incompleto in vetro soffiato paglierino ritorto formato da 49 bicchieri di cinque misure diverse, una caraffa ed una bottiglia (tappo rotto [..]
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 237
Ceramiche Rometti, Umbertide, 1936ca
A rare terracotta box with lid in the shape of a house, hand-painted and airbrushed. H 24cm, 11x11cm. Manufacture's mark.
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 2
Angelo Biancini
Faenza, 1950 ca Lo sposalizio della Vergine
Grande pannello con cimasa arcuata in terracotta maiolicata con raffigurazione a bassorilievo del matrimonio della Vergine entro architettura. Decoro policromo. [..]
Bartolomeo Rossi (1864-1955). A rare ceramic stand on a tall rimmed base with a double ring-shaped handle and a polychrome enamel decor. H 23.5cm, diam 22cm. Maker's signature.
Giovanni Acquaviva (1900-1971). A spherical ceramic vase with convex ribs and asymmetrical bat-wing handles, with a polychrome enamel decor and animals within a landscape. H 20cm, diam 22.5cm. Manufacture's mark.
Servizio di bicchieri incompleto in vetro soffiato paglierino ritorto formato da 49 bicchieri di cinque misure diverse, una caraffa ed una bottiglia (tappo rotto).
"Virgin with goat" by Enrico Mazzolani (1876-1968). A majolica-tiled terracotta sculpture depicting a nude woman with a goat in light polychromy. H 32.5cm, 18x33cm. Signature on the side, mark on the base and engraving XIV 1926 Milano. Restoration on [..]
Nudino di donna con panneggio in terraglia a colaggio con decoro policromo, inserita entro base in legno. Firma a smalto sulla base S. Vacchetti Rotture e mancanze
Servizio da the costituito da sei tazze con piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in porcellana con decoro filettato in blu, anse e preso in foglia oro a terza cottura. Vecchia etichetta e marchio della manifattura
Lotto formato da vaso e coppa in terraglia a colaggio con decoro di costolature incise. Smalto grigio e filettature in foglia dโargento. altezza vaso cm 24, diametro coppa cm 15 Rotture
Quattro piastrelle in terraglia raffiguranti la lavorazione dellโuva a smalti a due colori. Firma dellโautore e marchio della manifattura sul retro
Vaso, bottiglia e posacenere serie Incisi in vetro sommerso a due colori con superficie incisa alla mola. Sbeccature diffuse. Firme allโacido Venini Murano Italia e vecchi bollini Vaso altezza cm 48,5; posacenere cm 10; bottiglia altezza cm 22,5
Fermacarte in forma di peso e posacenere cilindrico in ceramica con decoro serigrafato e fogli d'oro. altezza cm 10, altezza cm 7; diametro cm 7 Marchio della manifattura
Pierre Cardin (1922-2020). A square vase, an ashtray and a candleholder in blueish blown glass with a sulphur-coloured glass band decor. 18x18x12cm, 5.5x5.5x5.5cm. Engraved signature Venini Pierre Cardin.
Servizio da fumoir formato da posacenere, scatola con coperchio e vassoio quadrato in terraglia a colaggio a smalto sangue di bue. Vassoio cm 23,5x23,5 Marchi della manifattura
Vaso troncopiramidale a sezione quadrata con collo svasato circolare in terraglia a colaggio con decoro di paesaggi a smalti e incisioni. Marchi della manifattura sulla base Lievi sbeccature sulla base
Figura di bambina in costume tradizionale reggente candela in terraglia a stampo con decoro policromo e dorature. Marchio impresso sotto la base Mancanze nel cero