Paravento composto da due elementi a tre pannelli.
Struttura in legno laminato laccato. Prod. Gavina, Italia, 1968.
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 114
Gastone Rinaldi
Quattordici sedie con struttura in metallo cromato e rivestimenti in skai. Prod. Rima, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 282
Achille Castiglioni
Set di dodici lampade a sospensione mod. Black and White con struttura in metallo cromato e vetro. Prod. Flos, Italia, 1965
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 125
Kazuhide Takahama
Dieci sedie impilabili mod. Tulu con struttura in acciaio e rivestimenti in skai. Creato per la serie Ultramobile. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 283
Achille Castiglioni
Set di dodici lampade a sospensione mod. Black and White con struttura in metallo cromato e vetro. Prod. Flos, Italia, 1965
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 130
Eero Saarinen
Set di otto poltroncine mod. Tulip 151C con base in fusione d'alluminio laccata e scocca in vetroresina. Cuscino rivestito in tessuto. Prod. Knoll International, [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 110
Barlas Baylar
Lampada a sospensione mod. Atlantis
Struttura in metallo dorato e catene in metallo nichelato lucido dorato. Prod. Terziani, Italia, 1980 ca.
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 92
Salviati
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Salviati, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 80
Romeo Rega
Letto con grande testiera e comodini integrati. Struttura in ottone e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca.
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 93
Salviati
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Salviati, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 88
Luigi Caccia Dominioni
Libreria a parete con struttura in legno laminato laccato. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 54
Gio Ponti
Set di tre tavolini esagonali con sostegni in metallo tubolare e piano in legno. Marchio originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.
Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e acciaio, diffusore in metacrilato opalino. Etichetta del produttore. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca.
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori della serie Canne in vetro di Murano. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
Set di tavolo e quattro sedie. Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Sedie su ruote con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1963
Tavolo Diam. 120 - Alt. 72 Cm
Sedie Largh. 58 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
Coppia di lampade da tavolo mod. 1853-grande con struttura e diffusore in vetro lattimo e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Quattro appliques mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca.