Paravento composto da due elementi a tre pannelli.
Struttura in legno laminato laccato. Prod. Gavina, Italia, 1968.
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 114
Gastone Rinaldi
Quattordici sedie con struttura in metallo cromato e rivestimenti in skai. Prod. Rima, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 282
Achille Castiglioni
Set di dodici lampade a sospensione mod. Black and White con struttura in metallo cromato e vetro. Prod. Flos, Italia, 1965
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 125
Kazuhide Takahama
Dieci sedie impilabili mod. Tulu con struttura in acciaio e rivestimenti in skai. Creato per la serie Ultramobile. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 283
Achille Castiglioni
Set di dodici lampade a sospensione mod. Black and White con struttura in metallo cromato e vetro. Prod. Flos, Italia, 1965
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 130
Eero Saarinen
Set di otto poltroncine mod. Tulip 151C con base in fusione d'alluminio laccata e scocca in vetroresina. Cuscino rivestito in tessuto. Prod. Knoll International, [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 110
Barlas Baylar
Lampada a sospensione mod. Atlantis
Struttura in metallo dorato e catene in metallo nichelato lucido dorato. Prod. Terziani, Italia, 1980 ca.
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 92
Salviati
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Salviati, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 80
Romeo Rega
Letto con grande testiera e comodini integrati. Struttura in ottone e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca.
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 93
Salviati
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Salviati, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 88
Luigi Caccia Dominioni
Libreria a parete con struttura in legno laminato laccato. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 54
Gio Ponti
Set di tre tavolini esagonali con sostegni in metallo tubolare e piano in legno. Marchio originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.
Divano apribile mod. 711 con struttura in legno e braccioli ribaltabili fissati con borchie in acciaio. Rivestimenti in tessuto. Prod. Cinova, Italia, 1967
Largh. 200 - Prof. 90 - Alt. 78 Cm
Aperto Largh. 250 - Prof. 120 - Alt. 43 Cm
Lampada da tavolo orientabile mod. 600/g con struttura in alluminio laccato e base in skai con imbottitura in pallini di piombo. Prod. Arteluce, Italia, 1966
Chaise longue mod. LC4 con base in metallo laccato, struttura in acciaio e seduta in pelle nera e scamosciato. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.
Coppia di tavoli-consolle con struttura in metallo laccato e piano in granito. Disegno originale per centro residenziale Talponia a Ivrea. Prod. Arbo, Italia, 1970 ca.