Collectible Silverware | Antique - I

Live auction 945

Collectible Silverware | Antique

tue 11 June 2024
SINGLE SESSION 11/06/2024 Hours 14:00
Cambi Auction House presents a valuable collection of antique Italian and foreign silver objects and furnishings from important private consignments. Featured items include elegant tea services, refined candelabra, intricate trays and exquisite decorative objects, all expressions of the craftsmanship excellence and aesthetics of the period.
Price range from 0 € to 28000 €

1 - 60  of 231 LOTS
Corpo cilindrico con fascia superiore bombata e manico laterale asimmetrico in legno sagomato

gr 558 lordi cm 17X17X18
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 500,00
Bordo mistilineo nervato e stemma araldico inciso

gr 530 Largh. 23 Cm
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Monogramma CTM sul manico

gr 970 Alt. 19
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 700,00
Unsold
Bordo circolare mistilineo con decori a volute e ventagli. Elegante monogramma inciso al centro

gr 360 Largh. 20,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
gr 700 Alt. 19
Argento fuso, sbalzato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
Raffinati decori a foggia di tralci di vite

gr 170 cm 12X12X15
Argento fuso sbalzato dorato e vetro satinato (non coevo)
€ 180,00 / 200,00
Corpo globulare con faccia cesellata a motivi floreali e volute

gr 260 Alt. cm 13
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 800,00
gr 760 Alt. 18,5
Argento fuso e sbalzato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
Monogramma inciso

gr 1000 Alt. 21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Fronte con stemma araldico e motto inciso

gr 740 Alt. 20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Corpo con decori a volute e floreali

gr 730 Alt. Cm 19,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Elegante monogramma cesellato

gr 700 Alt. 20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Riserva con dedica e data di epoca posteriore

gr 210 Cm 11X10
€ 300,00 / 400,00
Etichetta cartacea "Collezioni Bulgari Roma"

gr 800 Cm 35X25X26
Argento fuso e sbalzato
€ 600,00 / 800,00
Ricchi decori floreali e riserva con crest inciso

gr 210 Alt. 13
€ 150,00 / 180,00
Unsold
Bordo a ringhiera traforata a racemi e piedi artigliati

gr 144 cm 8X6,5X4,5
Argento fuso, traforato e vaschette in vetro blu cobalto
€ 200,00 / 300,00

gr 800 Cm 32X25X26
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
Corpo con decori a volute e riserve floreali

gr 400 Alt. Cm 13,5
€ 500,00 / 700,00
Raffinati decori di gusto Adam con motivi vegetali, nervature e riserve circolari a specchio e mascheroni bacchici. Sulla base iscrizione "Hamlet Princes Street Fecit"

gr 3550 Cm 33X20X49,5
€ 2.800,00 / 3.500,00
Bordo mistilineo a volute e ricco decoro fitoforme cesellato

gr 430 25
€ 450,00 / 500,00
Bordo mistilineo con decori fogliacei e volute. Al centro ricca incisione a motivo fitoforme

gr 640 Largh. 25 Cm
€ 400,00 / 500,00
Raffinato cesello con busto virile e iscrizione

gr 1320 Alt. 28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Rara composizione a soggetto esotico con base a foggia di palma che regge uovo sormontato da figura di struzzo (rotture)

Cm 12X34,5
Argento fuso, sagomato e cesellato e uovo di struzzo
€ 800,00 / 1.000,00
Corpo liscio piriforme con bocca trilobata e impugnatura ad arco

gr 450 cm 15X13X19
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.500,00
altezze cm 20 e cm 42

gr 3100
Argento fuso, sagomato e cesellato e vetro molato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Raffinato esempio di revival ottocentesco delle oreficerie rinascimentali da parata

gr 600 Cm 20X16,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 750,00 / 800,00
Raffinati decori cesellati a festoni floreali di gusto Adam

gr 1020 Alt. 34 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Eleganti decorazioni a perlinature e boccioli di gusto neoclassico. Piatto finemente cesellato con motivi a festoni e riserva ovale con monogramma e data

gr 3830 Largh. 75 - Prof. 48 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Bordo mistilineo, baccellato e crest inciso. Sotto il bordo incisa scritta "Barnett & Scott Hull"

gr 880 cm 24
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 600,00 / 700,00
Unsold
gr 1010 23X17
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 800,00 / 900,00
Unsold
Impugnature in madreperla sagomata e incisa
Argento fuso e cesellato e madreperla
€ 200,00 / 300,00
Cm 27X47
argento fuso sagomato e cesellato
€ 300,00 / 400,00
Corpo piriforme finemente decorato a cesello con motivi fitomorfi, volute e cartouches. Iscrizione con dedica e data 1852: “ Presented by the directors of the India general steam navigation company to captain Peter Garforth rengal engineers supervisor [..]

gr 1700 Alt. Cm 37
€ 1.600,00 / 2.000,00
Unsold
Raffinati decori di gusto neoclassico con festoni e girali vegetali. Al centro riserva ovale con incisione venatoria di epoca successiva

gr 2780 Cm 30X52
€ 2.300,00 / 2.800,00
Bordo mistilineo con motivi a racemi e conchiglie, al centro grande decoro cesellato a fiore

gr 1700 Largh. 30 Cm
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
€ 700,00 / 1.000,00
Eleganti sostegni a foggia zoomorfa

gr 500 cm 22X12X14
Argento fuso sbalzato cesellato e vetro soffiato
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Corpo piriforme con sostegno a tripode e alto beccuccio cesellato con motivo a ventaglio e volute

gr 1080 Alt. cm 26
Argento fuso sbalzato e cesellato e manico in legno tornito
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Elegante bordo con traforo a ventaglio e monogramma sormontato da corona finemente cesellato

gr 630 cm 23X7,5X
Argento primo titolo fuso sbalzato dorato e cesellato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Raffinato servizio di posate con manici sagomati e cesellati con motivo beneaugurante a tralcio di vite. Custodia originale con al centro del coperchio, entro riserva in argento, monogramma N sormontato da corona imperiale

gr 410
Argento fuso, sagomato e dorato
€ 500,00 / 700,00
Eleganti decori di gusto Carlo X con anse a cornucopia e presa del coperchio a foggia di scoiattolo

gr 675 Largh. 23 - Alt. 18 Cm
Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Manici sagomati e nervati con decori a volute e ventagli; coltelli con impugnatura in madreperla rastremata. Custodia originale

gr 1970 (senza coltelli)
Argento vermeille primo titolo
€ 1.400,00 / 1.800,00
Elegante modello dalle linee pulite e tipiche dello stile Carlo X

gr 520 Alt. Cm 30
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Etichetta cartacea "collezione Bulgari, Roma"

gr 655 lordi Alt. Cm 26
Argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
gr 820 Largh. 33 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
gr 725 cm 26X11,5X21
€ 700,00 / 900,00
Unsold
gr 105 Alt. 10 Cm
Argento primo titolo fuso sbalzato e manico in legno tornito
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Bordo nervato con eleganti decori a raggiera e sul recto cesello con crest e dedica

gr 1250 cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
First title mark in use from 1838.

Cm 34X26,5X20
€ 600,00 / 800,00
Unsold
€ 1.800,00 / 2.000,00
Corpo rettangolare con prese e bordo sagomate e nervate scandite da motivi a conchiglia

gr 2910 cm 68X43
€ 2.800,00 / 3.000,00
Unsold
Corpo ovale mistileno con decori a volute e ventagli. Al centro entro riserva raffigurazione di leone

gr 680 cm 44,5X37,5X4
€ 1.000,00 / 1.500,00
Piatto con bordo mistilineo e decorazioni alla "Berain", portatazza scandita da raffigurazione antropomorfe

gr 310 cm 20X4,5
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Corpo nervato con anse sagomate

gr 90 cm 8,5X3
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 500,00
Bordo mistilineo con decori floreali e volute. Elegante cesello con motivo a festoni

gr 530 Largh. 28 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Lungo manico sagomato e traforato e piatto circolare mistilineo con decori applicati

gr 280 cm 33X12X5,5
Argento fuso, sbalzato e traforato
€ 700,00 / 900,00
Unsold
1 - 60  of 231 LOTS