Modern and Contemporary Art

Live auction 955

Modern and Contemporary Art

wed 3 July 2024
Milan
SINGLE SESSION 03/07/2024 Hours 15:00
Among Cambi Auction House's most prestigious semi-annual events, the Live Auction of Modern and Contemporary Art features artworks carefully selected by our experts, representative of the most significant currents in the modern and contemporary art scene.
Thursday 27 June, Friday 28 June, Saturday 29 June and Monday 1 July, 10am-7pm
Price range from 0 € to 400000 €

1 - 60  of 220 LOTS
1917 circa

firma apocrifa in basso a sinistra

matita e matita grassa su carta

Largh. 33,3 - Alt. 25,7 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
1950 circa

firmato in basso a destra

matita e carboncino su carta

Largh. 11 - Alt. 15,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
1947 circa

schizzo al retro

carboncino, china e tempera su carta

Largh. 37,3 - Alt. 24,5 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
1956 circa

firma apocrifa al centro a destra

olio su tela

Largh. 59,5 - Alt. 49,8 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
1950 circa

firmato in basso a destra

tempera, tempera diluita e matita su carta applicata su masonite

Largh. 29,1 - Alt. 34,8 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
1952 circa

firma apocrifa in basso a destra

tempera e matita grassa su carta applicata su tela

Largh. 73,6 - Alt. 48.9 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
firmato in basso a destra Timbri al retro della Galleria Sacerdoti, Milano

olio su tavola

Largh. 40 - Alt. 32 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1938

firmato e datato in basso a sinistra

tecnica mista su carta intelata

cm 72,5X102,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 55 - Alt. 45 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
1945

pastello e acquarello su carta

Largh. 32,3 - Alt. 23,9 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
firmato in basso a destra dedicato e firmato al retro

olio su tela

Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
1905

firmato e datato in basso a destra

olio su tela, non finita

Largh. 54,5 - Alt. 45 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 39,5 - Alt. 32 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
anni '40

timbro al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano

olio su tavola

Largh. 34,5 - Alt. 23,4 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1913 circa

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

olio su cartone

Largh. 39 - Alt. 51,8 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
1961 circa

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bussola Torino Timbro al retro della Galleria Sianesi, Milano

tempera su carta applicata su tela

Largh. 58,4 - Alt. 75,4 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
1948

firmato in basso a destra

olio su cartone

Largh. 50,7 - Alt. 71,3 cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
1950 circa

ceramica smaltata policroma

Cm 76X6X50,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
timbro al retro della Galleria La Barcaccia, Roma iscrizione al retro: "Questo è opera autentica di mio zio Pio Semeghini" e firma del nipote dell'artista

olio su tavoletta

Largh. 29,3 - Alt. 38,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 74 - Alt. 53 cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
1926-1927

dimensioni di ciascuna scultura: 102,5 x 49 x 27,5 cm 102 x 48,5 x 28 cm 102 x 43 x 25,5 cm

scultura in gesso
€ 80.000,00 / 120.000,00
1937 circa

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano

matita e tempera su carta applicata su cartone

Largh. 34,2 - Alt. 24,5 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
1930 circa

firmato in alto a destra Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Timbri al retro della Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

olio su tavola

Largh. 43,5 - Alt. 36 cm
€ 7.000,00 / 10.000,00
1955

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Timbro al retro della Galleria La Spiga, Milano

olio su tela

Largh. 50,1 - Alt. 70,3 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 40.000,00 / 50.000,00
1956

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Bergamini, Milano

olio su faesite

Cm 70X50
€ 6.000,00 / 8.000,00
1938

firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

olio su tela

Largh. 39,7 - Alt. 49,9 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
1951

olio su tela

cm 50X39
€ 30.000,00 / 50.000,00
es. 9/9 firma, numerazione e timbro della Fonderia Tesconi incise sulla base

scultura in bronzo

Largh. 38 - Prof. 18 - Alt. 39 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
1959

firmato e datato in basso a sinistra Timbri al retro della Galleria d'arte La Barcaccia, Roma Timbro al retro della Galleria del Fiore, Milano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
1964 circa

firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 59 - Alt. 80 Cm
€ 400.000,00 / 600.000,00
1920

tempera e collage di carte velina su tela applicata su cartone telato

Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 50.000,00 / 80.000,00
1947

olio su tavola

Largh. 92 - Alt. 143 cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
1949

collage su cartoncino

Largh. 52 - Alt. 42 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
1937

firmato e datato in alto a destra

gouache su cartone pressato

Largh. 66 - Alt. 50,4 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
1935-1946

firmato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Arte Centro, Milano

tempera su carta sagomata

Largh. 35 - Alt. 36 cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
1956

es. 142/350 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Al retro timbro di Guy Spitzer, Parigi

collotipo e pochoir a colori

Largh. 80 - Alt. 63,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
1945-1946

firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 26 - Alt. 18,5 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
1969

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Coen e Pieroni, Pescara

Largh. 57 - Alt. 38 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
1959

firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 140 - Alt. 153,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1963

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York

tecnica mista su tela

Largh. 60 - Alt. 73,5 cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
1960

firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra

collage e tecnica mista su carta intelata

Largh. 38,5 - Alt. 50 Cm
€ 30.000,00 / 35.000,00
1950

siglato MM sulla base

scultura in bronzo, sei esemplari. Questa è una delle tre in collezioni private

Largh. 54,1 - Prof. 48,2 - Alt. 35 Cm
€ 300.000,00 / 400.000,00
1952

olio su tela

Largh. 114 - Alt. 87 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1951

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 53,5 - Alt. 83 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1962

olio su tela

Cm 76,5X118
€ 4.000,00 / 5.000,00
1951

firmato in alto a destra

olio su tela

Largh. 53,5 - Alt. 88 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1955

tecnica mista su carta

Largh. 60 - Alt. 49 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
1960

olio su carta intelata

Largh. 73 - Alt. 54 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
1969

acrilico su carta applicata su tela

Largh. 53,5 - Alt. 72 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
1968

firmato e datato in basso a sinistra intitolato al retro

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 55 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
1977

olio su tela

Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
1976

Largh. 63,5 - Alt. 48,5 cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
1956

firmato e datato in basso a destra datato e intitolato al retro Timbri al retro della Galleria Il Milione, Milano

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 80 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1961

siglato, datato e intitolato al retro

olio su tavola

Largh. 110 - Alt. 127 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
1968

firmato in basso a destra

olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su legno

Largh. 56 - Alt. 146 cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
anni '70

Etichetta al retro della Galleria Il Salotto, Genova

collage di sughero

Largh. 33 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1964

tempera e matita grassa su cartone applicato su tavola

Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
1967

acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 64,5 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
1985

l'opera non è numerata nè siglata Esistono anche altre copie con le medesime misure in marmo bianco e marmo Rosa Candoglia

scultura in marmo nero del Belgio

Largh. 25,5 - Prof. 16 - Alt. 22,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 220 LOTS