746
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Asta 946
Asta 947
Asta Time
Asta 979
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 746
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Asta 965
Tappeti
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 941
Asta 955
Asta 946
Asta 947
Asta Time
Asta 979
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 746
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Asta 965
Tappeti
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato
Asta a tempo
746
Antiquariato
gio
27 Giugno -
mer
10 Luglio 2024
L'asta a tempo di antiquariato offre una vasta selezione di oggetti ed elementi decorativi, come mobili e arredi, ceramiche, argenteria e tappeti, provenienti da diverse epoche e culture.
Catalogo online
Filtra e ordina
Autori Vari
Mitelli Giuseppe Maria
Molteni Giuseppe
Ottone Casimiro
Tofanelli Stefano
Tubino Girolamo
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Oggetti d’Arte
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Tappeti
Vetri di Murano
Vintage
ANTICO
LUXURY
MODERNO
N.D.
In asta
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 395 LOTTI
Pagina:
Bureau lastronato in noce e radica di noce, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti, calatoiacentrata da decoro di stemma con aquila coronata
cm 118X60X106 cm 118X83X106 aperto
Termine asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Monetiere intarsiato. XVII secolo
Profili e cornicette in legno ebanizzato, piedi scolpiti a figure di leoni (difetti e restauri)
Largh. 80 - Prof. 47 - Alt. 69 cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Consolle in legno intagliato e dipinto. XVII-XVIII secolo
piano in marmo (difetti)
cm 108X51X91
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Cassapanca in legno intagliato. XVII secolo
Fronte riccamente intagliato a racemi di foglie, montanti scolpiti a erme, fasce dentellate (restauri)
cm 180X53X52
Termine asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
Divano “caccia” imbottito a tre posti e due pouf
divano cm 200x85x86, pouf cm 67x67x50
divano 200x85x86 pouf 67x67x50
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Divano “caccia” a tre posti
Largh. 200 - Prof. 85 - Alt. 86 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Psiche Carlo X, XIX secolo
Lastronata e riccamente intarsiata, piano decorato da intarsi a paesaggio con rovine architettoniche
cm 90X50X200
Termine asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
Ribalta a rullo. XVIII-XIX secolo
Lastronata e filettata
cm 100X55X116
Termine asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
Comoncino intagliato e dipinto, Olanda XVIII secolo
cm 72X48X78
Termine asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
Cassapanca in legno intagliato ed intarsiato. XVIII secolo
cm 111X52X40
Termine asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
Orologio da tavolo in bronzo e base in marmo. Francia, fine XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 45 - Alt. 59 cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Ribalta Luigi XVI. Genova, XVIII secolo
Lastronata e filettata, fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile
Largh. 124 - Prof. 58 - Alt. 115 cm
Termine asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato con scacchiera sul piano. XIX secolo
cm 60X60X75
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Ribalta ad urna lastronata in noce e radica. XVIII secolo
Fronte lievemente mosso a tre cassetti e anta ribaltabile, decoro di riserve in radica contornate da cornicette in rilievo
cm 110X63 X119
Termine asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Fai un'offerta
Inginocchiatoio in noce lastronato e filettato, XVIII secolo
quattro cassetti sul fronte
cm 64X74X81X
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Lampadario Impero in bronzo dorato e cristalli. Fine XIX secolo
cm 66X66X135
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di librerie girevoli in legno curvato. Fine XIX secolo
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 129 cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Ribalta intarsiata a tre cassetti. Genova XVIII secolo
Cm 114X50X99
Termine asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
Armadio in noce pannellato e intagliato a punta di diamante. Genova, XVIII secolo
Cm 125X55X210
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Bureau a rullo intarsiato in varie essenze. XIX secolo
Cm 71X47X111
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Vasca biansata in ferro fuso, patinato e bronzo dorato. XIX secolo
Base decorata da teste di ariete che reggono festoni e nastri
Largh. 68 - Prof. 32 - Alt. 49 cm
Termine asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Fai un'offerta
Orologio cartel con mensola. Francia, XVIII-XIX secolo
Cassa sormontata da vaso fiorito, quadrante a numeri arabi
cm 39X15X106 (completo) cm 38X13X77 (solo orologio)
Termine asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo in legno intagliato e dipinto. XVIII secolo
piano sagomato centrato da decoro di scena di caccia
cm 104X50X63
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo lastornato e intarsiato, piano centrato da biga romana. Manifattura sorrentina, XIX-XX secolo
cm 90X60X80
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Cassettone Impero a tre cassetti, XIX secolo
cm 124,5X58X90,5
Termine asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Fai un'offerta
Mobile doppio corpo con sportello a ribalta con sportelli e cassettini, Olanda (?) XVII secolo
Cm 105X47X172
Termine asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
Consolle a goccia, XVIII-XIX secolo
Legno dipinto e dorato, piano sagomato in finto marmo arancione, bordo baccellato e dorato, gamba a voluta dorata a mecca
cm 62,5X32X68
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
Specchiera legno intagliato e dorato. XIX secolo
cm 104X10X173
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Comò a tre cassetti e scabattolo. Toscana XVII secolo
piede a ciabatta, cassetto superiore apribile con scarabattolo
cm 150X62X107
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Dipinto su lamina d'oro firmato Guizzardi
gr 2,3 Largh. 5 - Alt. 11 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
Salottino composto da divano, due poltrone, tavolino con piano intarsiato, XIX secolo
cm 63X58X100 (sedie) cm 160X100X90 (divano) cm 90X90X78 (tavolo)
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Sei poltroncine in legno intagliato e pelle. XX secolo
cm 55X55X88 min cm 63X64X105 max
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Comò lastronato ed intarsiato. XIX secolo
fronte a quattro cassetti con decori filettati
Cm 138X60X104
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Cassettone a ribalta lastronato in noce e radica di noce. Veneto, stile XVIII secolo
Difetti
Largh. 89 - Prof. 52 - Alt. 98 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolino da lavoro lastronato ed intarsiato. XIX secolo
cm 44X58X75
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo in noce. Spagna XVIII secolo
Largh. 110 - Prof. 40 - Alt. 80 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Divano e 8 sedie in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
sedie 38x45x90 divano 215x65x85
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Quattro sedie a lira e divano en suite. XIX secolo
Cm 205X93X90
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo a bandelle. XIX secolo
cm 60X119X72 misure minime cm 208X119X72 misure massime
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Fregio in legno intagliato e dorato a mecca. XVII secolo
Cm 132X90
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Scrittoio lastronato in radica. Fine XVIII-inizio XIX secolo
Anta ribaltabile celante sei cassetti e segreto (difetti)
Largh. 125 - Prof. 57 - Alt. 101 cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
Specchiera da tavolo in legno dorato. XVIII secolo
(Difetti e distacchi)
Cm 60X82
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Due plafoniere in alabastro
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
Gueridon Luigi XVI con piano in marmo. XVIII-XIX secolo
Largh. 50 - Alt. 77 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di torciere in legno intagliato, dipinto e dorato. XVIII secolo
cm 30X30X66
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Lampada da terra in legno intagliato e dorato. XIX secolo
cm 80X80X195X
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Lalique, gatto seduto in cristallo. XX secolo
firmato Lalique France sul fondo
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Ribalta lastronata e filettata. XX-XXI secolo
Largh. 120 - Prof. 54 - Alt. 117 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Toilette laccata in stile barocchetto genovese. XIX secolo
Largh. 86 - Prof. 52 - Alt. 78 Cm
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Credenza a tre cassetti. XIX-XX secolo
Cm 106X48X74
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Cassettone in noce a quattro cassetti
Largh. 110 - Prof. 53 - Alt. 99 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Grande vetrina impiallacciata in radica di noce. Olanda, XVIII secolo
Alzata a due ante a vetri, base a tre cassetti di cui due in linea, gambe tornite riunite da traversa sagomata
Largh. 218 - Prof. 44 - Alt. 263 cm
Termine asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di divani imbottiti e rivestiti in seta verde con cuscini
Cm 165X95X88
Termine asta
Fai un'offerta
Tavolo da lavoro ottagonale in noce. XIX secolo
Largh. 40 - Alt. 74 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Comò Impero con alzata (non pertinente). XIX secolo
Cm 120X55X245
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Collezione di 8 piccole placchette dipinte con ritratti e due placche con ritratti
da cm 8X10 a cm 22X28
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Gueridon in legno intagliato. XIX-XX secolo
cm 50X33X81
Termine asta
Fai un'offerta
Tavolo circolare con piano lastronato ed intarsiato. XX secolo
Cm 116X80
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di poltrone in legno intagliato. XIX secolo
seduta e schienale in cannetè
Cm 61X57X100
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
1 - 60 di 395 LOTTI
Pagina: