746
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Asta 946
Asta 947
Asta Time
Asta 979
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 746
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Asta 965
Tappeti
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 941
Asta 955
Asta 946
Asta 947
Asta Time
Asta 979
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 746
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Asta 965
Tappeti
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato
Asta a tempo
746
Antiquariato
gio
27 Giugno -
mer
10 Luglio 2024
L'asta a tempo di antiquariato offre una vasta selezione di oggetti ed elementi decorativi, come mobili e arredi, ceramiche, argenteria e tappeti, provenienti da diverse epoche e culture.
Catalogo online
Filtra e ordina
Autori Vari
Mitelli Giuseppe Maria
Molteni Giuseppe
Ottone Casimiro
Tofanelli Stefano
Tubino Girolamo
Argenti
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Oggetti d’Arte
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Tappeti
Vetri di Murano
Vintage
ANTICO
LUXURY
MODERNO
N.D.
In asta
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 395 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Arte africana, maschera tribale in legno
Alt. 68 Cm
Termine asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
122
Cassettone lastronato in radica e filettato. XVIII secolo
cm 128X60X86
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
123
Pesce fossile
Cm 39X14X5
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
124
Francia 1920 ca
Lampadario in ferro con grande coppa e diffusori in pasta vitrea nei toni del blu.
diametro coppa cm 60 altezza cm 90
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
125
Due antichi fregi in legno dorato per specchiera. XVIII secolo
Alt. Cm 71
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
126
Coppia di lampadari in vetro. XX secolo
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
127
Poltrona in legno intagliato e dorato. XIX secolo
cm 70X102X110
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
128
Mensola in legno intagliato e dorato. XX secolo
Cm 56X29X53
Termine asta
Fai un'offerta
129
Cassettone a tre cassetti lastronato ed intarsiato. XVIII secolo
piede a ciabatta
Cm 130X59X90
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
130
Tavolo demi lune in legno tornito. XIX secolo
Cm 90X49X75
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
131
Scultura in legno uomo accovacciato
Cm 12X10X10
Termine asta
Fai un'offerta
132
Lampada da tavolo in legno intagliato e dorato
Termine asta
Fai un'offerta
133
Coppia di mensole in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo
piano in legno laccato a finta malachite
Cm 64X20X26
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
134
Giuseppe Maria Mitelli
(Bologna, 1634 - Bologna, 1718)
Il pesce grosso mangia il minuto
Incisione su carta
cm 23X30
Termine asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
135
Icona raffigurante la Deipara Odigitria
Grecia XIX secolo, tempera su tavola
Cm 20X23
Termine asta
Fai un'offerta
136
Sala in legno laccato in stile Luigi XV
composta da vetrina, specchiera, sedie, 4 poltrone divano e panchetti, cassettone e specchiere
Cm 146X60X300
Termine asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
137
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Cm 45X70
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
138
Ricamo punto croce a tema ecclesiastico
Cm 17X20
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Fai un'offerta
139
Cassapanca in noce intagliata a bambocci, Genova XVII-XVIII secolo
Cm 163X64X70
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
140
Sedia da balia. Probabilmente Toscana XVII secolo
cm 40X32X80
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
141
Coppia di applique in metallo argentato
Sei bracci disposti su tre ordini, decori a motivi vegetali
cm 83X30X165
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
142
Otto sedie in noce intagliato. XVIII secolo
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso
Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 102 Cm
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
143
Vaso in cristallo molato
Alt. Cm 31
Termine asta
Fai un'offerta
144
Coppia di poltrone ad ossa di montone in legno intagliato. XVIII secolo
Cm 63X63X123
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
145
Cornice da cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato. XVIII-XIX secolo
Termine asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Fai un'offerta
146
Poltrona Luigi XV in legnop intagliato e dorato.
Cm 70X75X107
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
147
Due elefanti uno in porcellana dipinta (XX secolo) e uno in metallo con barilotto in vetro decorato
(mancanze)
Elefante in porcellana misure: 20 X 10 X 15 cm Elefante in metallo e vetro: 16 X 8 X 20 cm
Termine asta
Fai un'offerta
148
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato. XX secolo
Cm 57X70X109
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
149
Pendola da tavolo a portico in marmo. Francia XIX secolo
Alt. Cm 51
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
150
Coppia di comodini lastronati in radica, XX secolo
cm 45X37X82
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
151
Tavolo basso con piano in ottone e gambe in legno
Largh. 95 - Alt. 42 Cm
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
152
Sei fregi a candelabra
Incisione su carta del XVI secolo in unica cornice
cm 80X55,5
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
153
Salotto Luigi Filippo. XIX secolo
composto da divano e coppia di sedie
cm 54X78X103 cm 140X70X97
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
154
Capitello in marmo scolpito. XX secolo
Cm 23X17X30
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
155
Vassoio in metallo argentato a due manici
Cm 35X57
Termine asta
Fai un'offerta
156
Credenza laccata. XVIII secolo
Motivi vegetali policromi su fondo di lacca verde, fronte a due ante e due cassetti, fascia sottopiano dentellata, piedi a mensola
Largh. 160 - Prof. 47 - Alt. 111 cm
Termine asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Fai un'offerta
157
Otto sedie e due poltrone rivestite in tessuto rosso damascato
sedie cm 53x43x110, poltrone cm 64x53x116
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
158
Coppia di comodini di forma mossa lastronati e filettati, in stile
cm 59X36X81
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
159
Autori Vari
Serie di incisioni di arte statuaria, fine XVII inizio XVIII secolo, entro cornici.
Termine asta
Fai un'offerta
160
Lotto di 8 valigie diverse
Termine asta
Fai un'offerta
161
Coppia contenitori rurali per il latte in rame contenenti bastoni
Alt. Cm 74
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
162
Poggiapiedi in legno intagliato, dipinto e dorato. XVIII-XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 26 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
163
Bomboniera, 1890 ca, proveniente dallโEgitto, in stile arabo
Cm 24X17X20
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
164
Insieme di oggetti in peltro
Cm 37X33X19,5
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
165
Tre oggetti in vetro opalino. XIX secolo
Alt. Cm 21,5
Termine asta
Fai un'offerta
166
Coppia di appliques in ferro battuto
Cm 68X55
Termine asta
Fai un'offerta
167
Lampadario a sei braccia in vetro di Murano. XX secolo
Cm 95X130X
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
168
Angoliera in legno intarsiato e filettato. XIX secolo
Cm 54X30X110
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
169
Vaso in vetro di forma oblunga decorato con glicini in rilievo e dorature. Forse Francia inizio XX se [..]
Alt. 35 Cm
Termine asta
Fai un'offerta
170
Tavolo da conferenza
cm 250X90X74
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
171
Lampadario a nove luci in metallo dorato e pendenti in cristallo. XX secolo
Cm 60X60X110X
Termine asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
172
Francia 1900 ca
Lampadario in ottone con decoro liberty, diffusori in pasta vitrea e cannette di vetro.
altezza cm 100 larghezza cm 90
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
173
Modello di tavolo a lira in noce. XVIII secolo
Cm 80X36X43
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
174
Etagere in legno con lampada. Inghilterra XX secolo
Cm 46X41X111
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
175
Reggicero in legno intagliato. XVIII secolo
cm 31X28X111
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
176
Pendola da tavolo in metallo e porcellana. XX secolo
cm 21X18X36
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
177
Comodino Luigi XVI, XVIII secolo
Intarsiato in legno chiaro, fronte a tre cassetti e gambe rastremate
cm 52X36X88
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
178
Tavolino basso Luigi XVI con piano in marmo. XVIII secolo
Cm 84X40X40
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Fai un'offerta
179
Gruppo di otto sedie. XIX secolo
Cm 47X40X98
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
180
Angoliera ad un'anta ed un cassetto. XIX secolo
Cm 78X54X234
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
121 - 180 di 395 LOTTI
Pagina:
First
Prev