Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

661 - 720  di 1221 LOTTI
661
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 29. Raro. g. 6,44. Diam. mm. 21,16. Oro. Migliore di BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
662
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 30. g. 6,42. Diam. mm. 21,12. Oro. Probabile traccia di appiccagnolo. Buon BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
663
Testa a s. R/ Stemma reale coronato fra due rami di alloro. Gig. 30. g. 6,41. Diam. mm. 21. Oro. q.BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
664
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 30. g. 6,38. Diam. mm. 21,14. Oro. Graffi. MB/BB
€ 260,00 / 290,00
Stima
665
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 31. g. 6,42. Diam. mm. 21,00. Oro. BB
€ 290,00 / 320,00
Stima
666
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 33. Diam. mm. 21,30. Oro. Graffio. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
667
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 35. g. 6,41. Diam. mm. 21. Oro. MB/BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
668
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 39. Molto raro. g. 6,40. Diam. mm. 21,28. Oro. q.BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
669
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 41. g. 6,42. Diam. mm. 21,23. Oro. BB
€ 290,00 / 330,00
Stima
670
Testa a s. R/ Stemma reale coronato fra due rami di alloro. Gig. 40. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
671
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 43. g. 6,43. Diam. mm. 21,39. Oro. Buon BB
€ 290,00 / 320,00
Stima
672
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 44. g. 6,45. Diam. mm. 21,33. Oro. q.SPL
€ 330,00 / 380,00
Stima
673
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 45. g. 6,40. Diam. mm. 21,20. Oro. Buon BB
€ 290,00 / 330,00
Stima
674
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 75. g. 24,83. Diam. mm. 37,19. Arg. Graffio di conio al rovescio. BB/SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
675
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 89. g. 24,89. Diam. mm. 37,22. Arg. Lievi graffi. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
676
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 2. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. Tracce di possibile montatura sul bordo. BB
€ 280,00 / 330,00
Stima
677
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 2. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
678
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 3. g. 6,42. Diam. mm. 21,30. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
679
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 3. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
680
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 4. g. 6,40. Diam. mm. 21. Oro. Migliore di BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
681
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 6,37. Diam. mm. 21,26. Oro. q.BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
682
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 6. g. 6,44. Diam. mm. 21. Oro. Probabile traccia di montatura. BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
683
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. Probabile traccia di montatura. BB/q.SPL
€ 280,00 / 320,00
Stima
684
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 6,41. Diam. mm. 21,19. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
685
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,39. Diam. mm. 21,23. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
686
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. g. 6,42. Diam. mm. 21,16. Oro. BB/q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
687
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. g. 6,38. Diam. mm. 21. Oro. Migliore di BB
€ 290,00 / 330,00
Stima
688
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig.10/a (variante con EMMANUEL H). g. 6,39. Diam. mm. 21. Oro. Graffio al diritto. q.BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
689
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 11. g. 6,42. Diam. mm. 21,27. Oro. BB
€ 280,00 / 330,00
Stima
690
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. g. 6,44. Diam. mm. 21,06. Oro. BB
€ 280,00 / 330,00
Stima
691
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. g. 6,40. Diam. mm. 21,05. Oro. q.BB
€ 260,00 / 290,00
Stima
692
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 15. g. 6,42. Diam. mm. 21,30. Oro. BB/SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
693
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 15. g. 6,42. Diam. mm. 21,05. Oro. Graffi. MB/BB
€ 260,00 / 290,00
Stima
694
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. g. 6,44. Diam. mm. 21,22. Oro. BB
€ 280,00 / 330,00
Stima
695
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. g. 6,42. Diam. mm. 21,21. Oro. Graffi. q.BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
696
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 18 g. 6,45. Diam. mm. 21,06. Oro. SPL
€ 320,00 / 350,00
Stima
697
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 18. g. 6,42. Diam. mm. 21,21. Oro. Lievi graffi. q.BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
698
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 19. g. 6,37. Diam. mm. 21,00. Oro. q.BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
699
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 20. Raro. g. 6,42. Diam. mm. 21,58. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
700
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,41. Diam. mm. 21,15. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
701
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 30. Rara. g. 24,73. Diam. mm. 37,093. Arg. Buon BB
€ 140,00 / 180,00
Stima
702
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 31. Molto raro. g. 24,91. Diam. mm. 37,07. Arg. Patina scura. Migliore di BB
€ 400,00 / 500,00
Stima
703
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 76. g. 4,98. Diam. mm. 22,98. Arg. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
704
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 15. g. 2,50. Diam. mm. 17,97. Arg. SPL/FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
705
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 2. Pag. 452. g. 32,16. Diam. mm. 34,53. Oro. Lievissimo graffio, piccolo colpo. SPL
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
706
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 6. g. 6,42. Diam. mm. 21,13. Oro. Segni di contatto sui bordi. Migliore di BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
707
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,44. Diam. mm. 21,05. Oro. Migliore di BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
708
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,44. Diam. mm. 21,05. Oro. q.BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
709
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 8. g. 6,43. Diam. mm. 21,06. Oro. BB/SPL
€ 290,00 / 320,00
Stima
710
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 8. g. 6,44. Diam. mm. 21,05. Oro. MB
€ 260,00 / 290,00
Stima
711
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 9. g. 6,44. Diam. mm. 21,08. Oro. SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
712
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 9. g. 6,41. Diam. mm. 21,05. Oro. MB/q.BB
€ 260,00 / 290,00
Stima
713
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 290,00 / 330,00
Stima
714
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. q.BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
715
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. Rara. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. Buon BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
716
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 11. g. 6,45. Diam. mm. 20,99. Oro. Segni di contatto sui bordi. BB/SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
717
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 12. g. 6,45. Diam. mm. 21,11. Oro. SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
718
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 13. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. q.BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
719
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 16. Raro. g. 6,44. Diam. mm. 21,23. Oro. SPL/FDC
€ 340,00 / 390,00
Stima
720
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 18. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
661 - 720  di 1221 LOTTI