Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

541 - 600  di 1221 LOTTI
541
Nel centro busto a s., con diadema e velo. R/ Nel campo figura femminile (Clio, Musa della Storia) in piedi, paludata, in atto di scrivere su un foglio di pergamena, appoggiato a una tavoletta sopra un cippo, le parole: BIBLIOTHECA / PINACOTHECA / THEATRVM [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
542
€ 120,00 / 150,00
Stima
543
Nel centro busto a s. con diadema, velo e manto d’ermellino. R/ Nel campo veduta frontale dell'ingresso del carcere. Nell’esergo: INSIMVLATIS CRIMINE CVSTODIENDIS / A SOLO CONDIDIT / A. MDCCCXXXXIII. Opus C. Voigt. D. Bentelli. Coll. Johnson (Vol. V [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
544
OTTONE II, 962-973. Denaro. MIR 827. g. 1,06 - ENRICO III, 1056-1106. Denaro. MIR 836. g. 1,13 - COMUNE, 1250-1359. Mezzano. MIR 844. g. 0,72 - GALEAZZO II VISCONTI, 1359-1378. Grosso da un soldo e mezzo. MIR 845. g. 2,31. Esemplari in argento. Conservazioni [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
545
Valore. R/ Aquila in corona di quercia, su fascio. Munt. 3. CNI 4. Pag. 341. g. 4,28. Diam. mm. 23,05. Mist. q.SPL
€ 180,00 / 220,00
Stima
546
Valore. R/ Aquila su fascio volta a d. entro corona di quercia. Pag. 343. Gig. 6. Rame.
€ 300,00 / 350,00
Stima
547
20 Lire 1925. Gig. 1. Molto raro. g. 6,43. Diam. mm. 20,63. Oro. SPL - 10 Lire 1925. Gig. 9. Raro. g. 3,23. Diam. mm. 18,83. Oro. SPL
€ 500,00 / 800,00
Stima
548
Busto di San Marino con le tre torri della Repubblica. R/ Tre penne coronate, su merlature. Pag. 348 Gig. 8. Molto rara. g. 20,06. Diam. mm. 35,74. Arg. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
549
Emissione in oro (titolo 917) da 10 Scudi del peso di 30 g. dell’anno 1978. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
550
Emissioni in oro (titolo 917) da 2 Scudi (3 esemplari) e 1 Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 27 g. degli anni 1974, 1975 e 1976. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.150,00 / 1.250,00
Stima
551
Emissioni in oro (titolo 917) da 2 Scudi (3 esemplari) e 1 Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 27 g. degli anni 1977, 1978 e 1979. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.150,00 / 1.250,00
Stima
552
Emissioni in oro (titolo 917) da 2 Scudi (3 esemplari) e 1 Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 27 g. degli anni 1980, 1981 e 1982. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.150,00 / 1.250,00
Stima
553
Emissioni in oro (titolo 917) da 2 Scudi (3 esemplari) e 1 Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 18 g. degli anni 1983, 1984 e 1985. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
554
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 30 g. degli anni 1976 e 1977. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
555
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 30 g. degli anni 1979 e 1980. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
556
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 30 g. degli anni 1981 e 1982. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
557
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (3 esemplari) del peso complessivo di 30 g. degli anni 1983, 1984 e 1985. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
558
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 34 g. degli anni 1986 e 1987. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
559
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 34 g. degli anni 1988 e 1989. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
560
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 34 g. degli anni 1990 e 1991. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
561
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 34 g. degli anni 1992 e 1993. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
562
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 34 g. degli anni 1994 e 1995. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
563
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (2 esemplari) del peso complessivo di 34 g. degli anni 1996 e 1997. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
564
Emissioni in oro (titolo 917) da 5 Scudi (3 esemplari) del peso complessivo di 51 g. degli anni 1998, 1999 e 2000. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 2.200,00 / 2.300,00
Stima
565
Emissioni in oro (titolo 917) da 2 Scudi (3 esemplari) e 1 Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 30 g. degli anni 1986, 1987 e 1988. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
566
Emissioni in oro (titolo 917) da 2 Scudi (3 esemplari) e 1 Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 29 g. degli anni 1989, 1990 e 1991. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
567
Emissioni in oro (titolo 917) da 2 Scudi (3 esemplari) e 1 Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 29 g. degli anni 1992, 1993 e 1994. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
568
Emissioni in oro (titolo 917) da 2 Scudi (3 esemplari) e 1 Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 29 g. degli anni 1995, 1996 e 1997. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.200,00 / 1.250,00
Stima
569
Emissioni in oro (titolo 900) da 2 Scudi (3 esemplari), 1 Scudo (3 esemplari) e Mezzo Scudo (3 esemplari) del peso complessivo di 33,8 g. degli anni 1998, 1999 e 2000. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
570
Trittico in oro (titolo 900) del peso complessivo di 19 g. Sono raffigurati i San Marino, San Leo e Sant’Agata. Entro confezione ufficiale della zecca.
€ 800,00 / 900,00
Stima
571
Insieme di vecchia monetazione mista della repubblica di San Marino. Si segnalano: 5 Lire 1898 - 20 Lire 1931 - 1932 - 1933 - 1935 - 1936 (R) - 1937. 2 Lire 1898 (R) - 1906 (R). Lira 1898 (R). Esemplari in argento e altri metalli. Mediamente in conservazione [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
572
Serie divisionali in argento dal 1972 al 2000 in FDC. Interessante lotto da esaminare.
€ 70,00 / 100,00
Stima
573
Serie commemorative in argento dal 1975 al 2000 in FDC e FS. Alcune in doppio. Interessante lotto da esaminare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
574
Divisionali dal 1972 al 2013 (manca 1999 e la scatola del 1973). Si aggiungono confezioni con 2€ commemorativi dal 2006 al 2012 e serie commemorative in argento dal 1975 al 2010, 3 medaglie in bronzo e 2 in argento. Interessante lotto, da visionare.
€ 400,00 / 500,00
Stima
575
Serie da 5 Lire, 2 Lire, Lira e 50 Centesimi 1898. Esemplari in argento. Conservazioni mediamente in più di SPL.
€ 100,00 / 150,00
Stima
576
S rovesciata tra globetti. R/ Croce. MIR 475. g. 0,62-0,63. Diam. mm. 16,85. Arg. BB
€ 60,00 / 90,00
Stima
577
Grande S affiancata da quattro globetti. R/ Croce patente. MIR 482. g. 1,63. Diam. mm. 19,41. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
578
Personificazioni stanti della Francia e della repubblica Subalpina. R/ Valore e data in tre righe fra rami di alloro e di palma. Gig. 4. Rara. g. 24,82. Diam. mm. 37,57. Arg. Graffio al diritto. Migliore di BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
579
FRANCESCO GUGLIELMO MALASPINA, 1580-1613. Cavallotto 1594. Busto corazzato a s. R/ S. Giorgio a cavallo verso s. in atto di trafiggere il drago. CNI 1/5. MIR 603. Rarissimo. g. 2,21. Diam. mm. 21,90. Arg. B/MB - Cavallotto 1595. Busto corazzato a s. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
580
Per commemorare Maria Teresa d’Austria e Massimiliano Ferdinando d’Asburgo-Lorena. Dal 1980 al 1982. Si aggiungono anche delle prove (alcune uniface) in metallo vile. Esemplari in argento e bronzo prodotti dallo Stabilimento Johnson. Mediamente in altissima [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
581
San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Il Redentore in trono. Paolucci 1. g. 2,05. Diam. mm. 20,28. Arg. MB/BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
582
San Marco e il doge stanti reggono stendardo. R/ Il Cristo frontale in trono. Paolucci 1. g. 2,19. Diam. mm. 20,55. Arg. Schiacciature di conio. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
583
San Marco e il doge stanti reggono stendardo. R/ Il Cristo frontale in trono. Paolucci I/24/2. g. 2,18. Diam. mm. 20,62. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
584
Il Doge genuflesso riceve da San marco il vessillo della Repubblica. R/ Il Redentore benedicente entro una cornice a mandorla. Paolucci 1. g. 3,55. Diam. mm. 19,01. Oro. Buon BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
585
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi in aureola ellittica. Paolucci 1. g. 3,51. Diam. mm. 19,45. Oro. q.BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
586
Il doge in ginocchio davanti al Santo che gli porge lo stendardo. R/ Cristo in aureola elittica; cinque stelle a d. e quattro a s. Lun. S6. g. 3,50. Diam. mm. 20,89. Oro. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
587
S. Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di cinque stelle a d. e quattro a s. CNI 27. Paolucci 1. Friedberg 1230. g. 3,53. Diam mm. 20,28. Oro. SPL
€ 350,00 / 550,00
Stima
588
S. Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 1. Friedberg 1231. g. 3,55. Diam. mm. 20,25. Oro. BB/SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
589
San Marco stante verso s. porge il vessillo al Doge genuflesso. R/ Il Redentore benedicente, stante di fronte, entro un'ellisse di stelle. Paolucci 1. g. 3,49. Diam. mm. 20,83. Oro. q.SPL
€ 400,00 / 600,00
Stima
590
Croce ornata e fiorata. R/ Leone in soldo entro scudo ornato. CNI 333. Paolucci 3. g. 3,38. Diam. 25,57. Oro. BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
591
Croce ornata e fiorata. R/ Leone in soldo entro scudo ornato. CNI 349. Paolucci 4. Raro. g. 1,66. Diam. 18,35. Oro. Lieve ondulazione del tondello. MB/BB
€ 250,00 / 350,00
Stima
592
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi in aureola ellittica. Paolucci 1. g. 3,42. Diam. mm. 20,17. Oro. Lieve ondulazione del tondello. MB/BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
593
Croce fogliata; all’esergo, A B. R/ Leone in soldo; all’esergo, 140. Paolucci 11. g. 31,63. Diam. mm. 40,82. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
594
Croce ornata accantonata da quattro fogliette. R/ Leone di San Marco entro scudo ornato. CNI. 99. Paolucci 4. Rarissima. g. 6,71. Diam. mm. 25,14. Oro. q.BB
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
595
Croce fogliata; all’esergo, MA M. R/ Leone in soldo; all’esergo, 140. Paolucci 9. g. 31,60. Diam. mm. 42,80. Arg. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
596
Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 5. Friedb. 1405. g. 5,11. Misure. mm. 30,34x24,40. Oro. Racchiuso in elegante e antica montatura [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
597
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi in aureola ellittica. Paolucci 14. g. 3,52. Diam. mm. 20,57. Oro. BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
598
Leone nimbato e alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore entro corona di quercia. Gig. 1. Molto Raro. g. 6,43. Diam. mm. 21,72. Oro. Lievi graffi. BB/SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
599
Leone nimbato e alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore entro corona di quercia. Pag. 176. Gig. 1. Molto Raro. g. 6,43. Diam. mm. 21,11. Oro. Piccolo colpo. BB/SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
600
Leone nimbato e alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore entro corona di quercia. Pag. 176 Gig. 1. Molto Raro. g. 6,62. Diam. mm. 24,53. Oro. Montatura con anello, spilla rimossa al rovescio. MB
€ 300,00 / 350,00
Stima
541 - 600  di 1221 LOTTI