Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

481 - 540  di 1221 LOTTI
481
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro. CNI –. Lunardi 261. MIR 297/58. Raro. g. 19,10. Diam. mm. 35,47. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
482
Castello. R/ Croce patente. CNI 97. Lunardi 195. MIR 190/1. g. 3,05. Diam. mm. 18,45. Arg. q.BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
483
Stemma coronato. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 19. Lunardi 369. MIR 354/2. g. 0,95. Diam. mm. 13,25. Mist. FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
484
REPUBBLICA, 1139-1339. Denaro. MIR 16. g. 0,80. Mist. BB - DOGI BIENNALI, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. Scudo stretto 1683. MIR 294/43. g. 38,12. Arg. q.BB (evidente solcatura al rovescio) - Mezzo Scudo stretto 1673. MIR 297/24. g. 18,85. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
485
Mezzo busto di Sant'Oronzo di trequarti verso s. con mitra, stola e pastorale. R/ Legenda onorifica in quattro righe. Rarissima. g. 134,93. Diam. mm. 70,83. Arg. Lievi graffi nei campi e impercettibile colpo al rovescio. SPL/FDC
€ 500,00 / 800,00
Stima
486
Esemplari di antica provenienza come da elenco illustrato. MIR da 259 a 264. Della massima rarità. Pesi da g. 4,58 a 16,44. Diametro da mm. 15,36 a 26,56. Mistura. Conservazioni da D (irriconoscibili) a MB.
€ 500,00 / 600,00
Stima
487
Busto a testa nuda e corazzato a d. R/ Stemma coronato. RMM 29 (Casale). Rara. g. 12,98 Diam. mm. 29,38. Oro. Lieve limatura sul bordo a ore 12. q.SPL
€ 4.800,00 / 5.200,00
Stima
488
Scudo ovale coronato. R/ Legenda in tre righe. MIR 280. Estremamente rara. g. 0,82. Diam. mm. 18,94. Arg. BB
€ 500,00 / 700,00
Stima
489
Stemma coronato. R/ Incudine su ceppo e sopra 4. MIR 291. Rarissimo. CNI 62/75. g. 4,57. Diam. mm. 24,03. Arg. MB
€ 300,00 / 400,00
Stima
490
Scudo ovale coronato. R/ Incudine sopra ceppo. MIR 292. Della massima rarità. g. 1,77. Diam. mm. 19,58. Arg. Graffi. MB
€ 500,00 / 700,00
Stima
491
Stemma coronato accantonato da 8 - 6 R/ Croce patente. MIR 303. CNI 91/96. Rarissimo. g. 2,67. Diam. mm. 23,03. Arg. B/MB
€ 350,00 / 450,00
Stima
492
Busto corazzato a d. con colletto alla spagnola. R/ San Pietro nimbato stante con la d. sollevata regge chiavi. CNI 191. RMM 15. Bellesia 94/b. MIR 313. Molto Rara. g. 5,78. Diam. mm. 31,35. Arg. Graffi. MB/q.BB
€ 250,00 / 350,00
Stima
493
Busto a d. con collare alla spagnola. R/ Cervo avanza verso s. MIR 314. Rara. g. 2,30. Diam. mm. 24,22. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
494
Stemma ovale in cartella ad intagli e cartocci sormontato da corona. R/ Legenda entro corona di bacche di lauro. CNI 249. Bellesia 110. MIR 316. Rarissima. g. 0,80. Diam. mm. 19,36. Arg. MB
€ 250,00 / 350,00
Stima
495
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. Camm. 220. MIR 321. g. 2,13. Diam. mm. 20,50. Arg. MB
€ 150,00 / 250,00
Stima
496
ALBERICO II CYBO MALASPINA, 1662-1664 (I periodo). Da 8 Bolognini 1663 (2 esemplari: MB-foro; q.BB) - Da 8 Bolognini 1665 (BB). Camm. 224-227. Esemplari in argento.
€ 100,00 / 150,00
Stima
497
MARIA BEATRICE D'ESTE CYBO MALASPINA, 1790-1796. Serie completa del 10, 4, 2 soldi e quattrino 1792. MIR 328-331. Argento e rame. Conservazioni da MB a q.SPL.
€ 200,00 / 250,00
Stima
498
Monetazione mista in argento e bronzo prevalentemente di Massa di Lunigiana. Si segnala: ALBERICO I CYBO MALASPINA, 1568-1623. Da 4 Cervie 1618 - Cervia 1617 (2 esemplari) - Cervia 1618. Lotto con diverse rarità, da studiare. Conservazioni da B a MB/q [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
499
Busto corazzato a s. R/ Croce i cui bracci terminano con fiamme e corone. MIR 319/7. g. 8,77. Diam. mm. 28,42. Arg. q.BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
500
Lotto di tarì e robai del X-XII secolo. Esemplari in elettro. Conservazioni mediamente in BB. Lotto da esaminare.
€ 300,00 / 350,00
Stima
501
Scudo inquartato con aquila e biscia. R/ Busto frontale di Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato. Crippa 4. Molto raro. g. 1,36. Diam. mm. 20,33. Mist. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
502
Il duca in armatura a cavallo al galoppo a d. Sulla corazza e sulla gualdrappa, piccole bisce. Sopra la testa del cavallo, piccola stella. R/ Scudetto con la biscia viscontea, sormontato da elmo con cimiero ornato da drago piumato con fanciullo nelle [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
503
Busto corazzato a d. R/ Scudetto con la biscia, non coronata, sormontato da elmo coronato e cimiero ornato da drago crestato. Ai lati, tizzoni ardenti con le secchie e le iniziali G3 - M. Crippa 6a. g. 9,65. Diam. mm. 28,22. Arg. BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
504
Busto corazzato a d. R/ Scudetto con la biscia, non coronata, sormontato da elmo coronato e cimiero ornato da drago crestato. Ai lati, tizzoni ardenti con le secchie e le iniziali G3 - M. Crippa 6a. g. 9,52. Diam. mm. 28,64. Arg. Limature sul contorno. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
505
Busto corazzato a d. R/ Scudo inquartato con l'aquila imperiale e la biscia. Sopra, corona ducale da cui fuoriescono rami di palma e di ulivo. Ai lati, tizzoni ardenti con le secchie. Crippa 2. CNI 19/27. RMM 5. MIR 229/1. Non comune. g. 9,52. Diam. [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
506
Stemma inquartato con l’aquila e la biscia, sormontato dalla corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, stringe nelle mani staffile e pastorale. Crippa 3. Molto Rara. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
507
Busto a d. paludato e corazzato, con testa radiata. R/ Stemma inquartato con l’aquila e la biscia coronate; sopra, corona da cui escono rami di palma e di olivo. Crippa 4/A. g. 6,60. Diam. mm. 25,84. Oro. q.SPL
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
508
Busto a d. con fluente parrucca e corazza; sotto la spalla, 1707. R/ Stemma reale di Spagna coronato e caricato al centro da scudetto con le armi di Milano. Crippa 1. Raro. g. 27,74. Diam. mm. 40,23. Arg. q.SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
509
La Repubblica Cisalpina, stante volta a s., rende omaggio alla Francia seduta in trono. In basso, cicogna e cornucopia. R/ Valore e data in quattro righe tra due rami di quercia. Crippa 1. Gig. 1. Raro. g. 23,08. Diam. mm. 39,12. Arg. Lievi graffi [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
510
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Pag. 11. Gig. 72. g. 12,84. Diam. mm. 26,07. Oro. Colpetti. MB/BB
€ 550,00 / 600,00
Stima
511
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Gig. 77. Rarissimo. g. 12,86. Diam. mm. 26,07. Oro. Lievi graffi e colpi. Migliore di BB
€ 600,00 / 650,00
Stima
512
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali sagomati. Pag. 80. g. 12,88. Diam. mm. 26,07. Oro. q.SPL
€ 600,00 / 650,00
Stima
513
Testa a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali sagomati. Pag. 82. g. 12,84. Diam. mm. 26,18. Oro. BB
€ 600,00 / 650,00
Stima
514
Nel campo valore entro corona di alloro e di quercia. R/ L'Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a d., solleva la mano s. e regge un'asta nella d. Crippa 1. Gig. 1. Raro. g. 12,86. Diam. mm. 26,34. Oro. Buon BB
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
515
Nel campo valore entro corona di alloro e di quercia. R/ L'Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a d., solleva la mano s. e regge un'asta nella d. Crippa 1. Gig. 1. Raro. g. 12,47. Diam. mm. 26,09. Oro. MB/BB
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
516
Nel campo valore entro corona di rami di alloro e di quercia. R/ L'Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a d., solleva la mano s. e regge un'asta nella d. Crippa 2. Gig. 2. Raro. g. 6,46. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
517
Nel campo valore entro corona di alloro e di quercia. R/ L'Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a d., solleva la mano s. e regge un'asta nella d. Crippa 2. Gig. 2. Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21,19. Oro. BB/SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
518
Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Crippa 3/A. Gig. 3c. g. 24,94. Diam. mm. 37,55. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
519
Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Crippa 3/A. Gig. 3. g. 24,95. Diam. mm. 37,34. Arg. BB/SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima
520
Monetazione mista dal X al XVIII secolo, fra cui si segnalano: BARNABO' E GIAN GALEAZZO VISCONTI, 1354-1378. Pegione - GIAN GALEAZZO VISCONTI, 1378-1402. Pegione (2 esemplari) - CARLO V, 1535-1556. Denaro da 8 soldi (3 esemplari). Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
521
Monetazione mista dal XIV al XIX secolo fra cui si segnalano: GIOVANNI MARIA VISCONTI, 1402-1412. Grosso - BERNABÒ e GALEAZZO II VISCONTI, 1355-1378. Grosso - GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA e LUDOVICO MARIA SFORZA, 1481-1494. Grosso da 5 - REPUBBLICA CISALPINA, [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
522
Monetazione mista dal XIV al XIX secolo fra cui si segnalano: GIOVANNI MARIA VISCONTI, 1402-1412. Grosso - GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. Grosso da 5 - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA, 1780-1790. Mezzo Scudo 1784 - REPUBBLICA CISALPINA, 1800-1802. 30 [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
523
Monetazione mista dei Governi Provvisori. MILANO. 5 Lire 1848 (3 esemplari). VENEZIA. 15 Centesimi 1848 - 5 Centesimi 1849 - 3 Centesimi 1849 - Centesimo 1849. Esemplari in argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL. Due esemplari con cartellino Carlo [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
524
Stemma coronato. R/ Sant’Agata stante verso s. regge vassoio. MIR 595. Molto rara. g. 4,39. Diam. mm. 28,88. Arg. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
525
Stemma a cuore, bipartito di Gerusalemme e d'Angiò. R/ L'annunciazione della Vergine; al centro, una pianta di giglio. MIR 23. Pannuti-Riccio 2. g. 3,32. Diam. mm. 24,86. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
526
Il re coronato, seduto di fronte fra due leoni, regge globo crucigero. R/ Croce gigliata cantonata da quattro gigli. MIR 28. Pannuti-Riccio 1-2. g. 3,97. Diam. mm. 27,03. Arg. Patina lievemente iridescente. SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
527
Il re coronato, seduto di fronte fra due leoni, regge globo crucigero. R/ Croce gigliata cantonata da quattro gigli. MIR 28. Pannuti-Riccio 1-2. g. 3,95. Diam. mm. 27,00. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
528
Busto coronato frontale. R/ Stemma a tutto campo inquartato di Aragona e Napoli. Pannuti-Riccio 7. MIR 57. Raro. g. 2,99. Diam. mm. 23,36. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
529
Stemma coronato, inquartato di Napoli al 1° e 4°, d'Aragona al 2° e 3°. R/ Busto coronato e corazzato a d.; dietro il collo, lettera T. MIR 64/9. Rarissimo. g. 3,39. Diam. mm. 22,48. Oro. Buon BB
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
530
Stemma coronato, inquartato di Napoli al 1° e 4°, d'Aragona al 2° e 3°. R/ Busto coronato e corazzato a d.; dietro il collo, lettera T. MIR 64/9. Rarissimo. g. 3,39. Diam. mm. 22,48. Oro. Lievi graffi. Buon BB
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
531
Busto coronato a d.; dietro la nuca, T. R/ L'Arcangelo Michele stante, con scudo nella mano s. e lancia nella mano d., trafigge il drago. Pannuti-Riccio 17. MIR 69/2 var. g. 3,95. Diam. mm. 26,79. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
532
Busto coronato a d.; dietro la nuca, T. R/ L'Arcangelo Michele stante, con scudo nella mano s. e lancia nella mano d., trafigge il drago. Pannuti-Riccio 17. MIR 69/2 var. g. 3,97. Diam. mm. 26,92. Arg. Piccola frattura sul bordo. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
533
Testa laureata a d. R/ Stemma reale coronato su aquila bicipite. MIR 142/2. Pannuti-Riccio 24/B. g. 6,19. Diam. mm. 25,43. Arg. Graffi. MB/BB
€ 50,00 / 90,00
Stima
534
Testa barbuta a d. R/ Stemma coronato. MIR 503/6. Gig. 88. g. 27,44. Diam. mm. 37,17. Arg. BB/q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
535
Monetazione mista dal XV al XIX secolo fra cui si segnalano: FILIPPO II D’ASBURGO, 1556-1598. Tornese 1579 - GIOACCHINO NAPOLEONE (MURAT), 1808-1815. 2 Grana 1810 - FERDINANDO II DI BORBONE, 1830-1859. Piastra 1856 - 1857 - 1859. Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
536
Stemma coronato R/ Croce con al centro un quadrifoglio. MIR 888. CNI 11/16. Rarissimo. g. 1,78. Diam. mm. 24,67. Arg. Lievi fratture. BB/SPL
€ 650,00 / 750,00
Stima
537
Busto a d. R/ Stemma caricato su aquila coronata ad ali spiegate. Gig. 21a. g. 26,79. Diam. mm. 38,36. Arg. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
538
Busto corazzato a d. R/ Stemma caricato su aquila coronata ad ali spiegate. Gig. 23. g. 27,13. Diam. mm. 38,52. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
539
Busto di Ferdinando a d. R/ Stemma inquartato e coronato. MIR 1074/2 (R2). CNI 53/55. Molto raro. g. 3,64. Diam. mm. 23,37. Arg. SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
540
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 1. g. 12,87. Diam. mm. 26,06. Oro. Irregolarità di conio sui bordi. q.SPL
€ 600,00 / 800,00
Stima
481 - 540  di 1221 LOTTI