Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

361 - 420  di 1221 LOTTI
361
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Gig. 109a. g. 24,94. Diam. mm. 37,14. Arg. Lievi graffi. SPL
€ 350,00 / 550,00
Stima
362
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali sagomati. Gig. 112. g. 24,95. Diam. mm. 37,29. Arg. Lievi fratture di conio. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 500,00 / 700,00
Stima
363
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali sagomati. Gig. 124. g. 24,94. Diam. mm. 37,28. Arg. Lievi graffi e colpetti. SPL/FDC
€ 400,00 / 600,00
Stima
364
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata con spada e globo crucigero. Gig. 106. g. 27,99. Diam. mm. 41,35. Arg. q.FDC
€ 400,00 / 600,00
Stima
365
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata con spada e globo crucigero. Gig. 34. g. 25,94. Diam. mm. 38,53. Arg. Lievi graffi. SPL/FDC
€ 550,00 / 750,00
Stima
366
Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Gig. 3. g. 24,96. Diam. mm. 37,40. Arg. Lievi segni di contatto. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
367
Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Gig. 3f. Rara. g. 24,96. Diam. mm. 37,37. Arg. Lievi segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 400,00
Stima
368
Busto corazzato del Duca a s. R/ Stemma inquartato e coronato. MIR 857. Raro. g. 27,64. Diam. 40,63. Arg. Mancanze di conio. SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
369
La Libertà stante a d., tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano. R/ Valore entro una corona di alloro. Gig. 1a. g. 27,55. Diam. mm. 39,57. Arg. Più di SPL
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
370
Busto corazzato a d. R/ Stemma grande ovale coronato; ai lati L D. Gig. 71. g. 27,53. Diam. mm. 37,92. Arg. q.SPL
€ 400,00 / 600,00
Stima
371
Testa a s. R/ Stemma reale coronato fra due sirene. Gig. 2. Rara. g. 27,55. Diam. mm. 38,39. Arg. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
372
Busto coronato a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 9. MIR 462. Pannuti-Riccio 8. g. 27,39. Diam. mm. 38,43. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
373
Testa giovanile a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 55. Rara. g. 27,55. Diam. mm. 37,66. Arg. Più di SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
374
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 67. g. 27,47. Diam. mm. 37,37. Arg. SPL/FDC
€ 150,00 / 250,00
Stima
375
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Gig. 87. g. 27,48. Diam. mm. 36,90. Arg. Lievi segni di contatto. q.FDC
€ 200,00 / 300,00
Stima
376
Testa a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 1. MIR 537. g. 27,50. Diam. mm. 37,23. Arg. Irregolarità di conio sul bordo. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
377
Busto corazzato a d. R/ Stemma caricato su aquila coronata, ad ali spiegate, volta a s. Gig. 21. g. 27,23. Diam. mm. 38,30. Arg. Irregolarità di conio. Più di SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
378
Busto corazzato di Odoardo a d. R/ Busto corazzato a d. di San Vitale che regge scettro. MIR 1013/4. g. 27,89. Diam. mm. 45,08. Arg. Bellissimo modulo, largo e tondo. Impercettibili segni di ribattitura. q.SPL
€ 500,00 / 700,00
Stima
379
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 7. g. 24,89. Diam. mm. 37,08. Arg. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 600,00 / 800,00
Stima
380
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 7. g. 24,91. Diam. mm. 37,19. Arg. Lievi graffi da pulizia, patina scura. q.SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
381
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 7a (cifre 32 della data ribattute su 15). Molto raro. g. 24,94. Diam. mm. 37,22. Arg. Piccola abrasione al diritto e impercettibili graffi. q.FDC
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
382
Busti accollati a s. R/ Stemma ovale coronato. Gig. 1. Raro. g. 24,93. Diam. mm. 37,10. Arg. SPL/q.FDC
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
383
Busto coronato a d. con spada e scettro. R/ Stemma mediceo coronato. MIR 448/7. Estremamente raro. g. 28,35. Diam. mm. 42,29. Arg. Consuete imperfezioni di conio. q.SPL
€ 600,00 / 800,00
Stima
384
Busto coronato a d. con spada e scettro. R/ Stemma mediceo coronato. MIR 448/10. g. 28,71. Diam. mm. 43,68. Arg. Consueto strappa di conio sul bordo e irregolarità. Più di SPL
€ 500,00 / 800,00
Stima
385
Stemma Chigi inquartato, su targa con volute, sormontato da triregno e chiavi decussate; a s., San Pietro benedicente. R/ San Tommaso di Villanova, stante verso d., porge a un mendicante, che si appoggia a una gruccia, alcune monete. MIR 1050/1. Rara. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
386
Aquila ad ali spiegate, entro corona di quercia, poggia gli artigli su fascio littorio sopra ad altare; sullo sfondo, bandiere. R/ Legenda e data in cinque righe. Gig. 4. Molto raro. g. 33,66. Diam. mm. 43,11. Arg. Lievi irregolarità di conio. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
387
La Libertà con fascio e picca culminante con pileo. R/ Valore in corona di quercia. Gig. 1. Raro. g. 26,32. Diam. mm. 41,50. Arg. Irregolarità di conio. SPL/FDC
€ 450,00 / 550,00
Stima
388
Testa laureata a d. R/ Valore in due righe fra rami di alloro. Gig. 30. Raro. g. 24,90. Diam. mm. 37,17. Arg. Lievi falle di conio. Più di SPL
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
389
Busto del Papa a s. R/ La Chiesa seduta sulle nubi tende la mano destra verso un tempietto e regge una lunga croce con la s. Gig. 8. Raro. g. 26,37. Diam. mm. 39,70. Arg. Impercettibili graffi, fondi speculari. q.FDC
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
390
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Pietro, con chiavi, e San Paolo, con spada, affiancati. Gig. 1. Raro. g. 26,41. Diam. mm. 37,60. Arg. Lievissimi graffi. Morbida e brillante patina. SPL/FDC
€ 550,00 / 750,00
Stima
391
Busto a s. con zucchetto mozzetta e stola. R/ San Simeone con Sant'Anna riceve il Bambino dalla Vergine e San Giuseppe. Gig. 61. g. 26,40. Diam. mm. 37,58. Arg. Colpetti. SPL/FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
392
Busto a s. con zucchetto mozzetta e stola. R/ Valore e data tra due rami d'ulivo. Gig. 80. g. 26,85. Diam. mm. 37,51. Arg. SPL/FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
393
Busto a s. con zucchetto mozzetta e stola. R/ Valore e data tra due rami d'ulivo. Gig. 81. g. 26,87. Diam. mm. 37,70. Arg. SPL/FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
394
Stemma Riario Sforza a targa sagomata sormontato da galero, chiavi decussate e padiglione. R/ Colomba dello Spirito Santo in volo. Gig. 2. Raro. g. 26,84. Diam. mm. 37,61. Arg. q.FDC
€ 500,00 / 600,00
Stima
395
Aquila su fascio entro corona di quercia. R/ Valore entro cerchio perlinato. Gig. 1. Raro. g. 19,72. Diam. mm. 34,58. Arg. FDC/SPL
€ 400,00 / 600,00
Stima
396
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 57. g. 26,86. Diam. mm. 37,54. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
397
Busto a s. con zucchetto mozzetta e stola. R/ Valore e data tra due rami d'alloro. Gig. 61. Raro. g. 26,87. Diam. mm. 37,49. Arg. Lievi graffi. SPL/q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
398
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in due righe entro corona di alloro. Gig. 63. g. 26,78. Diam. mm. 37,49. Arg. SPL/q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
399
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in tre righe entro corona di alloro. Gig. 282. g. 24,94. Diam. mm. 37,85. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
400
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in tre righe entro corona di alloro. Gig. 283. g. 24,96. Diam. mm. 37,82. Arg. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
401
Stemma coronato fra ramo di quercia e di alloro. R/ San Marino stante con pergamena. Gig. 17. Raro. g. 24,98. Diam. mm. 36,99. Arg. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
402
Stemma coronato fra ramo di quercia e di alloro. R/ San Marino stante con pergamena. Gig. 17. Raro. g. 24,90. Diam. mm. 37,06. Arg. SPL/q.FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
403
Tre piume su mura merlate. R/ Busto di San Marino che regge le torri della Repubblica. Gig. 2. g. 14,98. Diam. mm. 35,66. Arg. q.FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
404
Allegorie stanti della Francia e della Gallia Subalpina con palma, archipendolo e asta culminante con berretto frigio. R/ Valore e data in tre righe fra rami di palma ed alloro. Gig. 4. Raro. g. 24,94. Diam. mm. 37,13. Arg. Lievi irregolarità [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
405
Leone di San Marco, alato e nimbato, verso d. e doge genuflesso con stendardo verso s.; in esergo, F A P (Francesco Antonio Paruta oppure Francesco Antonio Pasqualego) R/ Santa Giustina con cuore trafitto da pugnale regge ramo di palma e libro; sullo [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
406
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. All’esergo, G A C. R/ Leone a s. tiene con la zampa d. il libro aperto; davanti al leone un monte con castello turrito. Paolucci 19. g. 22,73. Diam. mm. 39,28. Arg. Colpi di lima [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
407
La Libertà stante regge fascio e asta culminante con berretto frigio; sullo sfondo, armi e bandiere. R/ Valore in tre righe entro corona di quercia. Gig. 1a. Rara. g. 27,88. Diam. mm. 39,90. Arg. SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
408
La Libertà stante regge fascio e asta culminante con berretto frigio; sullo sfondo, armi e bandiere. R/ Valore in tre righe entro corona di quercia. Gig. 2. g. 28,39. Molto rara. Diam. mm. 39,45. Arg. Impercettibili graffi da pulizia. Più di SPL
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
409
Testa a d. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde. Gig. 110. Raro. g. 24,93. Diam. mm. 37,26. Arg. q.FDC
€ 600,00 / 800,00
Stima
410
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata caricata di stemma inquartato. Gig. 35. g. 25,92. Diam. mm. 38,03. Arg. SPL/FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
411
Leone nimbato ed alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 177. Gig. 2. g. 24,92. Diam. mm. 37,47. Arg. Impercettibili graffi di conio e segni di contatto. Fondi speculari. q.FDC
€ 500,00 / 600,00
Stima
412
Leone nimbato ed alato su base verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 178. Gig. 3. g. 24,98. Diam. mm. 37,46. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 700,00 / 900,00
Stima
413
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata e caricata di stemma imperiale. Gig. 69. Molto raro. g. 24,62. Diam. mm. 35,91. Arg. q.FDC
€ 700,00 / 900,00
Stima
414
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 20. Raro. g. 24,96. Diam. mm. 37,10. Arg. Lievi graffi. SPL
€ 600,00 / 900,00
Stima
415
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 21. Raro. g. 24,97. Diam. mm. 37,09. Arg. Lievi segni di contatto e impercettibile colpo. SPL/FDC
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
416
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 22. Rarissimo. g. 24,99. Diam. mm. 37,06. Arg. SPL/FDC
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
417
Testa a d. R/ Scudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 47. g. 24,99. Diam. mm. 37,02. Arg. Impercettibili graffi di pulizia. SPL/FDC
€ 300,00 / 500,00
Stima
418
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 57. g. 25,00. Diam. mm. 37,03. Arg. Splendida e brillante patina iridescente. Più di SPL
€ 400,00 / 700,00
Stima
419
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 89. g. 24,89. Diam. mm. 36,96. Arg. SPL/q.FDC
€ 500,00 / 700,00
Stima
420
Testa a d. R/ Stemma sabaudo da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 30. Raro. g. 24,97. Diam. mm. 37,19. Arg. Impercettibi irregolarità di conio. Più di SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
361 - 420  di 1221 LOTTI