Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 300  di 1221 LOTTI
241
Busto laureato a d. R/ La Giustizia seduta su trono tiene patera e scettro. RIC 710. Coh. 885. g. 23,08. Diam. mm. 31,49. Bronzo. Patina verde. Buon BB
€ 400,00 / 600,00
Stima
242
Busto di tre quarti di Adriano a d. R/ L'imperatore togato porge la mano all'Orbis turrita e inginocchiata a d. RIC 450. g. 22,08. Diam. mm. 33,73. Bronzo. Patina verde. MB/BB
€ 200,00 / 300,00
Stima
243
Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Adriano in piedi a d. con in mano uno scettro, viene riverito da Alessandria, con indosso copricapo di pelle di elefante. Dattari (Savio) 1610 e 7544-5. Emmett 964.15. g. 26,85. Diam. mm. 35,61. Bronzo. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
244
Busto diademato e drappeggiato a d., con capelli annodati in coda e diadema. R/ La Concordia seduta a s. tiene una patera. Coh. 12. RIC Adriano 398. g. 3,15. Diam. mm. 18,13. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
245
Testa a d. R/ Concordia seduta in trono verso s. regge patera; a terra, cornucopia. Coh. 1. BMC 891. RIC 436. g. 2,99. Diam. mm. 17,21. Arg. Piccolo saggio di metallo a ore 12 del rovescio. BB/SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
246
Testa laureata a d. R/ L' Aequitas stante verso s. con bilancia e cornucopia. Coh. 239. RIC 177. Calicó 1502. g. 7,12. Diam. mm. 18,62. Oro. BB
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
247
Testa laureata a d. R/ Salute stante verso s. tiene patera, con cui nutre serpe su colonna, e regge timone su globo. Coh. 281. BMC 670. RIC. 181. g. 3,38. Diam. mm. 17,52. Arg. BB/SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
248
Testa laureata a d. R/ Due mani che si stringono; dietro, caduceo. RIC III 43. BMC 86-87. g. 2,95. Diam. mm. 17,60. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
249
Testa laureata di Antonino Pio a d. R/ Testa nuda di Marco Aurelio a d. Coh 15. BMC 155. RIC 417a. g. 2,99. Diam. mm. 16,76. Arg. Graffio al rovescio. MB/q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
250
Testa laureata di Antonino Pio a d. R/ Giunone Moneta stante con bilancia e cornucopia. Coh. 556. RIC 610. g. 24,12. Diam. mm. 31,60. Bronzo. Patina verde. q.BB
€ 140,00 / 180,00
Stima
251
Busto a d. R/ Cerere stante regge lungo scettro. RIC 358 var. g. 3,35. Diam. mm. 16,39. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
252
Busto drappeggiato a d. R/ La Iuventas in piedi a s., lascia cadere un granello di incenso su un candelabro e tiene una ciotola. RIC 423. Coh. 389. g. 3,17. Diam. mm. 17,12. Arg. Bel ritratto giovanile. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
253
Busto con corona d'alloro a d. R/ L'Aequitas con bilancia e cornucopia stante a sinistra. RIC. 252. Coh. 257. g. 3,60. Diam. mm. 17,95. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
254
Busto laureato a d. R/ La Salus in piedi a s., con in mano uno scettro, nutre con una patera un serpente arrotolato attorno ad un'ara. RIC 841 var. g. 25,50. Diam. mm. 30,35. Bronzo. Lievi graffi. Bella patina verde e bel ritratto. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
255
Busto drappeggiato a d. R/ Cibele seduta a d., con tamburo in mano; al suo fianco due leoni; in esergo, S C. Coh. 169. BMC M. Aurelio 932. RIC M. Aurelio 1663. g. 19,28. Diam. mm. 30,00 Patina marrone. Migliore di BB
€ 180,00 / 220,00
Stima
256
Busto drappeggiato a d. R/ Venere stante tiene una mela con la mano d. e timone con la s. Coh. 261. RIC (Antonino Pio) 515a. g. 2,78. Diam. mm. 15,97. Arg. Lievi graffi. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
257
Busto laureato e drappeggiato a d. R/ La Vittoria vola a s., tenendo una ghirlanda nella mano destra e una fronda di palma nella sinistra. BMC 750. Coh. 739. RIC 628. g. 3,39. Diam. mm. 17,61. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
258
Busto a capo scoperto e corazzato a d. R/ Providentia stante verso s., tiene globo a d. mano e cornucopia a s. Coh. 156. BMC 229. RIC (Marco Aurelio) 491a. g. 2,77. Diam. mm. 17,39. Arg. q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
259
Testa laureata a d. R/ La Fides stante tiene spighe e asta. RIC 220. BMCRE 298. Coh. 127.g. 2,03. Diam. mm. 16,47. Arg. Bella patina iridescente. Sfogliatura di metallo. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
260
Testa con corona d'alloro a d. R/ Giove con fulmine e scettro. Nel campo delle stelle. RIC 256. Coh. 245. g. 2,73. Diam. mm. 16,30. Arg. Abrasione al rovescio altrimenti, q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
261
Testa con corona d'alloro a d. R/ La Iustitia seduta tiene patera e lungo scettro. RIC 505. Coh. 251. g. 3,37. Diam. mm. 19,52. Arg. Patina lievemente iridescente. q.SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima
262
Busto laureato a d. R/ L'Annona in piedi a s., accanto a modius, con in mano spighe di grano e una patera. RIC 200. Coh. 476. g. 3,43. Diam. mm. 18,42. Arg. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
263
Testa barbuta laureata a d. R/ L'Imperatore in piedi con ramo e pugnale. RIC 246. BMC 99. Coh 247. g. 3,66. Diam. mm. 19,37. Arg. Bell'esemplare. SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
264
Testa laureata a d. R/ Marte avanza a s., con lancia a d., mano e trofeo a s. Coh. 150. BMC 88. RIC 223. g. 3,17. Diam. mm. 18,25. Arg. Buon BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
265
Busto radiato e drappeggiato a d. R/ Serapide, in piedi a s., alza un braccio e tiene uno scettro. Coh. 349. BMC 166. RIC 280d. g. 5,17. Diam. mm. 21,66. Arg. Bel ritratto. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
266
Busto con corona d'alloro a d. R/ Zeus niceforo seduto a s. con aquila e scettro. Coh. 277c Coh. 343. g. 3,10. Diam. mm. 18,41. Arg. Frattura di conio. q.SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
267
Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Sarapide seduto a s. sul trono, tende la mano e tiene lo scettro; a s., Cerbero seduto. RIC IV 261d. g. 4,67. Diam. mm. 21,33. Arg. SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
268
Testa a d. R/ Imperatore e imperatrice si stringono la mano. RIC. 362/s. Coh. 21. g. 3,40. Diam. mm. 17,07. Arg. Impercettibile fessura sul bordo. Bellissimo ritratto. SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
269
Busto drappeggiato a d. R/ Venere stante a s. tiene scudo, palma e mela. Ai suoi piedi, Cupido. Coh. 25. BMC Caracalla 429. RIC Caracalla 369. g. 3,37. Diam. mm. 19,27. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
270
Busto a d. R/ La Felicitas, in piedi a d. e con in mano un lungo caduceo, stringe la mano a Geta che solleva una cornucopia. Coh. 49. RIC 94. g. 4,38. Diam. mm. 18,87. Arg. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
271
Busto giovanile a d. R/ Securitas seduta in trono a s. regge globo. RIC 20b. Coh. 183. g. 3,47. Diam. mm. 18,33. Arg. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
272
Testa laureata a d. R/ La Liberalitas stante verso s., tiene abaco e cornucopia. Coh. 68. RIC. 89. g. 2,87. Diam. mm. 19,78. Arg. Graffiti al rovescio. Buon BB
€ 60,00 / 90,00
Stima
273
Busto drappeggiato a d. R/ Cibele stante, appoggiata ad una colonna, regge globo e scettro; ai suoi piedi, un leone. Coh. 137. RIC (Caracalla) 382. BMC (Caracalla) 14. g. 2,80. Diam. mm. 18,25. Arg. SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
274
Busto drappeggiato a d. R/ Venere seduta su trono a s. tiene scettro. RIC IV 388c. RSC III 212. g. 3,22. Diam. mm. 18,96. Arg. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
275
Busto laureato a d. R/ Aequitas stante verso s. regge bilancia e cornucopia. RIC 53. BMC 505. g. 2,75. Diam. mm. 18,44. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
276
Testa laureata a d. R/ Libertas seduta a s. regge pileo e lungo scettro. BMC 151. Coh. 101. RIC 115. g. 3,05. Diam. mm. 18,04. Arg. Impercettibili graffi. SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
277
Busto diademato e drappeggiato a d. R/ Venere stante tiene mela e lungo scettro; ai suoi piedi a s., Cupido. BMC 152. Coh. 72. RIC 355.g. 3,15. Diam. mm. 19.13. Arg. SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
278
Testa laureata a d. R/ La Providentia, in piedi a s., regge spighe di grano e cornucopia; a terra, modius. RIC 250. Coh. 501 var. g. 3,38. Diam. mm. 20,01. Arg. SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
279
Testa laureata a d. R/ L'Annona stante a s., tiene nella mano destra due spighe e nella sinistra una cornucopia; ai suoi piedi un modius colmo di spighe di grano. Coh. 32. RIC 190. g. 3,32. Diam. mm. 18,02. Arg. SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
280
Busto laureato a d. R/ Liberalitas stante verso s. regge abaco e cornucopia. Coh. 108. BMC 3. RIC 148. g. 3,08. Diam. mm. 18,21. Arg. BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
281
Busto di Orbiana, diademato e drappeggiato, a d. R/ Concordia, seduta a s., tiene nella mano d. una patera e nella s. una doppia cornucopia. RIC 319. Coh 1. g. 4,06. Diam. mm. 19,23. Arg. SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
282
Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Providentia stante a s., tiene a d. una bacchetta su globo e cornucopia. Coh.75. BMC 171. RIC 20. g. 2,74. Diam. mm. 19,99. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
283
Busto con corona d'alloro, paludamento e armatura a d. R/ Salus in piedi a d. nutre un serpente da una ciotola. RIC 129a. Coh. 325. g. 2,73. Diam. mm. 18,13. Arg. BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
284
Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. R/ FELI / CITAS / IMP P entro corona. Coh. 39. RIC 60. g. 3,94. Diam. mm. 22,44. Arg. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
285
Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Capra che cammina a s. RIC 224. Coh. 189. g. 4,74. Diam. mm. 22,57. Mist. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
286
Busto radiato a d. R/ Le due Pannonie stanti reggono uno stendardo. Cohen 86. RIC 21b. g. 3,48. Diam. mm. 21,85. Mist. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
287
Busto radiato e drappeggiato a d. R/ Erennio, vestito con tunica corta e clamide, in piedi a s., tiene una lancia nella s., un bastone nella destra. RIC 139. Coh .26. g. 2,96. Diam. mm. 21,55. Mist. Piccole incrostazioni. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
288
Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. R/ L'Annona stante regge timone e spighe. RIC 31. Coh. 17. g. 3,69. Diam. mm. 21,48. Arg. SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
289
Busto radiato e drappeggiato a d. R/ La Pietas, velata, in piedi rivolta a s., con entrambe le mani alzate. RIC 41. Sear 9642. g. 3,23. Diam. mm. 20,34. Mist. BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
290
Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. R/ La Concordia stante tiene patera e doppia cornucopia. RIC 167. Coh. 20. g. 3,50. Diam. mm. 19,62. Mist. Patina iridescente. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
291
Busto radiato a d. R/ Salus stante verso s. nutre un serpente e regge un lungo scettro. RIC V 121. g. 3,67. Diam. mm. 20,20. Mist. q.BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
292
Testa radiata a d. R/ Marte avanza verso d. reggendo una lancia e un trofeo. Cohen 1272. RIC 186. g. 2,62. Diam. mm. 20,25. Mist. Migliore di BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
293
Busto a d. R/ Nike stante con ramo di palma. Emmett 3823. g. 11,35. Diam. mm. 22,50. Mist. Buon BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
294
Busto radiato e corazzato a d. R/ Il Sole in piedi a s.,tiene in mano globo mentre alza l'altra mano. Ai piedi sono seduto due prigionieri legati. In esergo, (T)XXI. Göbl, Aureliano 47, 70b3. CBN 578. RIC 151. g. 3,87. Diam. mm. 20,30. Mist. Brillante [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
295
Busto diademato e drappeggiato a d., posto su mezzaluna. R/ Concordia stante di fronte, testa a s., tiene stendardo in ciascuna mano; QXXT in esergo. RIC 18. g. 3,98. Diam. mm. 21,67. Mist. BB/MB
€ 30,00 / 50,00
Stima
296
Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Soldato stante regge lancia e scudo. RIC 148. g. 2,52. Diam. mm. 18,77. Mist. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
297
Busto radiato e corazzato di Probo a d. R/ Fides stante a s., in mezzo a due insegne. Coh. 252. RIC 170. g. 3,13. Diam. mm. 22,40. Mist. Brillante argentatura. q.SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
298
Testa laureata a d. R/ Mura fortificate turrite con i quattro tetrarchi che giurano sul treppiede. Coh. 516. RIC 32a. g. 3,97. Diam. mm. 18,22. Arg. Esemplare indenne dalle frequenti fratture di conio. Bellissima patina iridescente. SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
299
Busto laureato a d. nel mantello imperiale, tiene in mano un ramoscello d'ulivo e una mappa. R/ La Providentia a d. si rivolge alla Quiete verso s., con ramo rivolto verso il basso e scettro; nel campo a d., globo. RIC 56a. Coh. 422. g. 10,42. Diam. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
300
Busto diademato di Elena a d. con orecchini e collana. R/ La Securitas stante regge ramo e solleva lembo della veste. RIC 80. g. 3,40. Diam. mm. 18,50. Bronzo. q.SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
241 - 300  di 1221 LOTTI