Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

301 - 360  di 1221 LOTTI
301
Busto drappeggiato con scettro a d. R/ Giove in piedi a s. e tiene Vittoria accanto ai suoi piedi aquila. RIC 232b. g. 3,77. Diam. mm. 22,07. Bronzo. SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
302
Busto laureato e corazzato a d. / Il Sole in piedi a s., solleva la mano e tiene globo; stella nel campo a s., PLN in esergo. RIC 281. g. 3,24. Diam. mm. 20,79. Bronzo. SPL
€ 30,00 / 60,00
Stima
303
Busto corazzato a d. R/ Due Vittorie, in piedi e frontali, tengono tra loro una corona con l'iscrizione VOT/ V/ MVLT/ X. RIC VIII 127. g. 5,42. Diam. mm. 21,27. Bronzo. Patina marrone. BB/SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
304
Busto a d. con diadema di perle, drappeggio e corazzato. R/ VOT V in due righe entro corona d'alloro. RIC 13a. RSC V 69Aa. g. 1,70. Diam. mm. 18,02. Arg. BB/q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
305
Busto di Valentiniano I a d., diademato, drappeggiato e corazzato. R/ VOT / XV / MVLT / XX su quattro righe entro corona d'alloro; all'esergo, SISCPS. RIC IX -, cfr. 19c (Valentiniano II). g. 1,76. Diam. mm. 18,00. Arg. q.BB
€ 50,00 / 79,00
Stima
306
Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. R/ Costantinopoli, con elmo e testa a d., seduta di fronte su trono ornato di testa leonina, con in mano scettro e globo appoggia piede sulla prua di una nave. In esergo, CONOB. Coh. 8. RIC 45d. g. 4,42. [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
307
Busto nimbato e frontale del Cristo. R/ Busti frontali di Costantino VII e di Romano II con lunga croce. g. 4,28. Diam. mm. 18,34. Oro. Tracce di montatura. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
308
Busto frontale e nimbato del Cristo. R/ Busto frontale dell’imperatore con vessillo e globo crucigero. Sear 1868. g. 4,26. Diam. mm. 27,37. Elettro. Lievi graffi. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
309
Monetazione mista della Repubblica (un esemplare) e dell'Impero romano coniata prevalentemente nel III secolo. Si segnalano: GIULIA MAMEA, +235. Sesterzio -GORDIANO III, 238-244. Antoniniano - CLAUDIO II, 268-269. Antoniniano - Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
310
Denari coniati durante i principati di Traiano, Adriano, Antonino Pio, Settimio Severo, Caracalla e Geta. Esemplari in argento. Conservazioni da MB/BB a BB/SPL. Interessante lotto da visionare.
€ 120,00 / 150,00
Stima
311
Sesterzi provenienti dalla ditta Santamaria dei seguenti imperatori e auguste: VESPASIANO, TRAIANO (2 es.), ADRIANO, ANTONINO PIO (4 es.), MARCO AURELIO, FAUSTINA MADRE (2 es.), FAUSTINA FIGLIA, LUCILLA, FILIPPO FIGLIO, ALESSANDRO SEVERO (2 es.), GORDIANO [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
312
Sesterzi provenienti dalla ditta Santamaria dei seguenti imperatori e auguste: CLAUDIO, TRAIANO (2 es.), ADRIANO, ANTONINO PIO (2 es.), FAUSTINA MADRE (2 es.), MARCO AURELIO, FAUSTINA FIGLIA (3 es.), ALESSANDRO SEVERO, MASSIMINO (2 es.), GORDIANO (2 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
313
15 denari provenienti dalla ditta Santamaria dei seguenti imperatori e auguste: VITELLIO (MB profondi segni di contatto), DOMIZIANO, SETTIMIO SEVERO (5 es.), CARACALLA (2 es.), ELIOGABALO, ALESSANDRO SEVERO (2 es.), MASSIMINO (3 es.). Si aggiungono [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
314
13 denari provenienti dalla ditta Santamaria dei seguenti imperatori e auguste: TRAIANO, ADRIANO, FAUSTINA MADRE, LUCIO VERO, FAUSTINA FIGLIA, SETTIMIO SEVERO (2 es.), GIULIA DOMNA (2 es.), CARACALLA, PLAUTILLA, ALESSANDRO SEVERO (2 es.). Si aggiungono [..]
€ 280,00 / 350,00
Stima
315
Monetazione dell’Impero romano dal I al IV secolo tra cui si segnalano 3 denari (Claudio, Galba, Settimio Severo), 20 antoniniani e 18 bronzetti del basso impero. Conservazioni da B/MB a BB/SPL. Interessante lotto, da esaminare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
316
Lotto composto da quattro denari, due antoniniani e un argenteus di vari imperatori del III secolo fra cui si segnalano Caracalla, Eliogabalo, Salonino e Diocleziano. Esemplari in argento e mistura. Conservazioni da MB a BB.
€ 120,00 / 180,00
Stima
317
Monetazione mista in bronzo del III e IV secolo fra cui si segnalano esemplari di CARO, CARINO, MAGNENZIO, GALERIO e COSTANTINO II. Conservazioni da MB a BB/SPL. Interessante lotto, da esaminare.
€ 80,00 / 120,00
Stima
318
Monetazione mista, di cui 20 denari e 3 antoniniani, dell'impero romano dal I al IV secolo. Si segnalano esemplari coniati durante i principati di Vespasiano, Tito Domiziano, Traiano, Adriano, Antonino Pio e Settimio Severo. Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
319
BASILIO I, 867-886. Follis. g. 7,47. Rame. MB (foro) - BASILIO II e COSTANTINO VIII, 976-1025. Follis. g. 11,42. Rame. Migliore di BB.
€ 40,00 / 60,00
Stima
320
Stemma sormontato da testa di leone tra due rami di alloro. R/ La Beata Vergine col Bambino sulle nubi; sotto, veduta della città di Bologna. Gig. 5. g. 28,99. Diam. mm. 38,77. Arg. SPL
€ 250,00 / 450,00
Stima
321
Testa a d. R/ Stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato. Gig. 102. Rara. g. 24,96. Diam. mm. 36,05. Arg. Piccola frattura di conio sul bordo. SPL/q.FDC
€ 450,00 / 550,00
Stima
322
Busto del Papa a s. R/ La Chiesa seduta sulle nubi tende la mano destra verso un tempietto e regge una lunga croce con la s. Gig. 9. g. 26,23. Diam. mm. 40,29. Arg. Lievi graffi. SPL/FDC
€ 600,00 / 800,00
Stima
323
Stemma sormontato da galero, chiavi, padiglione e colomba. R/ La Chiesa, seduta tra le nubi, con tempio e croce. Gig. 4. g. 26,40. Diam. mm. 41,40. Arg. Lievi graffi di conio. SPL/FDC
€ 300,00 / 400,00
Stima
324
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Pietro e San Paolo reggono chiavi e spada. Gig. 2. Raro. g. 26,39. Diam. mm. 37,82. Arg. SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
325
Stemma sormontato da chiavi e padiglione. R/ Colomba in volo raggiante. Gig. 3. Raro. g. 26,41. Diam. mm. 37,78. Arg. SPL/FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
326
Busto a s. con zucchetto mozzetta e stola. R/ San Simeone con Sant'Anna riceve il Bambino dalla Vergine e San Giuseppe. Gig. 62. g. 26,50. Diam. mm. 37,82. Arg. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
327
Busto corazzato a d. R/ San Giovanni Battista su terreno erboso, in atto di predicare, regge lunga croce. MIR 181/5. Molto rara. g. 32,60. Diam. mm. 43,22. Arg. Impercettibile pulizia. SPL
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
328
Busto paludato e corazzato del Granduca a d. R/ La scena del battesimo di Gesù Cristo. MIR 226/4. Estremamente raro. g. 32,75. Diam. mm. 41,94. Arg. Evidenti difetti di coniazione. Buon BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
329
Busto paludato e corazzato del Granduca a d. R/ La scena del battesimo di Gesù Cristo. MIR 326/3. g. 31,12. Diam. mm. 44,74. Arg. Consuete irregolarità di conio, brillante patina iridescente. Esemplare di eccezionale freschezza. q.FDC
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
330
Busto paludato e corazzato del Granduca a d. R/ La scena del battesimo di Gesù Cristo. MIR 326/3. g. 31,12. Diam. mm. 44,85. Arg. Strappo di conio sul bordo. Di notevole freschezza. q.FDC
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
331
Busto corazzato a s. R/ Stemma coronato. MIR 375/3. Rarissimo. g. 27,32. Diam. mm. 41,34. Arg. Fondi speculari. SPL/q.FDC
€ 650,00 / 850,00
Stima
332
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. MIR 379/3. Raro. g. 27,34. Diam. mm. 41,00. Arg. Gradevole patina. SPL/FDC
€ 600,00 / 800,00
Stima
333
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. MIR 385/8. Rarissimo. g. 27,21. Diam. mm. 41,40. Arg. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
334
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato sorretto da due grifoni. MIR 397. Molto raro. g. 27,27. Diam. mm. 41,21. Arg. Esemplare eccezionale. q.FDC
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
335
Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 405/4. Raro. g. 27,28. Diam. mm. 41,61. Arg. q.FDC
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
336
Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 405/7. Raro. g. 27,19. Diam. mm. 41,31. Arg. q.FDC
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
337
Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 415/4. Molto raro. g. 27,34. Diam. mm. 41,58. Arg. SPL/FDC
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
338
Busti accollati a d. R/ Stemma coronato. MIR 422/4. Rarissima. g. 39,13. Diam. mm. 43,56. Arg. Imperfezione di conio sul contorno a ore 10. Conservazione eccezionale. q.FDC
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
339
Busti accollati a d. R/ Stemma coronato. MIR 423. g. 39,37. Diam. mm. 43,76. Arg. Lievi segni di contatto sui volti dei sovrani. SPL/FDC
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
340
Busti affrontati. R/ Stemma coronato. MIR 425/1. Raro. g. 27,30. Diam. mm. 41,84. Arg. Piccola frattura di conio sul bordo. q.FDC
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
341
Busti affrontati. R/ Stemma coronato. MIR 425/2. Raro. g. 27,28. Diam. mm. 41,62. Arg. SPL/FDC
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
342
Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 435/1. Raro. g. 27,28. Diam. mm. 41,01. Arg. Lievi graffi di conio. SPL/FDC
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
343
Testa a d. R/ Stemma ovale coronato su quattro bandiere decussate. Gig. 13. Molto raro. g. 27,28. Diam. mm. 41,04. Arg. Piccolo colpo, bellissima patina. SPL/FDC
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
344
Testa a d. R/ Stemma coronato. MIR 448/1. Estremamente raro. g. 27,09. Diam. mm. 41,55. Arg. Lievi graffi. SPL/q.FDC
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
345
Testa a d. R/ Stemma coronato. Gig. 24. g. 27,35. Diam. mm. 40,73. Arg. Impercettibili segni di contatto sul bordo. q.FDC
€ 600,00 / 800,00
Stima
346
La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle. R/ Croce con stelle a sei punte nei quarti. MIR 294/69. g. 38,28. Diam. mm. 44,03. Arg. SPL/FDC
€ 550,00 / 650,00
Stima
347
Stemma coronato sorretto da due grifoni, legato in basso da rami di palma e di alloro; sotto, L - 8. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 8. MIR 309/5. g. 33,19. Diam. mm. 41,12. Arg. Irregolarità di conio. Più di SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
348
Stemma cittadino caricato su fascio sormontato da pileo; ai lati, rami di alloro e di palma. R/ Libertà e Uguaglianza, stanti e vestite all'antica, reggono asta sormontata da pileo e archipendolo. MIR 379/1. Raro. g. 33,12. Diam. mm. 41,55. Arg. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
349
Busto coronato e paludato del Granduca a d. R/ Veduta del porto di Livorno. MIR 64/12. Raro. g. 26,97. Diam. mm. 42,13. Arg. Difetti di conio. SPL
€ 350,00 / 650,00
Stima
350
Busto coronato e paludato del Granduca a d. R/ Veduta del porto di Livorno. MIR 64/14. Raro. g. 27,14. Diam. mm. 42,87. Arg. Lievi difetti di conio. Più di SPL
€ 650,00 / 850,00
Stima
351
Busto paludato a d. R/ Fortezza vecchia di Livorno sormontata da una corona. MIR 65/9. Molto raro. g. 26,90. Diam. mm. 42,91. Arg. SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
352
Stemma mediceo coronato entro cartella ornata a volute. R/ Due piante di rose intrecciate. MIR 66/8. Rara. g. 25,85. Diam. mm. 40,98. Arg. FDC
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
353
Stemma mediceo coronato. R/ Due piante di rose intrecciate. MIR 66/13. Rara. g. 25,85. Diam. mm. 42,04. Arg. Bellissima brillante patina di monetiere. SPL
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
354
Busti accollati a d. /R Valore in due righe entro corona di alloro. Gig. 1a. Raro. g. 24,87. Diam. mm. 37,22. Arg. SPL/FDC
€ 400,00 / 600,00
Stima
355
Busti accollati a d. /R Valore in due righe entro corona di alloro. Gig. 3. Raro. g. 24,85. Diam. mm. 37,85. Arg. q.FDC
€ 550,00 / 750,00
Stima
356
Busti accollati a d. /R Valore in due righe entro corona di alloro. Gig. 4. g. 24,95. Diam. mm. 37,16. Arg. BB/q.SPL
€ 150,00 / 250,00
Stima
357
Busti accollati a d. /R Valore in due righe entro corona di alloro. Gig. 5. Raro. g. 24,91. Diam. mm. 37,71. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 400,00 / 600,00
Stima
358
La Repubblica Cisalpina, stante volta a s., rende omaggio alla Francia seduta in trono. In basso, cicogna e cornucopia. R/ Valore e data in quattro righe tra due rami di quercia. Crippa 1. Gig. 1. Raro. g. 23,11. Diam. mm. 39,32. Arg. SPL/FDC
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
359
La Repubblica Cisalpina, stante volta a s., rende omaggio alla Francia seduta in trono. In basso, cicogna e cornucopia. R/ Valore e data in quattro righe tra due rami di quercia. Crippa 1. Gig. 1. Raro. g. 23,08. Diam. mm. 39,00. Arg. Lievi graffi [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
360
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Gig. 94. Raro. g. 24,94. Diam. mm. 37,24. Arg. FDC
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
301 - 360  di 1221 LOTTI