Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 180  di 1221 LOTTI
121
Giovane cavaliere, nudo, a cavallo al galoppo a d. R/ Quadrato incuso quadripartito. Traite II 1, 480, pl. XII, 10. Coll. Rosen. 573. Jameson Coll. 2269. SNG 554. Boston 1835. g. 6,40. Diam. mm. 17,35. Arg. Buon BB
€ 400,00 / 600,00
Stima
122
Grifone seduto a d. con una zampa anteriore sollevata. R/ Quadrato incuso. Boston, MFA 1939. g. 11,34. Diam. mm. 18,87. Arg. B/MB
€ 150,00 / 200,00
Stima
123
Testa di leone a d. R/ Testa di Afrodite entro quadrato incuso. Cahn, Knidos, 49. SNG SNG. (Cop.) 214. g. 6,16. Diam. mm. 15,79. Arg. BB
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Parte anteriore di leone a d., con mascelle aperte e lingua sporgente. R/ Busto diademato di Afrodite a d., con collana e pendente. Jameson II, 2300. SNG (Cop.) 230. Cahn, Knidos, 11. g. 6,10. Diam. mm. 15,84. Arg. q.SPL
€ 450,00 / 650,00
Stima
125
Parte anteriore di leone a d. con le mascelle aperte e la lingua sporgente. R/ Testa di Afrodite a d., capelli legati con tenia. Cahn, Cnido 86A e tav. 7, 86A. g. 6,05. Diam. mm. 15,03. Arg. BB/q.SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
126
Parte anteriore di leone a d. con le mascelle aperte e la lingua sporgente. R/ Testa di Afrodite a d., capelli legati con tenia. Cahn, Cnido 86A e tav. 7, 86A. g. 6,08. Diam. mm. 14,47. Arg. Migliore di BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
127
Testa diademata di Artemide a. d. con faretra dietro alla nuca. R/ Tripode. Aulock 8110. g. 2,63. Diam. mm. 11,98. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
Testa del giovane Eracle a d. con copricapo di pelle di leone. R / Granchio sopra clava orizzontale, sotto il nome del magistrato. BMC tipo 66. g. 2,81. Diam. mm. 13,31. Arg. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
129
Testa di leone con fauci aperte; sulla fronte, sole con raggi. R/ Rettangolo incuso. Rosen 654. Weidauer 90. SNG Kayhan 1015. Raro. g. 4,71. Diam. mm. 9,76. Elettro. BB
€ 450,00 / 650,00
Stima
130
Protomi di leone e toro affrontate. R/ Due quadrati incuso. SNG von Aulock 2877. Rosen 644. g. 5,33. Diam. mm. 11,54. Arg. q.BB
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Baaltar seduto tiene uva, spiga e aquila nella mano d., scettro nella s. R/ Leone che abbatte il toro a s. SNG Levante 101. SNG Francia 347. g. 10,70. Diam. mm. 23,12. Arg. Colpo satrapico sul bordo. BB
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
CILICIA - TARSOS. Bronzo, 130-95 a.C. Testa turrita e velata di Tyche. R/ Sandan in piedi su animale cornuto. SNG. Fr.1346. g. 6,35. Diam. mm. 19,79. Bronzo. MB/BB - Bronzo, I secolo a.C. Clava tra HM e monogramma TPO, il tutto entro corona di quercia. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
133
Testa diademata a d. R/ Atena stante con Nike, lancia e scudo. Sear 7290. g. 4,10. Diam. mm. 18,42. Arg. Lievi graffi al rovescio. BB/SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
134
Testa diademata a d. R/ Zeus Uranius, stante e drappeggiato, tiene stella e scettro. Tutto entro ghirlanda. New. 389 var. SMA 365. Jameson 1745. g. 16,38. Diam. mm. 28,15. Arg. q.SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
135
Galea da guerra fenicia a s. naviga su alte onde. R/ Re persiano sul carro a s. con auriga; dietro, segue il re di Sidone, con in mano uno scettro e un vaso votivo. Elayi-Elayi 607. Jameson 1784. Raro. g. 27,93. Diam. mm. 28,75. Arg. MB
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
Foglia di vite. R/ Palma. Mildenberg tipo 49. Hendin tipo 708. g. 12,33. Diam. mm. 24,64. Bronzo. MB/BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
137
Re o eroe persiano in posizione inginocchiata a d., impugna lancia e arco; faretra dietro la spalla. R/ Punzone incuso. BMC 67 (siglo) Robinson NC 1958, cfr. 15, 8-9 (siglo). g. 8,36. Diam. mm. 15,13. Oro. q.SPL
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
138
Re o eroe persiano in posizione inginocchiata a d., impugna lancia e arco; faretra dietro la spalla. R/ Punzone incuso. Carradice IIIb A/B. g. 5,38. Diam. mm. 14.89. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
Re o eroe persiano in posizione inginocchiata a d., impugna lancia e arco; faretra dietro la spalla. R/ Punzone incuso. Carradice IIIb A/B. g. 5,33. Diam. mm. 13,68. Arg. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
140
Busto a s. R/ Arciere seduto verso d. regge un arco. Sellwood 27. De Morgan 152a. g. 4,09. Diam. mm. 18,90. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Busto coronato a s. R/ Arciere seduto verso d. regge un arco. Sellwood 28. De Morgan 153. g. 4,05. Diam. mm. 19,30. Arg. BB/q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Busto coronato a s. R/ Arciere seduto verso d. regge un arco. Sellwood 33. g. 4,15. Diam. mm. 19,29. Arg. SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
143
Busto a s. fra luna e stelle. R/ Arciere seduto verso d. regge un arco. Sellwood 48. g. 2,70. Diam. mm. 18,26. Mist. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
144
Busto coronato a s. R/ Tyche porge una ghirlanda al re seduto. Sellwood 84. g. 12,26. Diam. mm. 24,62. Arg. Porosità. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
145
Busto coronato a s. R/ Arciere seduto verso d. regge un arco. Sellwood 84. g. 3,52. Diam. mm. 18,38. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
146
Busto coronato a d. R/ Altare affiancato da due attendenti stanti. Gobl. I/2. g. 4,15. Diam. mm. 28,40. Arg. BB/q.SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
147
Busto coronato a d. entro cerchio perlinato. R/ Altare affiancato da due attendenti stanti. Sellwood 52. g. 3,90. Diam. mm. 27,53. Arg. q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
148
Busto coronato a d. entro cerchio perlinato. R/ Altare affiancato da due attendenti stanti. Gobl II, 2. g. 4,02. Diam. Mm. 28,74. Arg. Lieve frattura. Buon BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
149
Busto coronato a d. entro doppio cerchio perlinato. R/ Altare affiancato da due attendenti stanti. Gobl. II/3. g. 4,16. Diam. mm. 30,26. Arg. Incrostazioni. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
150
Busto coronato a d. entro doppio cerchio perlinato. R/ Altare affiancato da due attendenti stanti. Gobl. II/3. g. 4,16. Diam. mm. 30,51. Arg. SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
151
Monetazione mista in argento e rame della Grecia continentale, Magna Grecia e Sicilia. Si segnalano esemplari coniati nelle zecche di Corinto, Larissa, Taranto e Siracusa. Presenti diversi stateri in argento. Inoltre notate GALLIA CISALPINA. IMITAZIONI [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
152
Monetazione mista in argento e bronzo proveniente dalla Ditta Santamaria della Grecia Continentale, Magna Grecia e Sicilia, fra cui si segnalano esemplari delle zecche Corinto, Metaponto, Brettii, Agrigenti, Selinunte (Cartellini De Falco) e Siracusa. [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
153
Testa laureata a d. della Salus. R/ Salus in piedi a s., con in mano un serpente e appoggiato su una colonna. Bab. Acilia 8a. Cr. 442/1. Syd. 922. g. 3,58. Diam. mm. 18,10. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
Testa laureata a d. della Salus. R/ La Salute in piedi a s., con in mano un serpente e appoggiato su una colonna. Bab. Acilia 8a. Cr. 442/1. Syd. 922. g. 4,10. Diam. mm. 18,18. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
155
Testa diademata e velata della Concordia verso d. R/ Trofeo al centro; a s., Perseo di Macedonia e i suoi figli; a d., Lucio Emilio Paolo. Bab. Aemilia 10. Cr. 415/1. Syd. 926. g. 4,04. Diam. mm. 18,05. Arg. q.BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
156
Giove, tiene le redini con la mano s. e scaglia un fulmine con la d. mentre guida una quadriga al galoppo a s. R/ Il re nabateo Areta inginocchiato a destra, tiene le redini e un ramoscello d'ulivo davanti al cammello in piedi a d. Bab. Aemilia 9 e Plautia [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
157
Testa elmata di Roma a d.; dietro, X. R/ Giove, con scettro e fulmine, in quadriga a d.; sotto, AV RVF. All’esergo, ROMA. Bab. Aurelia 19. Syd. 409. Cr. 221/1. g. 3,80. Diam. mm. 20,43. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
158
Testa laureata di Apollo a d.; martello dietro la nuca, R sotto il mento. R/ Cavaliere al galoppo a d., con ramo di palma e redini, tridente sopra; sotto lettera C o G. Bab. 11. Syd. 665/h. Cr. 340/1. g. 3,83. Diam. mm. 17,85. Arg. Migliore di BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
159
Testa laureata di Apollo a d.; stella dietro la nuca, A sotto il mento. R/ Cavaliere al galoppo a d., con ramo di palma e redini, lettera V sopra. Bab. 11. Syd. 671. Cr. 340/1. g. 3,74. Diam. mm. 20,59. Arg. Bel modulo largo. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
160
Testa di Apollo con corona d'alloro a d. R/ Cavaliere al galoppo con ramo di palma. Bab. 24. Cr. 408/1b. g. 3,95. Diam. mm. 16,21. Arg. Migliore di BB
€ 100,00 / 120,00
Stima
161
Testa del Genius Populi Romani a d., con scettro sulle spalle. R/ Aquila a d. sul fulmine; ai lati, lituo e brocca. Bab. Cassia 7. Syd. 916. Cr. 428/3. g. 3,92. Diam. mm. 18,22. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
162
Busto elmato e drappeggiato di Marte a d., con trofeo sulla spalla. R/ Cavaliere al galoppo verso d., in atto di scagliare la lancia; sotto, due soldati in combattimento. Bab. Fonteia 17. Syd. 900. Cr. 429/1. g. 3,66. Diam. mm. 17,90. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
163
Testa laureata di Giano. R/ Roma in piedi verso s., indossa un elmo corinzio e tiene in mano uno scettro; a s., un trofeo fiancheggiato da un carnyx e uno scudo su ciascun lato. Bab. Furia 18. Syd. 529. Cr. 281/1. g. 3,93. Diam. mm. 19,91. Arg. BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
164
Testa elmata di Roma a d.; dietro simbolo. R/ Vittoria su biga a d. Bab. Iunia 15. Syd. 646. Cr. 337/3. g. 3,83. Diam. mm. 17,33. Arg. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
165
Elefante a d. che calpesta dragone. R/ Stemmi pontifici: cappello a punta, scure, aspersorio e simpulum. Bab. Julia 9. Coh. 9. Syd. 1006. Cr. 443/1. g. 4,11. Diam. mm. 18,10. Arg. BB/SPL.
€ 600,00 / 700,00
Stima
166
Busto di Venere diademato e drappeggiato a d. R/ Enea cammina a s., solleva palladium con la mano d. mentre sostiene sulle spalle suo padre Anchise. Bab. Julia 10. Cr. 458/1. Syd. 1013. Coh. 12. g. 3,88. Diam. mm. 17,04. Arg. SPL
€ 550,00 / 650,00
Stima
167
Testa elmata di Roma a d., il elmo ornato di una piuma e due stelle. R/ Galera a d., entro corona di quercia. Bab. Lutatia 2. Syd. 559. Cr. 305/1. g. 3,91. Diam. mm. 18,15. Arg. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
168
Testa di Anco Marzio a d.; dietro, lituo. R/ Statua equestre verso d. sopra gli archi di un acquedotto; sotto il cavallo, fiore. Bab. (Marcia) 28. Cr. 425/1. Syd. 919. g. 3,61. Diam. mm. 18,30. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
169
Testa laureata di Saturno a s.; dietro, arpa e ROMA. Sotto il mento, M. R/ Venere su biga a d. con scettro e redini; in alto, Cupido in volo con in mano una ghirlanda. Bab. Memmia 2. Syd. 574. Cr. 313/1b. g. 3,93. Diam. mm. 18,23. Arg. Brillante patina [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
170
Busto drappeggiato di Leuconea a d.; dietro, un delfino che nuota verso il basso. R/ Giove sul carro a sinistra, tiene le redini e scaglia un fulmine. Bab. Plautia 12. Syd. 911. Cr. 420/2a. g. 3,93. Diam. mm. 18,47. Arg. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Testa di Roma elmata a d.; davanti, X. R/ Soldato romano seguito da littore tende il braccio verso cittadino. Bab. Porcia 4. Syd. 571. Cr. 301/1. g. 3,82. Diam. mm. 17,82. Arg. Contromarca al diritto e qualche saggio sul bordo. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
172
Testa velata di Hispania a d. R/ Figura togata in piedi a s., che alza la mano d.; a s, aquila; a d., fascio littorio con ascia. Bab. Postumia 8. Cr. 372/2. Syd. 746. g. 3,76. Diam. mm. 18,96. Arg. q.SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
173
Testa velata di Hispania a d. R/ Figura togata in piedi a s., che alza la mano d.; a s, aquila; a d., fascio littorio con ascia. Bab. Postumia 8. Cr. 372/2. Syd. 746. g. 3,76. Diam. mm. 18,35. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
Testa elmata di Roma a d. R/ Lupa a s. con zampa anteriore sollevata. Bab. Satriena 1. Syd. 781a. Cr. 388/1b. g. 3,64. Diam. mm. 17,15. Arg. Lievi graffi. BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
175
Testa elmata di Roma a d.; dietro, ROMA; davanti, EX·S·C. R/ Cavaliere al galoppo verso s. con in mano la spada e una testa mozzata. Bab. Sergia 1. Syd. 544. Cr. 286/1. g. 3,95. Diam. mm. 17,50. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
176
Testa di Bacco a d. R/ Pegaso in volo a d. Bab. Titia 2. Syd. 692. Cr. 341/2. g. 4,26. Diam. mm. 16,67. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
177
Testa del re sabino Tatius a d.; davanti, spiga. R/ Due guerrieri romani rapiscono donne sabine. Bab. Tituria 2. Syd. 698a. Cr. 344/1. g. 4,09. Diam. mm. 17,11. Arg. Impercettibili graffi. BB
€ 60,00 / 90,00
Stima
178
Testa di Bacco cinta d'edera a d. R/ Cerere avanza verso d., tenendo una torcia in ciascuna mano; nel campo a d., aratro. Bab. Vibia 16. Syd. 946. Cr. 449/2. g. 3.90. Diam. mm. 18,30. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
179
Monetazione mista (fra cui 8 denari e un vittoriato) del periodo repubblicano. Si segnalano emissioni dei magistrati P. Aemilius Lepidus, C. Licinius Macer, A. Postumius Albinus, C. Sulpicius C. f. Galba e della zecca itinerante in Africa di Giulio Cesare. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
180
Galea pretoriana verso d. R/ Aquila legionaria fra due insegne; sotto, LEG III. Bab. 106. Syd. 1217. Cr. 544/15. g. 3,69. Diam. mm. 16,95. Arg. Contromarche. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 180  di 1221 LOTTI