Murano! 250 vetri da collezione

Asta Live 941

mar 2 Luglio 2024
TORNATA UNICA 02/07/2024 Ore 15:00
Cambi Casa d'Aste presenta uno stupendo catalogo di 250 lotti di vetri di Murano, selezionati accuratamente dall'esperto Marco Arosio. Questi pezzi rappresentano l'eccellenza della tradizione vetraria grazie alle loro raffinate lavorazioni artigianali e il design unico.

Giovedì 27, Venerdì 28 e Sabato 29 Giugno esposizione d'asta h 10-19
Domenica 30 Giugno CHIUSURA
Lunedì 1 Luglio esposizione d'asta h 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 120  di 267 LOTTI
61
Vaso a uovo con bocca tagliata in diagonale in vetro pesante sommerso con decoro di murrine e foglia argento.

altezza cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
62
Vaso a uovo con piccolo collo in vetro soffiato a sommersioni policrome con decoro di grandi murrine e foglia argento.

altezza cm 26,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63
Grande vaso a sezione ovale in vetro sommerso viola e rubino.

altezza cm 42 cm 27x17,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
64
Raro vaso a clessidra a sezione ovale in vetro sommerso viola e rubino. Firma a punta Flavio Poli 1958 Vecchia etichetta Seguso Vetri d'Arte Murano

altezza cm 36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
65
Vaso in forma di nautilus in vetro sommerso a due colori.

altezza cm 21,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Vaso a bottiglia in vetro sommerso a due colori con collo piatto.

altezza cm 45
€ 250,00 / 300,00
Stima
67
Vaso troncoconico a sezione quadrata in vetro sommerso nei colori verde e marrone.

altezza cm 27 cm 15,5x16
€ 600,00 / 800,00
Stima
68
Vaso a balaustro a sezione ovale con bocca svasata in vetro sommerso a due colori.

altezza cm 34
€ 300,00 / 400,00
Stima
69
Vaso Valva in forma di goccia in vetro sommerso giallo e verde.

altezza cm 20
€ 500,00 / 600,00
Stima
70
Vaso romboidale a sezione ovale in vetro sommerso a due colori. Vecchia etichetta

altezza cm 24,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
71
Scultura serie Lagunari in vetro sommerso fumè di forma troncoconica con sfera sommitale.

altezza cm 29,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
Vaso a clessidra a sezione ovale in vetro sommerso a tre colori marrone, giallo e rosso.

altezza cm 33,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
Vaso serie Ritorto a coste in vetro soffiato in forma di tronco di vite color rosato con decoro di foglia oro sommersa. Bocca irregolare con labbro merlettato. Vecchia etichetta

altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
74
Vaso cilindrico a Cartoccio in vetro avorio con inclusioni di foglia oro. Vecchia etichetta

altezza cm 29,5 cm 15x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75
Vaso piriforme in vetro soffiato con decoro di canne lattimo incrociate su fondo grigio opalino. Foglia oro sommersa. Firma a punta Archimede Seguso Murano e vecchia etichetta

altezza cm 29,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
76
Vaso serie A Fasce in forma di fiasca con decoro di fasce a spirale lattimo azzurro e foglia oro sommersa. Firma a punta Archimede Seguso Murano

altezza cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
77
Vaso a balaustro in vetro sommerso a due colori. Superficie interamente acidata.

altezza cm 45
€ 600,00 / 800,00
Stima
78

altezza cm 34
€ 200,00 / 250,00
Stima
79
Soprammobile in forma di pesce in vetro sommerso avorio con decoro fenicio ametista. Firma e data a punta Venini Italia 80 KS e vecchia etichetta Sbeccature.

lunghezza cm 32,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
Soprammobile in forma di pesce in vetro ciclamino con decoro fenicio ametista. Firma e data a punta Venini italia KS 80 e vecchia etichetta Sbeccature.

lunghezza cm 25,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
81
Soprammobile in forma di pesce in vetro trasparente con decoro di canne policrome. Sbeccature.

lunghezza cm 22,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
82
Vaso serie Oriente in forma di fiasca con foro centrale con decoro di grandi macchie policrome e murrina stellata.

altezza cm 29
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
83
Alta bottiglia serie Oriente con decoro di grandi macchie policrome e murrina stellata.

altezza cm 43
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
84
Vaso serie Oriente a brocca con decoro di grandi macchie policrome, canne zanfirico e murrina stellata.

altezza cm 33,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
85
Vaso Fazzoletto in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico e filigrana lattimo, rosa e arancio. Firma a punta Venini Italia

altezza cm 17,5 diametro cm 20
€ 350,00 / 400,00
Stima
86
Vaso Fazzoletto in vetro soffiato con decoro di canne a reticello rosa lattimo. Firma a punta Venini Italia

larghezza massima cm 31 altezza cm 28,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
87
Vaso Fazzoletto in vetro incamiciato lattimo grigio. Superficie interamente iridata. Firma all’acido Venini Murano Italia

diametro cm 19 altezza cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Vaso Fazzoletto in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico lattimo. Firma all'acido Venini Murano Italia

altezza cm 26 larghezza massima cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
89
Piccolo vaso Fazzoletto in vetro incamiciato blu viola. Firma incisa Venini 2005 e vecchia etichetta

altezza cm 12 diametro cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima
90
Lotto di due vasi uno a sezione circolare e l'altro quadrata in vetro soffiato con fasce rossa e arancio. Firma all'acido Venini Murano ITALIA sulla base del vaso verde

altezza cm 19,3, diametro cm 9,3 altezza cm 25, cm 10,3x10,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
Vaso a sfera schiacciata con collo cilindrico in vetro soffiato serie A Fasce con decoro di canne orizzontali policrome sommerse. Firma a punta Venini Italia

altezza cm 25 diametro cm 31
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
92
Grande vaso serie Informali in vetro pesante sommerso verdino con superficie ghiacciata. Firma a punta Venini Italia

altezza cm 42,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
93
Vaso di forma astratta in vetro pesante policromo modellato a caldo. Firma incisa Bianconi 1961 Fulvio

altezza cm 26 cm 24x12
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
94
Vaso troncoconico serie Pezzati variante Parigi in vetro soffiato con decoro di tessere policrome. Firma all'acido Venini Murano ITALIA

altezza cm 21,5 diametro cm 15
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
95
Vaso serie Forati in forma di balaustro a sezione ovale con foro centrale. Firma all’acido Venini Murano Italia

altezza cm 29,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
96
Vaso schiacciato ad incalmo con fascia decorata con murrine policrome. Firma all'acido Venini Murano Italia

altezza cm 25,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
97
Grande bottiglia in vetro soffiato con decoro di canne bicolore giallo e nero. Tappo a sfera. Firma all’acido Venini Murano Italia

altezza cm 49,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
Vaso serie Ritagli di forma troncoconica in vetro soffiato verde con applicazioni a nastro in forma di petali. Superficie interamente iridata. Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1992/147

altezza cm 32,5 diametro cm 23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
99
Vaso serie Epipedos in forma di parallelepipedo a sezione quadrata in vetro soffiato con decoro di canne verdi con profili di pasta vitrea applicata. Firma incisa Venini 92 e vecchia etichetta.

altezza cm 28,5 cm 11,5X11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
100
Vaso a sezione ovale serie Sorriso in vetro soffiato nero con decoro di canne policrome applicate. Firma incisa Venini 93 Fulvio Bianconi Vecchie etichette

altezza cm 26
€ 300,00 / 400,00
Stima
101
Beppe Nappa: figura della Commedia dell’Arte in vetro lattimo con applicazioni policrome. Vecchia etichetta d’epoca Rottura sulla cintura e braccio reincollato.

altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima
102
Figura serie Grotteschi in vetro lattimo. Vecchia etichetta

altezza cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
103
Figura serie Tiepoleschi in vetro lattimo con applicazioni in pasta vitrea nera. Vecchia etichetta sulla base

altezza cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
104
Grande uovo in vetro a murrine turchese e lattimo su basamento tornito in vetro soffiato nero. Firme a punta Venini Italia

altezza cm 15 (con basamento cm 28)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
105
Clessidra in vetro trasparente a tre sfere alternate rosso e verde. Vecchia etichetta

altezza cm 34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106
Clessidra in vetro soffiato a due colori. Firma a punta Venini Italia

altezza cm 15
€ 200,00 / 250,00
Stima
107
Scultura Colpo di Vento raffigurante personaggio mosso dal vento in vetro soffiato policromo con decoro di fili lattimo applicati. Firma incisa

altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Lotto composto da tre uova in vetro pesante: una con decoro di murrine, le altre con sommersioni. Basamenti in vetro e legno. Firme e date a punta e vecchie etichette

altezza cm 7,5 a 11
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Placca in vetro lavorato a caldo con canocchie sommerse. Basamento in legno.

placca cm 28, altezza cm 15,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
110
Figura di bisonte stilizzata in vetro massiccio. Superficie in tecnica a scavo. Firma a punta A. Barbini

altezza cm 20 cm 24x9
€ 600,00 / 800,00
Stima
111
Grande piatto scultura Costellazione in vetro trasparente con decoro astratto in vetro fumè. Basamento in metallo. Etichetta della galleria alla base

larghezza cm 41 (con basamento cm 45) altezza cm 37,5 (con basamento cm 46)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
112
Vaso asimmetrico in vetro soffiato bicolore.

altezza cm 29
€ 500,00 / 600,00
Stima
113
Vaso troncoconico a sezione quadrata serie Graffito in vetro soffiato con decoro fenicio lattimo e foglia oro sommersa.

altezza cm 28,5 cm 16,5x16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
114
Grande vaso a bottiglia a sezione quadrata serie Graffito in vetro soffiato con decoro fenicio ciclamino e foglia oro sommersa.

altezza cm 42
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
115
Grande vaso serie Spira Aurata di forma troncoconica a sezione ovale in vetro soffiato con decoro di canne policrome e foglia oro disposte a spirale. Vecchia etichetta cartacea con numero di serie 24166.

altezza cm 34,5 cm 21,5x14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116
Vaso a uovo con collo cilindrico serie Spira Aurata in vetro soffiato con decoro di canne policrome e avventurina a spirale. Piede applicato in cristallo. Firma a punta Barovier & Toso Murano su tre linee

altezza cm 32,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
117
Grande vaso a campana serie A Mugnoni in vetro soffiato pesante con applicazioni a ventosa e decoro in foglia oro sommersa.

altezza cm 30 diametro cm 24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
118
Rara coppa serie Intarsio-variazioni con decoro di tessere triangolari blu, verdi, fumè e trasparenti a bollicine sommerse. Firma a punta su tre linee Barovier & Toso Murano e vecchia etichetta rotonda

altezza cm 11,5 diametro cm 15,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
119
Coppa serie Intarsio con decoro di tessere triangolari amaranto, fumè e trasparenti a bollicine sommerse. Vecchia etichetta

altezza cm 12 diametro cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120
Coppa serie Intarsio con decoro di tessere triangolari azzurro e ambra.

altezza cm 12,5 diametro cm 16
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
61 - 120  di 267 LOTTI